Изменение размеров уплотнительных элементов в сборке.

Автор kit0001, 13.11.21, 23:27:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kit0001

Цитата: СВ от 27.11.21, 10:44:56Я понял - вы просто не можете управлять внешними переменными ИЗ СБОРКИ. Кстати, если долго это не делаю, случается - и сам забываю.
Да, уже разобрался, просто не очень логично разработчики КОМПАС-а придумали - (если действие активируется - значение переменной "1", если не активируется, то - "0"), логично было бы ставить галочку, или "яркая" и "приглушенная" надпись действия.
Спасибо за участие и ссылку.
Цитата: СВ от 27.11.21, 10:44:56Если деталь сложная, то можно в ней сделать два варианта (как предлагал FR347)
Да, я именно так и сделал.
..............
Тема исчерпана, ВСЕМ СПАСИБО !!!

СВ

Цитата: kit0001 от 27.11.21, 21:31:49Да, уже разобрался, просто не очень логично разработчики КОМПАС-а придумали - (если действие активируется - значение переменной "1", если не активируется, то - "0"), логично было бы ставить галочку, или "яркая" и "приглушенная" надпись действия.
А как на галочку ссылаться в другом месте? А на "приглушенную" надпись действия?

kit0001

Цитата: СВ от 28.11.21, 10:14:36А как на галочку ссылаться в другом месте? А на "приглушенную" надпись действия?
Так же как и на "0" или "1". Или, скажем не "галочка", а надпись "да" или "нет".
А приглушенная надпись например вот так - "исключить из расчета" и "исключить из расчета"

СВ

29.11.21, 08:32:47 #23 Последнее редактирование: 29.11.21, 08:51:41 от СВ
 Ваши "да" или "нет" (не говоря о "исключить из расчета" и "исключить из расчета") можно использовать максимум как "расшифровку" значений "0" или "1".

IgorT

Цитата: kit0001 от 28.11.21, 23:56:02Так же как и на "0" или "1". Или, скажем не "галочка", а надпись "да" или "нет".
А приглушенная надпись например вот так - "исключить из расчета" и "исключить из расчета"
Компас не умеет работать с текстовыми переменными.

Ушкуй

Цитата: kit0001 от 27.11.21, 21:31:49Да, уже разобрался, просто не очень логично разработчики КОМПАС-а придумали - (если действие активируется - значение переменной "1", если не активируется, то - "0"), логично было бы ставить галочку, или "яркая" и "приглушенная" надпись действия.
Спасибо за участие и ссылку.Да, я именно так и сделал.
..............
Тема исчерпана, ВСЕМ СПАСИБО !!!

 Вопросы истины и заблуждения поднимаются в древнеиндийской притче о слоне и слепых мудрецах.

kit0001

И еще один вопрос, наверное не для этого раздела, и не касающийся конкретно первоначального вопроса темы,за что извиняюсь, но это касательно этой-же сборки.
В сборке много по количеству однотипных метизов, например Болт М6х20 (18 шт) в которых первоначально было сделано указание материала, теперь нужно их все поменять на те-же болты, но без указания материала.
Как это сделать не передергивая каждый болт по отдельности, а массивом сразу, для всех этих выше указанных болтов?

Ушкуй

+ Благодарностей: 1

kit0001

Цитата: Ушкуй от 01.12.21, 03:59:57Как то так.
Ушкуй, спасибо, это было именно то что нужно. Потратил 15 мин. в место 3 часов. Самое главное что в инструменте есть опция заменить все однотипные в сборке.

kit0001

Может еще подскажите.
Как ограничить перемещение поршня внутри цилиндра, что бы поршень мог перемещаться от упора до упора внутри цилиндра.

Петрович-47

Так это всё от Вас зависит, какое число поставите в сопряжении так и будет.

kit0001

03.12.21, 15:54:48 #31 Последнее редактирование: 03.12.21, 16:09:36 от kit0001
Цитата: Петрович-47 от 03.12.21, 15:38:44Так это всё от Вас зависит, какое число поставите в сопряжении так и будет.
Нет, мне нужно чтобы шток поршня гидроцилиндра, по команде "переместить компонент" перемещался в сборке, но соответственно от упора и до упора в цилиндре.
Вот как задать ограничение на перемещения штока ? Скажем мне нужно что-бы он выдвигался из корпуса на 150 мм. в одну и другую сторону.
Соосность я задал, а ограничение на перемещение что-то не получается задать.

СВ

03.12.21, 16:15:09 #32 Последнее редактирование: 03.12.21, 19:01:05 от СВ
Простейший вариант:
ход поршня, скажем, 120, тогда создаёте сопряжение На расстоянии от поршня до крышки (или чего там) 120, а в Переменных в этом сопряжении пишите "120-0". Далее можете заменять 0 на любое число в диапазоне 0...120. Если нужен ход "от упора до упора", то у вас будут только два варианта замены - 0 и 120.
Можно 0 заменить на букву, и в строке с буквой также вводить числа.
Можно и сложнее ... И ещё сложнее ...

kit0001

Цитата: СВ от 03.12.21, 16:15:09Можно и сложнее ... И ещё сложнее ...
Может лучше сложнее.
Я попробовал предложенный вариант, не очень подходит, мне это нужно в основном для презентации, что-бы было наглядно видно динамику, как все элементы перемещается, и что  с чем связанно.
Если параметрически вводить значения расстояния, то шток за одно мгновение перемещается в новое положение, не зрелищно.
Хотелось бы мышей перемещать шток, но чтобы при этом этот самый шток не выходил из цилиндра в "свободное плавание".
Может лучше каким-то образом создать сопряжение в модели изделия, куда входит гидроцилиндр с штоком, как сборочная единица?
Движение должно быть таким - я перемещаю шток гидроцилиндра курсором мыши при вкл. кнопке "переместить компонент". На штоке прикреплен упор (тарелка), который при своем перемещении доходит до микровыключателя, закрепленного на корпусе изделия, и шток останавливается, даже если курсором мыши тянуть его (упор с штоком) дальше. Также и в противоположную сторону, то есть с двух сторон микрики, а  упор на штоке все время курсирует между двумя выключателями движения (микриками). И если курсором мыши штое тянуть дальше, то он дальше перемещаться, не должен, так как уперлась тарелка штока в микрик.
Как вот так сделать?

IgorT

Сомневаюсь, что Ваше задумку можно реализовать средствами К.
Это нужно сделать средствами именно Компаса?

СВ

04.12.21, 10:02:16 #35 Последнее редактирование: 04.12.21, 14:06:34 от СВ
Цитата: kit0001 от 04.12.21, 00:35:38Я попробовал предложенный вариант, не очень подходит, мне это нужно в основном для презентации, что-бы было наглядно видно динамику, как все элементы перемещается, и что  с чем связанно.
Если параметрически вводить значения расстояния, то шток за одно мгновение перемещается в новое положение, не зрелищно.
Хотелось бы мышей перемещать шток, но чтобы при этом этот самый шток не выходил из цилиндра в "свободное плавание".
Надеюсь, одной этой темы будет достаточно, чтобы поняли, как нужно задавать вопросы. Всё, что выше выделено (и ещё что-нибудь), вы должны были сказать СРАЗУ! (Ещё ничего не хотите добавить? К своему вопросу.)
- - - - - -
 Полагаю, в Переменных нужно сделать ограничения: что 0 - это минимум, а 120 - максимум.
Мышью двигать? Не пробовал (именно с такими ограничительными условиями), но, думаю, ДОЛЖНО двигаться именно как вы просили.
Я делал по простому (для себя, не для презентации): включал редактирование На расстоянии и крутил колёсико, а цифры в окошке менялись, соответственно, и всё в устройстве двигалось (можно кратно 1 мм, можно кратно 10 мм).
+ Благодарностей: 1

IgorT

Вопрос: как решить задачу перемещая компонент сборки мышью средствами Компаса? Ответ: никак, кроме перемещения с учетом контактов. Но это ....
Практически только  вводом значения переменной и нажатием F5 после каждого ввода.
В "иных" CAD можно.
+ Благодарностей: 2

Aleksmacdon

для замены ручных действий с "вводом значения переменной и нажатием F5 после каждого ввода", можно попробовать использовать макрос KS_Manager, вот тут обсуждалось
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36271.msg292106#msg292106
https://www.youtube.com/watch?v=xkHRuWrSOUg
в свое время он мне помог, насколько он работоспособен на последних версиях сказать не могу...

Петрович-47

kit0001, включите контроль соударений и будет Вам счастье...
+ Благодарностей: 1

IgorT

Включить то можно... А будет ли счастье? Только опытным путем можно выяснить.