В раздел документация не добавляется сборочный чертеж

Автор Олеся_Орен, 15.10.21, 10:08:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

При привязке чертежа к спецификации в спецификацию в раздел "Документация" не добавляется данный чертеж. Разве это не должно происходить автоматически?

mikor

Цитата: Олеся_Орен от 15.10.21, 10:08:07Разве это не должно происходить автоматически?
Нет. Но было бы прекрасно)

IgorT

Ну эта.... А как  быть с кем, что со сборочным чертежом в СП могут быть и другие виды документации?

СВ

 Ребята, тысячи раз говорено - если за одним действием в 90% случаев следует другое, то это следует автоматизировать. Или "полуавтоматизировать" - посоздать галку и включить её по умолчанию.  При ЛЮБОМ раскладе это выгоднее "ручника".
- - - -
В данном случае - ну хотя бы "четверть автоматизировать": продолжить действия предложением подключить СБ (в ДВУХ местах!) и быстрым подтверждением.

GenTAPo

Самого раздражало, почему привязываю КОНКРЕТНЫЙ сборочный чертёж к спецификации, а документацию надо отдельно добавлять. Тут предложение в ТП было когда то от меня, привязывать автоматически только сборочный чертёж - СБ. Может, согласен, какую то настройку по умолчанию в виде "галочек" для других документов. Потому что есть монтажные чертежи, габаритные, упаковочные, руководства, паспорта... И то вопрос, они могут хранится не обязательно в папке сборке и надо указывать путь. А вот, где работал, эти документы всегда делались, но даже при ручном черчении почему то в спецификацию сборки не включали. Может традиция была такая, не знаю.

Олеся_Орен

Цитата: GenTAPo от 17.10.21, 20:21:31Самого раздражало, почему привязываю КОНКРЕТНЫЙ сборочный чертёж к спецификации, а документацию надо отдельно добавлять. Тут предложение в ТП было когда то от меня, привязывать автоматически только сборочный чертёж - СБ.
Это логично. Но нет. Надо отдельно создавать раздел и добавлять туда чертеж. Круто. Чего уж. Очередная автоматизация и логика по-компасовски.И так везде, куда не залезь. За все это "люблю" данную программу пламенной любовью. Просто, сто лет не делала спецификации отдельно. И нате вам ничего нового в создании спецификации не появилось, а две версии вышли. Видимо, вышли, чтобы выйти.(((

СВ

Похоже, подключение СБ или вообще создание Спецификации нужно разделить на 2 варианта:
"классический", универсальный - как сейчас;
частный (и самый распространённый, более 90% случаев) - при подключении Док-и сразу подключается СБ, Сборка в двух местах (и что там ещё), а ещё правильнее - при СОЗДАНИИ СП сразу подключается Док-я, СБ, Сборка, ... (В подсборках, разумеется, спецификации подключены и в головной СП на подсборках стоит формат А4!)

Т.е. практически "красная кнопка" для Спецификации:
созданы все модели (Сборка, подсборки, Детали, поддетали) + созданы все Чертежи (СБ, детали); открыл Сборку или СБ, нажал Создать СП - ВСЁ готово : "головная" СП, СП подсборок. Если часть чертежей отсутствует, если появятся новые элементы, то после создания автоматически добавятся куда нужно.
(Деталь, которую программисты не должны упустить: при создании чертежа по модели он автоматически "прописывается" в модели, следующий чертёж по этой модели уже должен "вступит в конфликт" и вызвать модель для определения - какой именно чертёж привязать к модели. А не как сейчас - к модели может привязаться куча чертежей. И прочие мелкие нюансы...)
- - - -
Олеся, как автор темы, ПИШИТЕ в СТП, и будет вам плюсик, ТАМ!

KrissKross

Зарисовка - все совпадения случайны

Со стороны разработчиков
- Да как Вы смеете фыркать
- Мы Вам Тут и интерфейс молодежный подсунули
- И ускорение сделали в 12,5 %
- И поверхности прикрутили
- Да как Вы не понимание - система сложная и любое изменение может поломать все стройную систему,
но хотя по правде сказать - не всегда предсказуемую

Со стороны пользователей
- да пофиг на Ваш интерфейс - верните старый
- да не видно Ваше ускорение, ну ладно может и видно, но не всегда и не везде
- я вот работаю на работе - нажимаю эту долбанную кнопку по 100 раз на дню
не уж-то не можете додуматься своей простодушной головой , что надо то всего лишь там и сям прикрутить
-  Смотрите и учитесь (неучи), а вот в других системах Вах и АХ

Предложение - где-то посередине
Организовать некий круг - неравнодушных пользователей и разработчиков
В котором одни предлагают и тестируют, что не менее важно, на постоянной основе
вторые думают, отслеживают, меняют код и получают премии

Да и скорее всего предложения будут носит локальный характер, за глобальный - пусть отвечает разработчик

И осуществить это за счет - выпуска предварительных версий в течение года (раз в месяц)
С постоянным обменом обратной связи

Олеся_Орен

Цитата: KrissKross от 18.10.21, 10:45:12Организовать некий круг - неравнодушных пользователей и разработчиков
В котором одни предлагают и тестируют, что не менее важно, на постоянной основе
вторые думают, отслеживают, меняют код и получают премии
Проблема не в круге, а в том, что разработчики не хотят слышать своих пользователей. Не хотят или не могут. Может, квалификации не хватает, чтобы исправить свои же косяки. Меня еще почему все это бесит. Был у меня опыт программирования. И вот, если программа работает не по логике, то это косяк и его надо исправлять. Асконовцы же делают красивые глаза и говорят, что это не программа кривая. А руки у вас кривые, и сами вы неправильные. Работать не умеете на нашей уникальной программе. А уникум в том, что никогда не понятно, где и как она в очередной раз глюканет. И все просьбы пользователей в одном дайте СТАБИЛЬНО работающий инструмент. По итогу, они старые косяки не исправляют, а новые элементы добавляют. Получается, что новые косяки ложатся на старые и получается ад для пользователей.

Олеся_Орен

Возвращаясь к теме, как мне должно и куда добавить раздел документации и какими объектами, чтобы это корректно работало?

СВ

16.11.23, 12:54:04 #10 Последнее редактирование: 16.11.23, 13:09:04 от СВ
Сначала расскажите, как вы это делаете. И какие проблемы испытываете.
Подробное пошаговое (со скринами) описание или (лучше) видео.

Я это к тому, чтобы не получилось как в анекдоте
Мужик приходит жаловаться в магазин с купленой неделю назад бензопилой:
 — Я вот купил у вас инструмент. В инструкции написано, что с ее помощью можно за день распилить 5 кубометров дров, а я как не стараюсь, больше 3 не получается. Продавец: — Ну давайте посмотрим. И включает бензопилу.
Мужик: — Ух ты!, а чё это она у вас зажужжала?!



IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 16.11.23, 12:34:04Возвращаясь к теме, как мне должно и куда добавить раздел документации и какими объектами, чтобы это корректно работало?
Находясь в СП. При этом файл чертёжа сборки должен существовать.
Вставка -> Добавить раздел -> Документация -> Добавить документ -> Выбрать файл.

А что не получается?


Kirilius83

Версия то какая?
Насколько помню, раньше если чертежи с модели - чертеж надо было прикрепить к соответствующей модели, а дальше автоматом по цепочке, СП видит и файл модели и файл чертежа (взяв ссылки из файла сборки).
Если без модели - то СП ручками и там ручками в файле самой СП.

IgorT


Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 16.11.23, 13:19:03Версия то какая?
Насколько помню, раньше если чертежи с модели - чертеж надо было прикрепить к соответствующей модели, а дальше автоматом по цепочке, СП видит и файл модели и файл чертежа (взяв ссылки из файла сборки).
Если без модели - то СП ручками и там ручками в файле самой СП.
Ага, видит. И все передает.)))К21. Можно подробно расписать куда и в каком файле надо тыкать.
Цитата: IgorT от 16.11.23, 13:20:00В документе спецификации, у которого есть файл.
Это тот, который отдельный файл спецификации?🤷‍♀️🤦‍♂️ И есть еще те, кто защищает эту гениальную систему.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

СВ

 На всякий случай:
бывает, люди за СП принимают результат нажатия на команду "Редактировать объекты спецификации", из которой тоже можно увидеть содержание СП. Но это не СП, это для некоторых действий с содержимым СП.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 16.11.23, 13:21:20...Это тот, который отдельный файл спецификации?🤷‍♀️🤦‍♂️ И есть еще те, кто защищает эту гениальную систему.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
А что не так то? Сюда можно различные документы подключать. В чем проблема?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 16.11.23, 13:28:28В чем проблема?
Вы привыкли уже тянутся левой пяткой к правому уху. Для вас нормально. Для человека непосвященного это мрак, который еще не всякий раскопает. И да получилась красота
 
Эти символы в примечании они точно по ЕСКД? Там же должно быть перечисление форматов. Или у компаса свой ЕСКД?
И вручную эту дрянь не исправить. Спасибо. Я уж лучше вспомогательными объектами напишу как надо.🤢🤢🤢🤦‍♀️

IgorT

16.11.23, 13:46:04 #19 Последнее редактирование: 16.11.23, 14:07:55 от IgorT
Цитата: Олеся_Орен от 16.11.23, 13:34:35Вы привыкли уже тянутся левой пяткой к правому уху. Для вас нормально. Для человека непосвященного это мрак, который еще не всякий раскопает. И да получилась красота
 
Эти символы в примечании они точно по ЕСКД? Там же должно быть перечисление форматов. Или у компаса свой ЕСКД?
Ну что Вам сказать. Мои пятки тут совсем непричем. Есть правила игры и нам приходится играть по ним. Лично меня забота прописать документ в СП совершенно не напрягает. По всей видимости Вам придётся привыкнуть чесать левой пяткой правок ухо  нажимать несколько кнопок, что бы чертёж прописался в СП. Это не сложно. Посложнее у Компаса есть заморочки.
Однажды слушал рассказку одного приятеля про то, как в вертолётчики отбирают. Один из тестов: надо уметь управлять своими конечностями особым образом. Что бы ноги работали сами по себе, а руки сами по себе. Это не все могут. То брехня? У Вас есть желание пойти в вертолётчики?