• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как получить расстояние между отрезками в пространстве

Автор Alekzander, 11.10.21, 16:10:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Есть два отрезка в пространстве
Они могут лежать в одной плоскости, а могут не лежать
В зависимости от этого меняется алгоритм моих построений

То есть если расстояние между отрезками равно нулю - они пересекаются и соответственно лежат в одной плоскости
Если нет - они лежат в разных полоскостях
(Отрезки заведомо непараллельны)

Когда я измеряю расстояние - Компас выдает значение L(norm) по кратчайшей

Но мне нужно чтобы это была переменная, дабы я смог использовать ее в вычислениях

Строить доп.плоскость, проецировать туда отрезок и там создавать размер - можно

Нет ли попроще способа?

Может вообще есть возможность получить значение статуса пересечения? Типа да-нет? Вопрос глупый, но интересный



IgorT

Там же есть есть кнопонька "Создать измерение". Она создаст переменную в переменных. Ей можно пользоваться.

Alekzander

Цитата: IgorT от 11.10.21, 16:18:37Там же есть есть кнопонька "Создать измерение". Она создаст переменную в переменных. Ей можно пользоваться.
А где такая классная кнопка?

beginner


Петрович-47

Для 17+

Alekzander


Alekzander

Апдейт...

Оказывается нужно было выделить два объекта и кнопка появляется

Alekzander

Пичаль.

Если отрезки пересекаются L(norm) = 0
Компас выдает красноту и пишет что потеряны базовые объекты
А так хороший способ

ZRustam

Цитата: Alekzander от 12.10.21, 08:15:05Если отрезки пересекаются L(norm) = 0
Костыли наше все.
Требуется еще одна плоскость/отрезок/точка (заведомо не лежащие на требуемых отрезках)
Предварительно строим от нее один или два размера до отрезков. (в зависимости от того меняется положение отрезков относительно нашего вспомогательного объекта или нет.)
Если дополнительные построения равны, выключаем через переменные первоначальное измерение, и обрабатываем как "0". Если не равны, то расстояние между отрезками включается в расчет и значение берется из него.

Alekzander

Через один отрезок провел плоскость перпендикулярную к нужной мне
Построил точку пересечения второго отрезка и этой плоскости
Затем в эскизе на последней плоскости построил размер

Если он обращается в ноль никакой красноты не происходит
И уже на базе этого размера построил логический "выключатель"

IgorT

На что может влиять "краснота"? Значение расстояния нормального всё равно принимает верное значение, то есть "ноль".
Почему нельзя использовать его в расчет?

Alekzander

Цитата: IgorT от 12.10.21, 09:13:16На что может влиять "краснота"? Значение расстояния нормального всё равно принимает верное значение, то есть "ноль".
Почему нельзя использовать его в расчет?
Не стану спорить.
Но от Компаса и без выдачи сообщений об ошибках всегда жду подвоха,
а уж если с сообщениями, обязательно что-то вылезет

IgorT

Не. Я не про поспорить. Хотелось бы знать, к чему может привести "краснота"? Для дома, для семьи.  :angel:

Alekzander

Цитата: IgorT от 12.10.21, 09:35:03Не. Я не про поспорить. Хотелось бы знать, к чему может привести "краснота"? Для дома, для семьи.  :angel:

Не хотелось бы отвечать вопросом на вопрос, гадкая практика и тем не менее
А Вы как отличаете - какая краснота влияет на что-то, а какая нет?
Ну вот открыл я файл, а там все красное
И как я с налету с повороту отличу где краснота фатальная, а где "невлияющаяниначто"?

IgorT

Вопрос конечно интересный.  И правда, а как?
И что характерно, некоторые специалисты у нас в конторе так и работают с краснотой в дереве.

Alekzander

Цитата: IgorT от 12.10.21, 10:01:47Вопрос конечно интересный.  И правда, а как?
И что характерно, некоторые специалисты у нас в конторе так и работают с краснотой в дереве.
Иногда приходится. Если сборка не развалилась и ты интуитивно догадываешься где косяки -а-а-а, потом...
Делаешь что хотел и после устраняешь ошибки - ну например редактируешь сопряжения

Но в данном случае я лучше буду придерживаться принципа - делай хорошо, а хреново оно само получится
Еще и Компас поможет. Ох, как поможет...)))

СВ

Цитата: IgorT от 12.10.21, 10:01:47И что характерно, некоторые специалисты у нас в конторе так и работают с краснотой в дереве.
Бывает. Вот, к примеру, как не бился, красноту не смог убрать (если убирал, то получалось чуть-чуть неправильно), но так как результат в итоге был правильный, то оставил борьбу ...
Или сопряжение, скажем: угол 90 гр., он есть, но почему-то красный, хотя ничему не противоречит.
Краснота.png

Alekzander

Цитата: IgorT от 11.10.21, 16:18:37Там же есть есть кнопонька "Создать измерение". Она создаст переменную в переменных. Ей можно пользоваться.

Вот хорошая кнопка "Создать измерение"
Но почему-то в дереве результат не переименовывается
Накопится куча "расстояние и угол" - как их различать????
Двойной щелчок на различных сущностях в дереве запускает (открывает) редактирование. Как правило.
Здесь ничего не запускает

IgorT

Цитата: Alekzander от 12.10.21, 11:08:37Вот хорошая кнопка "Создать измерение"
Но почему-то в дереве результат не переименовывается
Накопится куча "расстояние и угол" - как их различать????
Двойной щелчок на различных сущностях в дереве запускает (открывает) редактирование. Как правило.
Здесь ничего не запускает

Что такое различить?
Можно на пример переименовать имя измерения как нам угодно. Тогда и различать будим по названию. Не то?

Alekzander

Цитата: IgorT от 12.10.21, 11:23:23Что такое различить?
Можно на пример переименовать имя измерения как нам угодно. Тогда и различать будим по названию. Не то?

Это то что мне нужно. Как переименовать измерение, чтобы в дереве было не "расстояние и угол1", а то что я захочу ввести?