Зачем же все таки нужен документ типа "Технологическая сборка"

Автор Andy, 05.10.21, 10:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy

Уважаемые знатоки Компаса, объясните пожалуйста, зачем же все таки нужен такой  тип документов да ещё и со своим расширением (.t3d). Чем он отличается от .a3d?
Почитать "Справку" прошу не предлагать. Ответа на этот вопрос там нет. 

СВ

Яндекс, поиск: технологическая сборка
Выдает:
технологическая сборка в компасе что это
 и прочее.
См.

Andy

Дело в том, что все то же самое можно, что делать и в "обычной" сборке Компаса.
Вернее не так...
Что же такого можно (или хотя бы удобно) сделать в "Технологической сборке", чего нельзя сделать в обычной сборке или "производной" детали?

СВ


Andy

Ну, вообще то, я преподаватель (доцент), а что?
Занимаюсь и конструированием и технологией (от части)

СВ

 В том смысле, что: - Почему интересуетесь? С практическими целями или для общего развития?
Как преподаватель, надо полагать, ещё и - для преподавания?

Andy

Цитата: СВ от 05.10.21, 11:45:19В том смысле, что: - Почему интересуетесь? С практическими целями или для общего развития?
Как преподаватель, надо полагать, ещё и - для преподавания?
Да, да и да

СВ

 При таких требованиях нужно искать учебник. Хороший.
А так конструктору тех-я сборка не нужна. Большинство с ней и не встречались ни разу.

Andy

По настоящему полных и грамотно написанных учебников считай, что - нет!
Меня как раз интересует; кто и как на практике применяет этого "зверя"- "Технологическую сборку".
 

Дядя Костя

Цитата: Andy от 05.10.21, 10:51:37Почитать "Справку" прошу не предлагать. Ответа на этот вопрос там нет.

Кто его из справки удалил?

Цитата: undefinedКОМПАС-3D предоставляет пользователю возможность подготовки модели (детали или сборки) к разработке технологического процесса ее изготовления (или сборки). Для это­го используется технологическая сборка.

Технологическая сборка — это трехмерная модель, содержащая технологические дан­ные, например, результат пересчета размеров модели с учетом допусков, технологиче­ские объекты (центровые отверстия, отверстия для крепления и т.п.), технологические модели (люнеты, центры, инструменты и прочая оснастка). Технологическая сборка со­здается и хранится в документе «технологическая сборка», расширение файла — t3d.
Примеры использования технологической сборки:
Пример 1
Конструктором создана деталь. Для разработки технологического процесса изготовле­ния этой детали технолог создает технологическую сборку, включает в нее деталь и до­бавляет необходимые технологические данные.
Пример 2
Конструктором создана общая сборка редуктора. Два корпуса редуктора необходимо об­рабатывать совместно. Модели этих корпусов находятся в разных подсборках общей сборки редуктора. Технолог создает технологическую сборку и включает в нее корпуса редуктора. Затем добавляет в эту сборку нужные технологические данные для совмест­ной обработки корпусов.

В первую очередь "технологическая сборка" нужна для получения нужных КЭ без нарушения состава и комплектности КД. Что во вторую я не знаю, чисто логически что то с неё должно делаться в "Вертикали" но "Аскон" и логика понятия несовместимые...
+ Благодарностей: 1

Andy

to Дядя Костя
Я и говорю, что ответа на мой вопрос в справке НЕТ!

Я не понял, что такое "КЭ". Речь идет о функционале, а не о комплектности. Кто мешает создать ещё одну сборку (.a3d) и не нарушать комплектности КД.
Единственное о чем я не знаю - это то, как с этим работает ЛОЦМАН:PLM. Возможно именно здесь кроется подводный камень и именно для того, чтобы не мудрить с какими то дополнительными атрибутами при построении иерархии, решили попросту создавать файл с другим расширением. Если посмотреть и сравнить файлы .a3d и .t3d, то отличие будет практически только указании типа.
2021-10-05_13-58-51.png
Вполне естественно, что при "ручном" переименовании (замена буквы в расширении) файл прекрасно открывается...

Дядя Костя

Цитата: Andy от 05.10.21, 14:00:39Я не понял, что такое "КЭ"

ГОСТ 3.1102
Таблица 3

Цитата: Andy от 05.10.21, 14:00:39Кто мешает создать ещё одну сборку (.a3d) и не нарушать комплектности КД.

Я бы смог ответить на этот вопрос студенту, но в случае с доцентом боюсь что этот поезд давно ушел...  :(

Andy

Цитата: Дядя Костя от 05.10.21, 15:10:03Я бы смог ответить на этот вопрос студенту, но в случае с доцентом боюсь что этот поезд давно ушел...  :(

Видимо, что у Вас, молодой человек, опыта ещё маловато, чтоб грамотно ответить на мой вопрос. Одни амбиции...(((

Дядя Костя


Starik

Лично я, как конструктор, частенько пользуюсь технологическими сборками для всевозможных проверок. Ну например заказчик прислал свою модель. А меня она не устраивает. Я строю свою. А для контроля накладываю детали друг на друга. А результат сохраняю в технологической сборке. Или ещё пример. Надо построить сложную матрицу для литейной формы. Если отливка на очень сложная, то вычитание вполне можно выполнить и в обычной, боевой, сборке. А если сложная, то удобнее всё выполнить в какой то другой сборке, а уже готовую матрицу вставить в форму. А чтобы не путаться, как раз и подходит технологическая сборка. :um: 
К стати сказать структура у этих сборок абсолютно одинаковая. Чтобы технологическую сборку превратить в обычную, достаточно поменять расширение файла t3d на a3d. И наоборот. :um:
Вывод: Лично для мня наличие технологических сборок очень удобно.
P.S. До появления технологических сборок я тоже делал нечто подобное. И просто в название файла забивал слово "Технологическая".

Andy

Цитата: Starik от 05.10.21, 17:09:37К стати сказать структура у этих сборок абсолютно одинаковая. Чтобы технологическую сборку превратить в обычную, достаточно поменять расширение файла t3d на a3d. И наоборот.
Так я про это и говорю. Функционал "Обычной" и "Технологической" сборок, как мне показалось, абсолютно одинаков и наличие ещё одного типа документов в Компас выглядит через чур "искусственно". Для всех описанных Вами, Уважаемый Старик, манипуляций подойдет и "Обычная" сборка (.a3d), естественно не
Цитата: Starik от 05.10.21, 17:09:37боевая
, а вновь созданная.
Но я вовсе не склонен думать, что Разработчик создал этот тип файла просто так, на это, видимо, нашлись какие-то серьезные причины, по-моему предположению связанные, например, с определенной интерпретацией этого типа документов в PLM. Это и хотелось бы выяснить. Неужели это лишь для только, чтоб у файла был "другой" значек.
P.S. Кстати,  простая смена расширений срабатывает не совсем корректно. попробуйте открыть такой файл а затем, что-то изменить и закрыть с сохранением (то есть закрывая ответить "Да" на запрос о сохранении). Повторно файл уже не откроется (по крайней мере из интерфейса открытия последних файлов).
PSPS Проверял на v18.1

GenTAPo

Просто для разделения понятия, чьей службы эта сборка. Может ведь быть? Считаю, правильное решение и не стоит искать в этом глубинный спрятанный смысл. Например, элементы шасси самолёта, на моём предприятии, обрабатывали на большом токарном станке, конкретно, модели 165 и больше. Деталь рогатая во все стороны. КБ ОГТ разрабатывало сборную оснастку, в которую сначала закреплялась деталь, а уже эта оснастка с деталью в патрон и заднюю бабку станка. Вот вам и технологическая сборка. Для них деталь - изделие, которое надо обработать, а всё остальное, их сборка. Логично отделить сборки изделия (самолёта, автомобиля, кофеварки) от сборки оснастки.

Andy

Цитата: GenTAPo от 05.10.21, 18:23:15Логично отделить сборки изделия (самолёта, автомобиля, кофеварки) от сборки оснастки.
Считаю, что для этого нет необходимости иметь отдельный тип файлов. Кто мешает сделать "отдельную" сборку, но при этом тип файла иметь .a3d.
Мне кажется, было бы полезным, чтобы в "Технологической сборке" имелся бы некий запрет на изменение входящих в неё "боевых" деталей в контексте сборки. Ну т.е. деталь имеющая некий признак "боевая" (деталь изготавливаемого "серийного" изделия) не должна получать контекстные зависимости и изменяться в режиме "редактирования на месте", т.к. ОНА есть "исходная" (читай "утвержденная") деталь и изменяться (ну, по крайней мере, в этой сборке) не должна. Вот тогда иной по отношению к "обычной" сборке тип файла имел бы смысл, т.к. обладал бы иным функционалом.

СВ

 С Тех.сборкой не работал. Вопрос к знающим: если перестроится Сборка - Тех.сборка перестроится? Детали - да, а взаиморасположение деталей (например, несколько деталей обрабатываются совместно)? Т.е. есть ли связь между сборками изначально? (Полагаю - нет.)

Andy

Цитата: СВ от 06.10.21, 11:29:40Вопрос к знающим: если перестроится Сборка - Тех.сборка перестроится? Детали - да, а взаиморасположение деталей (например, несколько деталей обрабатываются совместно)? Т.е. есть ли связь между сборками изначально? (Полагаю - нет.)
Извини, СВ, но вааще ниче не понял. какое отношение имеет "Тех.сборка" к "Сборке". Каждая перестраивается сама по себе. если в "Тех.сборке" имеются детали, которые используются в "Сборке" и перестраиваются при внесении изменений в "Сборку", то, естественно и "Тех.сборка" перестроится на базе геометрии обновленных деталей.