• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите сделать массив

Автор Den40389, 19.09.21, 13:26:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Den40389

19.09.21, 13:26:52 Последнее редактирование: 19.09.21, 15:31:17 от Den40389
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как сделать массив круга ,чтобы он автоматически заполнил черное пространство

СВ

19.09.21, 19:56:17 #1 Последнее редактирование: 19.09.21, 21:29:50 от СВ
 Den, ваша терминология восхищает!
Слава богу, множество людей видели другие ваши темы, которые на одну и ту же тему - как сделать поверхность типа шагрень?
Иначе ни за что не догадаться, что показанная стрелкой белая точка - круг*, и что нужен "хаотично-закономерный" массив этих "кругов" для получения специфической поверхности. Может всё-таки начнёте соображать, что чтения мыслей (ваших) на расстоянии не существует, что нужно ПОДРОБНО разъяснить проблему: что нужно, что вы делали и что у вас не получается? Желательно с иллюстрациями в виде рисунков (имеется, но невнятный) и файлов.
- - - - - -
* - по мне это выпуклость, с круглым основанием, какая-то часть её  - сферическая ...
- - - - - -
Можно сделать Массивом по точкам: понаставить несколько сотен точек, расставленных  произвольно на тщательно выверенном ДИАПАЗОНЕ расстояний, который, в свою очередь, зависит от величины художественного вкуса автора. Вот у вас на чёрном фоне просматриваются какие-то фигуры, созданные пересечением вроде бы окружностей/кривых, они как раз выглядят художественно, разве что размеры у них (у выпуклостей) немного отличаются. Эти бы точки расставить пространственно - чтобы получить "круги" разной высоты ... Или наоборот: "круги" расставить на плоской поверхности (Массивом по точкам), а саму поверхность сделать слегка волнистой - тогда выступающие элементы выступали бы по разному и мог бы получиться нужный эффект. В общем - всё на ваш художественно-конструкторский вкус.
 Если точки расставлять не шагренево-произвольно, а именно как на рисунке, то нужно, наверное, понаделать разных кривых и расставить точки в местах пересечения. Творческий простор - немеряный.
--  --  --  --  --
 А может, вам нужно сделать именно как выглядит чёрный фон: белые выступы на чёрном фоне - результат пересечения двух групп кривых? Голову сломаешь, в общем, пока разберёшься...

IgorT

Лично мне не понятно, какое отношение имеет задача ТС а к машиностроению?

СВ

20.09.21, 08:30:47 #3 Последнее редактирование: 20.09.21, 09:57:11 от СВ
 Ну как: есть, скажем, у человека автомобиль, а нужно выкопать канаву, вот он делает прицеп экскаваторного типа и делает к нему привод от автомобиля (пользователи САПР говорят - костыли). Сложно, конечно, но канава-то выкопана.
Проблема, конечно и в умении делать такие прицепы и копать такие канавы. Ну так все помогут ...

p3452

Цитата: IgorT от 19.09.21, 22:52:34... какое отношение имеет задача ТС а к машиностроению?
А если задачу ТС переформулировать так:
"Автоматически заполнить пространство листа, закрашенное черным цветом, геометрической фигурой в виде круга, заданного диаметра (диаметров)" - будет иметь отношение к машиностроению? :angel:

IgorT

Цитата: p3452 от 20.09.21, 19:41:14А если задачу ТС переформулировать так:
"Автоматически заполнить пространство листа, закрашенное черным цветом, геометрической фигурой в виде круга, заданного диаметра (диаметров)" - будет иметь отношение к машиностроению? :angel:
Приведите пример, где подобное может примениться в машиностроении. Ну и способ решения сей задачи. Пожалуйста.

p3452

Цитата: IgorT от 20.09.21, 20:43:50Приведите пример, где подобное может примениться в машиностроении. Ну и способ решения сей задачи. Пожалуйста.
Задача называется "Фигурный раскрой листовых материалов"...
Способ решения - математика приличного уровня...
Есть готовые программы по этой тематике и под Компас, в том числе, (встречал упоминание на нашем форуме, но очень давнишнее)...

IgorT

Раскладка листовых заготовок различной формы для резки из листов задача понятная и актуальная. Решается различными программными средствами успешно.
А ТС что спрашивает? Каким образом Компасом построить массив кругов так, что бы он заполнил фигуру сложной формы. ИМХО это не совсем похоже не задачу раскроя.
Ещё примеры у Вас есть? Ну и каким образом решить средствам Компаса?

СВ

 Надо бы ещё спросить автора, какая структура ему нужна - неравномерная (он, помнится, просил шагрень) или равномерная. Если неравномерная, то как программа сделает раскладку с произвольным (но в заданном диапазоне) расстоянием? А если ему ещё и рисунок нужен (он явно виден на картинке) ...

FR347

массив то сделать, заполняющий какую то поверхность любой формы несложно.. Я уже писал, но если очень плотный массив , то все Компас зависнет.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: FR347 от 21.09.21, 14:37:51массив то сделать, заполняющий какую то поверхность любой формы несложно.. Я уже писал, но если очень плотный массив , то все Компас зависнет.
а что такое "плотный массив"?
вот, 2012 г., 163842 отверстия кто-то просверлил в сфере...