• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование сложной поверхности

Автор la_Mypka, 17.09.21, 23:36:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

la_Mypka

Коллеги, всем, кому не спится в ночь глухую, привет! :)

Поставили мне задачку - нарисовать седелку на трубу.
А я не могу смоделировать поверхность, по которой они будут примыкать. Основная сложность для меня - сделать плавный переход поверхности "воротника" по поверхности примыкания. Я крутанула профиль с разреза А-А, вырезала посадку по трубу, теперь надо этот "воротник" пустить по всей детали.
Раньше в основном работала с плоскими поверхностями, с "поверхностями" в Компасе не работала вообще.
Может кто подскажет пути решения этой задачи?
2021-09-18_00-08-58.jpg
2021-09-18_00-07-16.jpg

Antonsun

Привет!
Я бы сделал следующим образом:

Т.е. в плоскости сечения А-А строим эскиз нужного вам "воротника", выдавливаем его в обе стороны так что хватило, и лишнее отсекаем. Возможно это нужно делать как-то по другому, но пока только так умею.

YNA

Ещё способ - листовым телом.
Делаем кольцо, но не круглое а эллиптическое. Малая ось равна диаметру трубы, большая длине дуги, которую отсекает труба на цистерне. Сгибаем по средней линии по радиусу цистерны.
Очевидное удобство: легко расположить такой воротник, всего два сопряжения (соосность с цистерной и соосность с трубой) и установится мёртво. При желании можно разрезать воротник на пополам.
А ночью нужно спать:
"Даже Компас спать ложится
Что бы ночью нам присниться
Глазки закрывай, баю бай..."
  :)
+ Благодарностей: 1


la_Mypka

Сделала так - время поджимало)
2021-09-18_17-30-18.jpg
Профиль требуемый не выдержала, но деталь из ПВХ, "воротник" такой толщины нагреют и приварят к сопрягаемой трубе.
Прилагаю мою деталюху (эскиз "Воротник внизу" - требуемый профиль) и исходный чертеж - вдруг кто захочет поковыряться)
Всем спасибо.
Вопрос для самой меня не закрыт, буду экспериментировать дальше
2021-09-18_17-30-18.jpg
Деталь.m3d

FR347

Делал в свое время накладки на штуцера. Модель у меня, это изначально круглая листовая.
Отверстие насколько помню эллипс, так как, бывает иногда нужен действительно эллипс. Иногда достаточно круглого отверстия.
Затем гнется.

Делал давно, там переменные... Посмотрите, может подойдет.

GenTAPo

В чём проблема. Кто сказал, что нужно гадать, какой там эллипс у заготовки сделать. Вам известен диаметр емкости, значит, по его радиусу делаем заготовку листового тела. Добавляем касательную плоскость. Вам известен диаметр горловины. На касательной плоскости эскизы внутреннего выреза и внешнего, отсечь лишнее. Вот вам и развёртка с эллипсом, какой получится. Сделано в 20 версии, сохранил в 18.1
+ Благодарностей: 1

la_Mypka

Моя проблема была в том, что это должна была быть цельная деталь из ПВХ, а не их 2х частей цилиндр + воротник

СВ

 Основные требования, как понимаю, это:
1 - воротник должен иметь постоянную ширину,
2 - край воротника должен иметь постоянную вертикальную стенку (а не перпендикулярную к основанию, как это при гибке из заготовки-листа).
 Постоянную ширину легко обеспечить ЛИСТОВЫМ моделированием - после разгибания.
Постоянную вертикальную стенку можно получить дополнительным обрезанием листа по одной из кромок.
И уже потом пристроить всё остальное твёрдотельным моделированием.

СВ

Главное вчера забыл сказать:
всё это показано в модели от GenTAPo, пристроить к ней цилиндрическую часть - элементарнейшая элементарность.

Меня, радует, что Вы не думаете, глобально.

la_Mypka

Цитата: GenTAPo от 18.09.21, 20:09:34В чём проблема. Кто сказал, что нужно гадать, какой там эллипс у заготовки сделать. Вам известен диаметр емкости, значит, по его радиусу делаем заготовку листового тела. Добавляем касательную плоскость. Вам известен диаметр горловины. На касательной плоскости эскизы внутреннего выреза и внешнего, отсечь лишнее. Вот вам и развёртка с эллипсом, какой получится. Сделано в 20 версии, сохранил в 18.1

Спасибо вам, уважаемый! Теперь удивляюсь, как сама до этого не додумалась. Возраст уже наверно, мозги не такие гибкие

beginner

26.09.21, 14:23:46 #12 Последнее редактирование: 26.09.21, 17:29:39 от beginner
Держите

В переменных можно менять несколько параметров:
Диаметр патрубка
Диаметр трубы в которую врезаемся
Ширина накладки
Толщина накладки

p.s. не уверен, что правильно понял поставленную задачу...

СВ

 Сдаётся мне, деталь не отвечает Муркиным запросам: отверстие должно быть круглым не до, а после гибки. Т.е. сначала согнуть, а потом "высверлить". А воротник (предполагаю) должен иметь постоянную ширину именно от такого отверстия.
- - - - - -
Как пример специфической гибки - отличный!

beginner

Цитата: СВ от 27.09.21, 08:35:01отверстие должно быть круглым не до, а после гибки.
Так вроде модель и сделана таким образом, что после гибки отверстие становится круглым. А до гибки оно эллипсное эллиптическое.
Хотя, если честно, то я сделать то сделал, а проверить забыл  :shu:. Но вроде бы по расчётам всё должно быть правильно.

СВ

27.09.21, 09:07:19 #15 Последнее редактирование: 27.09.21, 11:39:56 от СВ
Небольшая разница имеется.
Отверстие не круглое..png
Думается, максимально подходящий метод - от GenTAPo. Но если воротник должен иметь постоянную ширину, то его Эскиз для вырезания нужно строить не окружностью, а эквидистантой к РАЗВЁРНОТОМУ некруглому отверстию.

beginner

27.09.21, 09:10:45 #16 Последнее редактирование: 27.09.21, 09:34:12 от beginner
Я наверное не учёл нейтральный слой...
нужно будет доработать (вечерком дома)

Сергей Васильевич, если есть возможность, то прошу проверить, что будет если коэффициент нейтрального слоя уменьшить до минимума (например, 0,0001).
Мне прямо не терпится :)
На работе Компас 16.1 и я не могу свою же модель скачать :)

СВ

27.09.21, 10:02:31 #17 Последнее редактирование: 27.09.21, 10:30:03 от СВ
Не понял про 0,0001. Коэф. смещения нейтрального слоя ведёт себя так (для ходовых сталей): максимальный  =0,5 (при больших ОТНОСИТЕЛЬНЫХ радиусах гибки), т.е смещения нейтрального слоя НЕТ, и уменьшается примерно до 0,4, когда радиус гибки равен толщине листа (а меньше радиус уже нежелательно).
В данном случае можно брать 0,5. Но - для металла. А у нас здесь (т.е. у Мурки) - пластмасса, т.е. никаких смещений (К=0,5). Здесь не гибка, а просто использование Листового моделирования.
- - - -
Проверил с К=0,5. То же самое.

А вот с уменьшенной толщиной (0,01 мм): в 4-х точках контур совпадает, в остальных местах - отходит от окружности
Отверстие не круглое -2.png

При любом раскладе КРУГЛОЕ не получается.

beginner

Всё это я понимаю.
Я просил проверить, чтобы понимать как построится модель при нулевом коэффициенте.
Дело в том, что я НЕ учёл в модели нейтральный слой и поэтому моя модель не совсем корректная.
Сейчас переделаю, чтобы и нейтральный слой учитывался

СВ

27.09.21, 10:42:06 #19 Последнее редактирование: 27.09.21, 11:00:51 от СВ
Это всё пустяки, вот как смоделировать гофрозащиту гидроцилиндра, сшитую из дермантина? Да ещё и растягиваемую при движении штока.