• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецзнаки

Автор p3452, 17.09.21, 21:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p3452

Понадобилось создать несколько Спецзнаков отсутствующих в стандартной библиотеке (GRAPHIC.SSS).
Но стандартный Редактор библиотек не знаком с форматом файлов .sss !?
Опять нужны какие-то "танцы с бубном" - посоветуйте, поделитесь опытом, кто как "пляшет" в подобной ситуации!?

p/s: Возможно у кого-то есть мануал по формату файла .sss? 

Он в конце файла GRAPHIC.SSS описан, на ассемблер чем-то похож.

p3452

Спасибо, Sabahs!
Попробую разобраться, хотя "описанием" это вряд ли можно назвать - скорее "конспектом" для "посвященных"...

Toptotal

Одна из причин по которой я послал Компас..
любая библиотека это проблема. в Солиде прост сохранил часть картинки в библиотеку и все.. вот библиотека , у меня их под 10 штук набралось, допуски и посадки, тех требования и сварка, и черт в ступе. При чем что 3д, что 2Д не важно, можно даже операции сохранять как например проточку или вырез.. Отстает Компас на столько что слов нет!

GenTAPo

Знаю много недостатков в КОМПАС, как впрочем и везде. Одна из причин послать... Стаж работы достаточный, сейчас уже не работаю, но сравнивать могу. Те, кто изначально работал в SW при переходе на КОМПАС хотят, чтобы там было обязательно, как я привык в SW. Кто переходит с Автокада, соответственно. Но при переходе с Автокада на SW никто не требует, чтобы там было по автокадовски. О-о-о, это же фирмы, у каждой свой подход, уважуха...
А что, выбор допусков в КОМПАС Вас не устраивает? Может не знаете как? А может библиотеки по сварки нет? А что не так с техтребованием? Есть кнопка "Типовой текст" которая открывает кучу разных вариантов. Файл этих вариантов редактируется и дополняется пользователем без проблем. Объяснять не буду, желания нет. Для своих КБшников, когда работал, написал типовые ТТ. Например, ТТ для шпинделей из разного материала немного отличаются. И для них в ТТ порядка 14-16 строк. Так вот, для каждого типа материала. Выбирай потом и все 16 строк вставляй разом. Надо что-то изменить, уже на месте. А есть ещё кнопка "Из файла" Можете в свой файл насохранять чего угодно.
Библиотека типовых элементов. Простой пример, применялись штуцеры нестандартные, то есть длиннее, чем стандартные. Со своим обозначением по СТП. Были сделаны модели, используя стандартные. Потом, в библиотеке есть такая возможность, добавить в библиотеку. Указали что, добавили, пользуйтесь. Может кому то только картинка нужна. А здесь, страшно сказать, чего придумали, вставляется при сборке и в спецификацию. Хочется то проще. Когда сделано проще, тоже недовольны все. Я тоже не всем доволен, но реально подхожу.

Toptotal

Цитата: GenTAPo от 18.09.21, 19:13:25Указали что, добавили, пользуйтесь
Да знаю и наличии многих вещей есть... но все через ж..
Не кто же не мешает пользоватся 3д Аутодеска, но оно черз ж.. и поэтому кипили сразу инвентор аутогад и все.
Сравним добавления в библиотеку в SW и в Компасе? В св просто перятчнул что хочешь и библиотека, пути настроил и постоянно там 100 раз переувстанавливай и все будет ка раньше.
ну про занчки и тд ладно..
НО про операции выдавливания или вырез или проточка и тд, вопщем нету..

СВ

18.09.21, 19:35:16 #6 Последнее редактирование: 18.09.21, 20:41:46 от СВ
Цитата: Toptotal от 18.09.21, 17:11:39... у меня их под 10 штук набралось, допуски и посадки
Нельзя ли увидеть с пяток лично ваших допусков и посадок? С наглядным сравнением с Компасовскими.

Цитата: Toptotal от 18.09.21, 17:11:39можно даже операции сохранять как например проточку или вырез.
Т.е. это работает как проточка из БСИ? Указал нужные поверхности и вуаля?

Toptotal

Цитата: СВ от 18.09.21, 19:35:16Указал нужные поверхности и вуаля?
Да именно. выбрал операцию и сохранил. Потом выбрал поверхность и переносишь на нее из библиотеки и вуаля !
Цитата: СВ от 18.09.21, 19:35:16С наглядным сравнением с Компасовскими.
Так они отдельными файлами по названию..  +0.5.sldfvt  че даст? Их много. вопрос не в этом. а в том что можно что хочешь сделать в качестве своей библиотеки.
Образцы 2д или 3д . надписи или символы, свар.швы и тд.. даже таблицы некоторые идут как из библиотеки и шапки.
типа эскизы файлов, но не все дает эскиз, фаски например нету фотки . То еть еще и выбор убобен , ну покрайней мере в ТС.
Jpeg_0001.jpg

Цитата: Toptotal от 18.09.21, 17:11:39Одна из причин по которой я послал Компас..
любая библиотека это проблема. в Солиде прост сохранил часть картинки в библиотеку и все.. вот библиотека , у меня их под 10 штук набралось, допуски и посадки, тех требования и сварка, и черт в ступе. При чем что 3д, что 2Д не важно, можно даже операции сохранять как например проточку или вырез.. Отстает Компас на столько что слов нет!
Причем - спецзнаки?

СВ

 Повторный вопрос:
Цитата: СВ от 18.09.21, 19:35:16Нельзя ли увидеть с пяток лично ваших допусков и посадок?
В Компасе есть механизм назначения допусков и посадок. Я так понимаю, что у вас он свой и ЧЕМ-ТО превосходит компасовский. Чем ИМЕННО? Быстрее? Больше "номенклатура"? ... В подробностях, если можно.

LoserCrane

О майн годд, Скрипач-тоталкомандер и сюда добрался :)
Цитата: СВ от 19.09.21, 09:41:42Повторный вопрос:В Компасе есть механизм назначения допусков и посадок. Я так понимаю, что у вас он свой и ЧЕМ-ТО превосходит компасовский. Чем ИМЕННО? Быстрее? Больше "номенклатура"? ... В подробностях, если можно.
Ну можно произвольно назначить допуск "+0.1 +0,8" и сохранить его как файл, а потом при случае просто загрузить в нужный размер. Ничего особенного.
Как раз допуски в Компасе сделаны неплохо, наглядно весьма. Только интерфейс как всегда вымучивает многокликовством :(. Интерфейс просто бяда :(.

Toptotal

Цитата: LoserCrane от 19.09.21, 10:38:04Ну можно произвольно назначить допуск "+0.1 +0,8" и сохранить его как файл, а потом при случае просто загрузить в нужный размер
Нет просто все что делаете можно сохранить потом прописываете пути и у вас как бы часто используемые появляются как бы своя библиотека.
Допуски не главное, в Компасе они хороши, я пример привел, что даже допуски можно библиотетичь!
Цитата: Sabahs от 19.09.21, 04:23:24Причем - спецзнаки?
Да зафлудил.. Просто и спец знаки и все что хочешь можно делать быстро в качестве библиотеки. Библиотека проектирования открывается с лева и там у меня все разбито, 2д оформление и символы и тех требования..это просто папки в которых сохраняешь часть эскиза в другой формат. Ну вопщем и тд.
Нужно сделать в Компасе подобную фичу, как в Солиде Библиотека проектирования очень удобно таскать из нее в чертеж и сборку части всякие сохраненные.

LoserCrane

19.09.21, 16:03:20 #12 Последнее редактирование: 19.09.21, 16:25:29 от LoserCrane
Цитата: Toptotal от 19.09.21, 15:28:50Нужно сделать в Компасе подобную фичу, как в Солиде Библиотека проектирования очень удобно таскать из нее в чертеж и сборку части всякие сохраненные.
Хочу в ВАЗ-2106 кондиционер с климат-контролем и коробку-автомат с круизконтролем :)))))...
Губозакаточную машину подарить? ;) Осталась 1 шт. Прибежал тут такой красивый со своим SW :)

Хотя, должен признать, что спецсимволы в SW действительно сделаны гораздо проще в плане синтаксиса (для простых символов). Проще, чем такое

#BCOORD( 22 ); "Допуск круглости" 3
    GETHEIGHT(0)   ' R0 - H-высота текста
    DIV_2(0)       ' R0 - H/2

    MOV0(1)
    FCONST_100(60)
    MUL(1)         ' R1 - 0.3H

    GETCOORD_X(9)  ' R9 - Xmin

    MOV9(8)
    ADD0(8)
    ADD1(8)         ' R8 - Xc

    MOV8(7)
    ADD0(7)
    ADD1(7)         ' R7 - Xmax

    GETCOORD_Y(5)
    ADD0(5)         ' R5 - Yc

    ADD1(0)

    PUSH(0)
    PUSH(5)
    PUSH(8)
    CIRCLE

    SETCOORD_X(7)
      DATA_END

Toptotal

Цитата: LoserCrane от 19.09.21, 16:03:20Проще, чем такое
Да редактировать библиотеку SysLog  да встроенную трудно.
НО все что говорил что можно нарисовать самому и сохранить как библиотеку!
Понимаете разнцу? Программить или просто тупо как часть эскиза.

LoserCrane

Цитата: Toptotal от 19.09.21, 17:20:27НО все что говорил что можно нарисовать самому и сохранить как библиотеку!
Вот скажи пжаласта, Тоталь, вот зачем на форуме Компаса пустопорожнее обсуждение про библиотеки SW? :) Разницу между "тазиком" и фольксовским "гольфиком"  ты не видишь? :) Это разные вещи, и одно никогда не станет другим.

Описание операторов в файле действительно такое, что без цирроза печени тут не разберешься :(

Toptotal

Цитата: LoserCrane от 19.09.21, 18:43:57Вот скажи пжаласта, Тоталь, вот зачем на форуме Компаса пустопорожнее обсуждение про библиотеки SW?
А по чему не сделать похожее ? Почему не повторить фичи приятные и удобное в интерфейсе? Аскону религия мешает?

СВ

19.09.21, 19:43:59 #16 Последнее редактирование: 19.09.21, 20:30:19 от СВ
Toptotal, вы - как иллюстрация:
Цитата: GenTAPo от 18.09.21, 19:13:25... Те, кто изначально работал в SW при переходе на КОМПАС хотят, чтобы там было обязательно, как я привык в SW. Кто переходит с Автокада, соответственно. Но при переходе с Автокада на SW никто не требует, чтобы там было по автокадовски. О-о-о, это же фирмы, у каждой свой подход, уважуха...
Если не секрет, на каких ещё "кадовских" форумах присутствуете?

p3452

Sabahs, а не подскажите как "достучатся" до интерпретатора этого "птичьего" языка?
Хотелось бы, еще, и видеть создаваемый Спецзнак...

Редактируем GRAPHIC.SSS, сохраняем. При вставке спецсимвола выбираем другой набор и указываем файл GRAPHIC.SSS.
Спецзнак.png

p3452

Не об этом речь!
- А об "интерпретаторе", что бы при написании текста генерирующего Спецзнак сразу видеть сам символ...