Настройка цвета ребер 3D модели при сохранении в картинку

Автор ReydAn, 08.09.21, 10:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 11:48:07Ну вот при чем здесь принтер ?)
Говорю компас всегда грани черным сохраняет, а в ответ - принтер виноват :)
Мне нужно цвет граней настроить, чтоб он был отличным от цвета изделия. (Чтоб не сливался)
В техподдержку обращались?

ReydAn

Цитата: VIO от 09.09.21, 11:55:29В техподдержку обращались?
Чтоб туда обратиться - нужно выведать у ИТ службы данные по лицензии, а это тот еще квест :(

kamos

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 12:03:12Чтоб туда обратиться - нужно выведать у ИТ службы данные по лицензии, а это тот еще квест :(
Необязательно, варианты:
1) Просто указываете название предприятия (особенно если по вашей почте вполне видно, что вы оттуда)
2) утверждаете, что вы скачали пробную V20 и вопрос по ней


СВ

 Вангую, как сейчас говорят: дело это скорее дизайнерского плана и потому вряд ли возьмутся за него. Если только не окажется простым в реализации.

ReydAn

Цитата: kamos от 09.09.21, 12:17:01утверждаете, что вы скачали пробную V20 и вопрос по ней
ВНИМАНИЕ!) Вопрос ко ВСЕМ :)
А кто нить ставил 20 версию ? Там тоже такое поведение ?
Чтоб мне не сказали, что я вру и у них все работает :)

СВ


YNA

Если короче, то вам нужно найти как поменять цвет каркаса и как потом с этим цветным каркасом сохранить в рисунок.
Цвет каркаса задан какими то системными настройками (см. первый рис). Если найдёте, где это меняется, то поменяйте.
Вообще говоря чёрный каркас - это не догма и его можно разукрасить как угодно (см. второй рис), но для этих целей это бесполезно.
Если уж речь идёт именно об изображении, то чего тут мудрить, всё это элементарно делается именно в редакторах изображений (GIMP или Фотошоп). Нижний слой без каркаса, верхний с каркасом, какого угодно цвета, но без граней. Делов то 2 минутки.

mikor

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 14:10:38ВНИМАНИЕ!)
Наверняка нужный функционал есть в каком-либо другом САПРе, не интересовались? Тогда сохраняем модель в универсальный формат и вперед...

СВ

Нужно поменять в сборке и только на колёсах, насколько я понял.

ReydAn

Цитата: YNA от 09.09.21, 14:45:46Если короче, то вам нужно найти как поменять цвет каркаса и как потом с этим цветным каркасом сохранить в рисунок.
Цвет каркаса задан какими то системными настройками (см. первый рис). Если найдёте, где это меняется, то поменяйте.
Вообще говоря чёрный каркас - это не догма и его можно разукрасить как угодно (см. второй рис), но для этих целей это бесполезно.
Если уж речь идёт именно об изображении, то чего тут мудрить, всё это элементарно делается именно в редакторах изображений (GIMP или Фотошоп). Нижний слой без каркаса, верхний с каркасом, какого угодно цвета, но без граней. Делов то 2 минутки.
Та вот где цвет каркаса меняется - нашел же. Но этот цвет не сохраняется при переведении в рисунок ) В этом и проблема )
Цитата: mikor от 09.09.21, 14:59:32Наверняка нужный функционал есть в каком-либо другом САПРе, не интересовались? Тогда сохраняем модель в универсальный формат и вперед...
Честно гвооря - нет. Но при пересохранении в другой формат - цвет изделия обнулится же, и придется по новой перекрашивать в другой программе. Тоже не вариант

ReydAn

Цитата: СВ от 09.09.21, 15:00:31Нужно поменять в сборке и только на колёсах, насколько я понял.
Нет. В черном цвете много что. Помимо колес есть еще РВД, а также детали и узлы самого изделия в черных цветах

СВ

 Не могу понять задачу ДО КОНЦА, если можно так выразиться. Расцветить чёрные рёбра нужно для того, чтобы элементы детали не сливались в чёрное пятно (а пятно потому, что принтер не тянет). Получается как бы не эстетично, не реалистично. Но ведь и с цветными рёбрами  - не совсем реалистично. Конечная цель с этими рёбрами будет достигнута? Других средств нет?

mikor

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 15:21:31Но при пересохранении в другой формат - цвет изделия обнулится же
*.stp сохраняет цвета...

ReydAn

Цитата: СВ от 09.09.21, 15:31:35Не могу понять задачу ДО КОНЦА, если можно так выразиться. Расцветить чёрные рёбра нужно для того, чтобы элементы детали не сливались в чёрное пятно (а пятно потому, что принтер не тянет). Получается как бы не эстетично, не реалистично. Но ведь и с цветными рёбрами  - не совсем реалистично. Конечная цель с этими рёбрами будет достигнута? Других средств нет?
... а пятно потому, что пятно :) Посмотрите на добавленные черные картинки выше. Они и на экране черное пятно с отдаленными отблесками. А разукрасить ребра, чтоб четко видны были границы и было понимание конторов детали.
Других средств нет.
Не в реалистичности дело. Реалистичность - дело дизайнерское.

ZRustam

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 16:08:44Не в реалистичности дело.
Тогда раскрасьте в темно серый, и не будет сливаться :grin:

СВ

 Не будет. Ни в какую не будет. Решение принято, оно неплохое, хотя, к сожалению, труднореализуемое... Но БУДЕТ реализовано! И Компас пополнится новым функционалом.