Настройка цвета ребер 3D модели при сохранении в картинку

Автор ReydAn, 08.09.21, 10:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


VLaD-Sh

Цитата: ReydAn от 08.09.21, 14:56:56Вот придайте ему черный цвет и посмотрите каким цветом будут ребра. На экране они будут белые, но при выводе на печать - черные и сольются
На каком экране они белые? Одно чёрное пятно

СВ

Цитата: Петрович-47 от 08.09.21, 17:14:11В СТП с предложением
Что-то узкоспециализированное получается. Для чего это можно применить (кроме данного случая)?

VIO

Если только для "дерзайнеров" при оформлении буклетов.
 :angel:

Петрович-47

VIO именно, в точку...
А что К можно только для ЕСКДе использовать?
А как вы всё это представлять будете? да просто презенташку сделать...

Цитата: VLaD-Sh от 08.09.21, 17:21:40На каком экране они белые? Одно чёрное пятно
а вот для этого оказывается есть настройка... (см.выше)

VLaD-Sh

Цитата: Петрович-47 от 08.09.21, 20:11:23а вот для этого оказывается есть настройка... (см.выше)

Цитата: Петрович-47 от 08.09.21, 14:23:33Нет такой настройки
Вот спасибо!  :sun:

ReydAn

Цитата: VLaD-Sh от 08.09.21, 17:21:40На каком экране они белые? Одно чёрное пятно
А Вы настроили цвет линий в параметрах, как я указывал в одном из первых сообщений ?) Поставьте слегка сероватый цвет и все будет корректно отображаться на экране. А вот при сохранении в картинку - будет так как у Вас сейчас на экране (независимо от настроек).

VLaD-Sh

09.09.21, 07:30:04 #27 Последнее редактирование: 09.09.21, 07:47:33 от VLaD-Sh
Цитата: ReydAn от 09.09.21, 07:12:41Поставьте слегка сероватый цвет и все будет корректно отображаться на экране. А вот при сохранении в картинку - будет так как у Вас сейчас на экране (независимо от настроек).
Похоже, что настройки экрана не влияют на процесс сохранения.
Как писали выше - скринить

ReydAn

Цитата: VLaD-Sh от 09.09.21, 07:30:04По хоже на то, что настройки экран не влияют на процесс сохранения.
С самого первого сообщения это доношу, но никто не понимает :)
Скрин- маленькое разрешение :( Нужно найти где прописан данный цвет в системе... :)

VLaD-Sh

Не пробовали в pdf сохранить ? Может там нормально видно цвет?
У меня нет просто программы для просмотра Adobe Acrobat Reader DC. А другие "гляделки" показывают пустоту

СВ

Цитата: VLaD-Sh от 09.09.21, 07:30:04Похоже, что настройки экрана не влияют на процесс сохранения.
Как писали выше - скринить
Так скринить же, т.е. выделять рёбра, нужно жеж целый культиватор. Автор не согласен ...
Цитата: ReydAn от 08.09.21, 16:07:32
Хотя (это автору) ... выделить рёбра достаточно в детали, а на сборке они будут уже подготовлены к демонстрации. Я так думаю  :um: .

ReydAn

Цитата: VLaD-Sh от 09.09.21, 08:23:14Не пробовали в pdf сохранить ? Может там нормально видно цвет?
У меня нет просто программы для просмотра Adobe Acrobat Reader DC. А другие "гляделки" показывают пустоту
Попробовал... Оно сохраняет моделью и в ней можно менять отображение (как и в компасе), но всеравно ребра черные :(

ReydAn

Цитата: СВ от 09.09.21, 08:32:24Хотя (это автору) ... выделить рёбра достаточно в детали, а на сборке они будут уже подготовлены к демонстрации. Я так думаю  :um: .
Ну вот в какой детали я должен ребра выделять ?) Обрисовывать каждую деталь, чтоб добавить ребро, для смены цвета ?) Ну не будет никто модели переделывать...

VLaD-Sh

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 09:30:15Попробовал... Оно сохраняет моделью и в ней можно менять отображение (как и в компасе), но всеравно ребра черные :(
Ясно. Странно конечно сделано сохранение в Компасе. Почему бы не сохранить как есть на экране? Загадка

Петрович-47

VLaD-Sh пять баллов!!!

Но я вижу что Вы уже поняли что их две... одна есть, а другой нет :(

ReydAn

Цитата: VLaD-Sh от 09.09.21, 09:39:22Ясно. Странно конечно сделано сохранение в Компасе. Почему бы не сохранить как есть на экране? Загадка
Вот и я о том же :) Для чего настройки экрана разносить с настройками экспорта ) Не понятно

СВ

Цитата: ReydAn от 09.09.21, 09:35:25Ну вот в какой детали я должен ребра выделять ?) Обрисовывать каждую деталь, чтоб добавить ребро, для смены цвета ?) Ну не будет никто модели переделывать...
Так ваша проблема, насколько понимаю - в принтере.
Цитата: ReydAn от 08.09.21, 10:02:20... печать такого изображения на принтере с малым цветовым диапазоном вообще сливает все в черное пятно
Ситуация типа: мне нужно перевезти за раз 10 т, а машина грузоподъёмностью 1 т. КАК?

Vitalij Lysanov

09.09.21, 10:30:08 #37 Последнее редактирование: 09.09.21, 16:25:10 от Vitalij Lysanov

В Компасе раскрасить ребра на фотографии только Аскон может.

Но вся информация есть.

Например деталь:





Каркас с видимыми ребрами:



И после замены серого на красное и объединении:




Изменять цвет и складывать можно программой или Фотошоп



Программой для начала лучше просто пиксели перебирать.
Матричные операторы трудно настраивать.

 


 


___           
Ps
Есть еще вариант, минуты может быть достаточно чтобы получить файл изображения с цветными ребрами.

Сохранять нужно - сохраняем в bmp формат два файла - каркас и основное изображение.
Включаем, и все готово.

Включаем программу на VBA Excel.

Программа в текстовом режиме читает файл каркаса и при коде линии каркаса, в аналогичной позиции основного файла, ставит нужный цвет.

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяясссєєєћћћЗЗЗяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
 
Это распечатка файла каркаса в текстовом режиме.
яяя  - это белый цвет, число 255
Вставка как раз и код обеспечивающий построении точки из линии каркаса.

В шапку файла только не залезть, может байтов 100 пропустить, ее видно при просмотре в текстовом режиме.
В шапке есть указатель на начало изображения.

Практически разделить номер позиции байта на три и в начало тройки ставить цвет 255, остальные два байта в нули.
Может сместить начало придется чтобы попасть в нужный цвет.

При необходимости, техническую поддержку по разработке программы постараемся обеспечить

 
 




















ReydAn

Цитата: СВ от 09.09.21, 10:28:46Так ваша проблема, насколько понимаю - в принтере.Ситуация типа: мне нужно перевезти за раз 10 т, а машина грузоподъёмностью 1 т. КАК?
Ну вот при чем здесь принтер ?)
Говорю компас всегда грани черным сохраняет, а в ответ - принтер виноват :)
Мне нужно цвет граней настроить, чтоб он был отличным от цвета изделия. (Чтоб не сливался)

ReydAn

Цитата: Vitalij Lysanov от 09.09.21, 10:30:08В Компасе раскрасить ребра на фотографии только Аскон может.

Но вся информация есть.

Например деталь:





Каркас с видимыми ребрами:



И после замены серого на красное и объединении:




Изменять цвет и складывать можно программой или Фотошоп



Программой для начала лучше просто пиксели перебирать.
Матричные операторы трудно настраивать.

 



Сейчас так и делаю. Но - во первых не всегда пиксели совпадают :( Во вторых - слишком ресурсоемко. Хочется же проще - есть готовое изделие, только выбери положение и сохрани )