Использование резвёртки большого диаметра (D=56 мм)

Автор beginner, 20.08.21, 10:20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

20.08.21, 10:20:36 Последнее редактирование: 20.08.21, 10:34:19 от beginner
Приветствую.

Прошу поделиться опытом использования развёрток большого диаметра.
На сколько реально ВРУЧНУЮ в стальной втулке (Сталь 20) после сварки развёрнуть отверстие? (длина втулок до 170 мм)

Проблема следующая.
Втулка после сварки деформируется. Чтобы после деформации ось заходила во втулку было решено втулки и оси делать с киллометровыми допусками... Но из-за этого появляются огромные люфты.
Хочу воспользоваться развёрткой (причём регулируемой).

Начальству не очень понравилось моё предложение. Мол стальную втулку развернуть не получится...

СВ

20.08.21, 10:43:37 #1 Последнее редактирование: 20.08.21, 10:58:51 от СВ
 Развёртке нужна предварительная достаточно хорошая ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ поверхность. Разве что винтовую развёртку применять (да только она вряд ли регулируемая). А на большую деталь ещё и сил много нужно: припуск-то - ОГО-ГО! Дешевше и правильнейше выглядит расточка на токарном. Лично мне так каатса.
- - -
(Наверное, и св.шов попадает под обработку?)

Alekzander

Добра всем!

То есть предполагается что Вы хотите сделать при диаметре 56 и длине 170 классное отверстие под определенную посадку (звучало слово люфты)?
Какая предполагается посадка?

beginner

В изделии 2 вида втулок.
Длинная втулка идёт в небольшой сборке (крестовина) и эту втулку я могу на сверлильном станке прогнать (хоть сверлом) после сварки.
А вот короткие втулки (длина 40 мм) привариваются в габаритном изделии и возможности (нашего производства) потом обработать отверстие уже нет.

Цитата: Alekzander от 20.08.21, 10:52:20Какая предполагается посадка?
H13 мне будет достаточно. хотя H12 было бы лучше

СВ

 Как всегда:
присылайте чертёж (скриншот)!
И укажите мин диаметр отверстия после сварки.

Alekzander

Ну чисто вручную 56мм за себя скажу- точно не осилю. Но не исключаю что есть богатыри на земле русской.
Приходилось организовывать нарезание резьбы М48 под шпильки во фланцах аппаратов.
Два габаритных паренька, на вороток рычаги по полтора-два метра

beginner

Цитата: СВ от 20.08.21, 11:01:50И укажите мин диаметр отверстия после сварки.
Я не знаю какой минимальный диаметр после сварки получается.

Грубо говоря проточили втулку на 56,5. После сварки её повело "яйцом" и малая ось стала 55,8 мм.
Вот я и хочу развёрткой регулируемой развёрнуть до 56H13

VLaD-Sh

Не видя конструкции можно много чего предполагать, тогда как вариант - после сварки пройтись борштангой по вашей втулке (расточить)

Goran

Цитата: beginner от 20.08.21, 10:20:36...
Прошу поделиться опытом использования развёрток большого диаметра.
На сколько реально ВРУЧНУЮ ....
На сколько помнится "ручные" развертки были в размер до 50мм

Вячеслав

Добрый день!

Затруднительно, но можно, если слегка автоматизировать процесс.
Предварительно нужно будет расточить, а потом - развертывать в оттяжку (именно в оттяжку, напроход не режут).

По собственному опыту - делается для приспособления (устанавливается на большие детали и крепится на них жестко) расточная оправка и резец (привод - от цеховой пневмосистемы), растачивается как чисто, а потом комплектом разверток разворачивают отверстие в сборе. Говорят, что так уже обрабатывают лет 70, развертки без заборного конуса, а с 2 направляющими цилиндрическими шейками, насадные под оправку (она же и для резцов, и для зенкеров).

Я так понимаю, что у Вас деталь не 25-метровая, может проще расточить резцом с композитом на жесткой оправке?  ;)

Вячеслав

Цитата: Goran от 20.08.21, 11:18:10На сколько помнится "ручные" развертки были в размер до 50мм

Да, если по ГОСТ, я в жизни видел максимально только на 48

beginner

Цитата: Goran от 20.08.21, 11:18:10На сколько помнится "ручные" развертки были в размер до 50мм
У меня опыта использования больших развёрток нет.
В интернете нашёл РУЧНЫЕ регулируемые развёртки с диаметром 56 и выше.

СВ

Цитата: beginner от 20.08.21, 10:20:36Втулка после сварки деформируется. Чтобы после деформации ось заходила во втулку было решено втулки и оси делать с киллометровыми допусками... Но из-за этого появляются огромные люфты.
Если это не одно-два изделия, ТО: не назначать припуск на глаз с запасищем, а выяснить реальные размеры увода после сварки и точить именно в нужный размер, тогда припуск на развёртывание будет минимальный.
Цитата: beginner от 20.08.21, 10:52:30А вот короткие втулки (длина 40 мм) привариваются в габаритном изделии и возможности (нашего производства) потом обработать отверстие уже нет.
Значит, остаётся развёртка. И зенкер! Или изм. конструкцию.

Goran

Цитата: beginner от 20.08.21, 11:23:53...
В интернете нашёл РУЧНЫЕ регулируемые развёртки с диаметром 56 и выше.
Раньше было ...
до 71 мм - цилиндрические ГОСТ 7722
до 50 мм - разжимные ГОСТ 3509

beginner

Цитата: СВ от 20.08.21, 11:36:14Если это не одно-два изделия, ТО: не назначать припуск на глаз с запасищем, а выяснить реальные размеры увода после сварки и точить именно в нужный размер, тогда припуск на развёртывание будет минимальный.
Согласен.
Но где-то токарь может "промахнуться", где-то сварщик...
В итоге допуски могут получится иные чем задумано.

Вячеслав

В общем, нужна оправка, предварительно расточить, потом - разворачивать насадной разверткой на оправке...

Ушкуй


beginner

Цитата: Ушкуй от 20.08.21, 11:43:21Варится без оправки?
Втулки выставляются по пальцу, прихватываются. Затем палец вытаскивают и проваривают втулки.

Kirilius83

Во первых, усилие считается, примерно но в порядок попадете. Справочник технолога-машиностроителя, формулы есть, они не сложные. Получите примерный момент да прикинете потребный рычаг.
Во вторых - есть переносные станки, в том числе сверлилки на магните. Да и приспособу в виде электродвигателя с редуктором сделать не так уж сложно.

Ну а в третьих - проблема на самом деле не в развертке, а в технологии сварки. Если у вас сильно ведет - значит недостаточно продумана технология. Толщины втулок, порядок швов и режимы сварки, кондукторная оправка наконец - можно ж во втулки вставить оправку и на ней варить ,что бы не уводило.
Ну и конструктив - ну возьмите в вваренные втулки после запрессовывайте чистовые втулки, уже нужного размера. Их можно пригнать по отв, и не вваривать сильно, а следка прихватить сваркой, или на гужоны поставить, или еще как зафиксировать.

Вячеслав

мало того, отверстие Ф56 указано как ОДНА ПОВЕРХНОСТЬ, т.е. не как два отверстие.
Тем более нужна будет оправка с направляющей частью