• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование резвёртки большого диаметра (D=56 мм)

Автор beginner, 20.08.21, 10:20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: beginner от 20.08.21, 11:44:26Втулки выставляются по пальцу, прихватываются. Затем палец вытаскивают и проваривают втулки.
а зачем их вообще проваривать?
да и не варите вы сплошным швов на максимальном токе - варите кусочками с минимальным нагревом. а то и вообще на болтах через фланец сделайте
а лучше - не делайте такие тонкие стенки. делайте втулку диаметром больше - меньше вести будет.


ЗЫ Н13 - это и сверло даст. возьмите сверлилку (можно на магните, хоть в аренду) да рассверливайте после сварки - всего 2 режущие кромки, меньше усилия, инстурмент распространеннее

beginner

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:46:04Во первых, усилие считается, примерно но в порядок попадете. Справочник технолога-машиностроителя, формулы есть, они не сложные. Получите примерный момент да прикинете потребный рычаг.
Попробую изучить.

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:46:04Во вторых - есть переносные станки, в том числе сверлилки на магните. Да и приспособу в виде электродвигателя с редуктором сделать не так уж сложно.
Станок есть у нас такой. Но не такие диаметры  8-)

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:46:04Ну а в третьих - проблема на самом деле не в развертке, а в технологии сварки. Если у вас сильно ведет - значит недостаточно продумана технология. Толщины втулок, порядок швов и режимы сварки
Согласен

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:46:04кондукторная оправка наконец - можно ж во втулки вставить оправку и на ней варить ,что бы не уводило.
Как я буду потом оправку вытаскивать когда её зажмёт?

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:46:04Ну и конструктив - ну возьмите в вваренные втулки после запрессовывайте чистовые втулки, уже нужного размера. Их можно пригнать по отв, и не вваривать сильно, а следка прихватить сваркой, или на гужоны поставить, или еще как зафиксировать.
Не наш вариант втулку во втулку...

Alekzander

Логично варить с оправкой, которую потом выбивать. Высота втулок небольшая - должна выбиться

Вообще такие штуки на станке делать если охота посадку иметь, но даже на вскидку 13квалитет это не разверточные дела

Как по мне вручную нереально развернуть. Вы какие припуска под это дело хотите оставить?

Ушкуй

Цитата: beginner от 20.08.21, 11:53:01Как я буду потом оправку вытаскивать когда её зажмёт?

Как зажмёт, так и разожмёт после охлаждения.
Собираем подобные конструкции с удалением проушин друг от друга порядка 800...1000 мм на оправке по Н12 на D50...55.

beginner

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:51:57а зачем их вообще проваривать?
Такова конструкция. Поверь на слово - нужно проваривать

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:51:57да и не варите вы сплошным швов на максимальном токе - варите кусочками с минимальным нагревом.
По технологии сварки буду общаться со сварщиками. Попробуем варить не "танковым" швом :)

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:51:57а лучше - не делайте такие тонкие стенки. делайте втулку диаметром больше - меньше вести будет.
Согласен, что стенка маловата, но на большую трубу точно не перейдём.

Цитата: Kirilius83 от 20.08.21, 11:51:57ЗЫ Н13 - это и сверло даст. возьмите сверлилку (можно на магните, хоть в аренду) да рассверливайте после сварки - всего 2 режущие кромки, меньше усилия, инстурмент распространеннее
Я развёртку хотел только из тех соображений, что это вручную делать.
"Сверлилка" на 56-ой диаметр это что-то "адское"

Цитата: Alekzander от 20.08.21, 11:55:29Логично варить с оправкой, которую потом выбивать. Высота втулок небольшая - должна выбиться
Попробуем. Но директор сказал, если что не так, то сам наждаком будешь растачивать :)

Цитата: Alekzander от 20.08.21, 11:55:29Вообще такие штуки на станке делать если охота посадку иметь, но даже на вскидку 13квалитет это не разверточные дела
нет у нас станка такого.
Я понимаю, что H13 это не развёртка. Просто я предполагал, что развёрткой можно ВРУЧНУЮ.

Цитата: Alekzander от 20.08.21, 11:55:29Как по мне вручную нереально развернуть. Вы какие припуска под это дело хотите оставить?
Я на данный момент ещё не считал какие припуски делать.

Мне нужно понять можно ли ВРУЧНУЮ развернуть втулку если, например, предположить, что после сварки отверстие из 56-ого превратилось частично в 55,5. Вот что.

Цитата: Ушкуй от 20.08.21, 11:59:10Как зажмёт, так и разожмёт после охлаждения.
Собираем подобные конструкции с удалением проушин друг от друга порядка 800...1000 мм на оправке по Н12 на D50...55.

буду пробовать

Николай

Таскали подобные конструкции под радиально- сверлильный станок.Зенкер делали в инструментальном цеху- с напайными пластинами. Диаметр- под максимальный допуск для увеличения срока службы.Станок 2А55 (если правильно помню) тянет зенкер без проблем.


beginner

Цитата: Sabahs от 21.08.21, 13:16:51Технологи, вымирают.
PS...
Технологи?
Где технологи? Кто это такие?
Не не знаю ... не пробегали.
Это не про наше предприятие  :shu:

Kirilius83

Цитата: beginner от 20.08.21, 11:53:01Как я буду потом оправку вытаскивать когда её зажмёт?
Если ее зажало так что не выбить - значит брак и втулку увело сверх меры. Пусть накладывают швы дальше, пока не уведут обратно (не шучу - такое возможно, сваркой и валы рихтуют кто соображает как)

Цитата: beginner от 20.08.21, 12:09:16"Сверлилка" на 56-ой диаметр это что-то "адское"
Сила резания зависит не только от диаметра, а еще и от снимаемого припуска, да еще и от подачи.
Соответственно сверлить ф56 в сплошном металле и рассверливать - две большие разницы :)


ЗЫ Там кста есть еще неочевидная фишка: подача не может быть меньше так сказать остроты режущей кромки (в старых книжках для старых резцов говорилось про радиус притупления кромки порядка 0,02..0,03 мм), иначе просто не будет резать - а будет скребсти и раскатывать (хотя иногда это и полезно, но это как исключение). Тогда выходит, что подачи меньше порядка 0,05 мм - только для спец резцов с оч острой заточкой, из других материалов (типа алмаза и подобного).
Соответственно появляется минимально допустимая подача, причем именно на зуб а не на инструмент в целом. У сверла 2 режущие кромки - значит на инструмент х2. А вот у развертки - в несколько раз больше зубьев, и там за раз снимается гораздо больше металла, и меньше снимать - просто не получится. Если только фактически раскатывать - т.е. пластически деформировать.
Ну и дальше уже что имеем: при одинаковом припуске на диаметр и минимальной подаче мы будем иметь одинаковую подачу на зуб, т.е. что у развертки что у сверла на зуб будет одна и та же стружка и соответственно одна и та же сила резания. Но у сверла суммарно это будет х2, а вот у развертки - это будет минимум х4, а то и х6 - тогда у развертки общая сила резания будет в несколько раз выше чем у сверла!!! + там вообще-то еще угол в плане надо учитывать, толщина стружки идет перпендикулярно режущей кромке, а не вдоль подачи, и при больших углах толщина резко уменьшается -опять же требование остроты инструмента. Но опустим для простоты.
Поэтому на самом деле развертка достаточно часто требует даже больший момент, чем сверло, даже при меньших припусках. Ну и заметно меньше скорости резания на развертке - и тепловыделение выше, и стружки отвод хуже, и прочее...

Но это все очень грубо, т.к. там еще больше факторов и сверло с разверткой сильно разные, так в лоб не сравнить.
Почему сверло дает грубое отв - потому что кромок всего две и сверло оч плохо центрируется при резании, легко скачет и норовит разбить отв, а потом в зазор между ленточкой и стенкой влезает стружка и оставляет царапины на поверхности. Особенно если сверло слегка несимметрично заточено.
Зенкер имеет минимум три режущих кромки - сразу в разы лучше центрирование со всеми вытекающими. Но при этом только у сверла можно в центре сделать режущие кромки (да и то в самом центре всеравно резания нет) - и потому в сплошняке отв делать только сверлом)))
Почему-то в современных каталогах импортного инструмента зенкеров вообще почти нет - либо сверла либо развертки. Видимо, сейчас сверла стали гораздо более точно точить (массовые но качественные) и отв из под сверла выходит почти как раньше из под зенкера, тем более что твердоспланые стали в разы доступнее, а надо лучше - сразу разверткой и не мучатся. Хотя периодически зенкер и будет получше, но - сокращение массовой номенклатуры инструмента...

Vitalij Lysanov

23.08.21, 17:18:39 #29 Последнее редактирование: 23.08.21, 19:21:26 от Vitalij Lysanov
Цитата: Kirilius83 от 23.08.21, 09:44:42Пусть накладывают швы дальше, пока не уведут обратно (не шучу - такое возможно, сваркой и валы рихтуют кто соображает как)

Это в APM FEM можно сначала потренироваться.

После сварки металл ведет, и если задать постоянную отрицательную температуру в зоне аналогичной движению электрода - тоже будет деформация.
Температуру только откалибровать нужно.

Дальше просто рисуем по валу и смотрим результат



Еще литература про сварку:

Про вибрации во время сварки:

https://rusoil.net/files/1006/LatypovAA/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%B2%20%D0%90.pdf

http://electrowelder.ru/index.php/news/49-cvat-texn/896-vibroobrabotki-during-welding.html

https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/33323/Primenenie_vibracionnoj_obrabotki_v_processe_svarki_dlya_povysheniya_kachestva.pdf?sequence=1&isAllowed=y





Про вибрации после сварки, вместо отжига:

https://visp-ltd.com/stati/38-osnovy-vibratsionnoj-obrabotki-svarnykh-konstruktsij?showall=1&limitstart=

https://metallicheckiy-portal.ru/articles/svarka/dugovaa_svarka/deformacii_i_naprajenia_pri_svarke/3







Вибрировать, например листы, можно двумя электромагнитами с питанием от двух фаз сети.
Можно и частотники применить, там тоже три фазы

Пишут вибрация должна быть до миллиметра.
Это нужно как можно ближе к зоне сварки расположить электромагниты.
Если электромагниты расположить далеко от зоны сварки, резонансы могут как увеличить, так и уменьшить вибрации.

Можно для вибраций применить электромоторы с дисбалансом на валу мотора или вибратора.
Оборотами электромотора можно задавать частоту вибрации
 



 
 

Владимир58

я тут проектировал шкворневую развертку на 50 мм.Может кому-то пригодится