Развертка листа через команду линейчатая обечайка

Автор memoriae, 19.08.21, 07:36:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

memoriae

19.08.21, 07:36:03 Последнее редактирование: 19.08.21, 07:54:17 от memoriae
Доброго времени суток. На производстве столкнулся с необходимостью проектирования конусных обечаек для выпуска нового изделия. Нужно было сделать развертку вальцованного листа по размерам данным в ГОСТ. Ничего сверхествественного небыло и не предвещало беды. Но после раскроя листового материала и вальцовки выяснилось, что развертка листа не совсем правильная. Поиграясь с доступными функциями пришел к тому, что при команде линейчатая обечайка и построении касательной плоскости для развертки листа (причем касательную плоскость можно только с контуров эскизов делать, а с противоположной стороны которую компас выдавливает невозможно) компас делает развертку либо по наружной стороне листа либо по внутренней, а не по нейтральному слою. И в итоге если брать одни и те же окружности для обечайки и выдавливать сначала во внутрь, а потом наружу мы при команде развертка будем получать одну и туже развертку, т.к. программа делает развертку именно по линиям эскиза, а не по нейтральному слою. Хотелось бы уточнить это я что то не так делаю, либо это неправильное построение программы?
P.S: Команда обечайка работает корректно для цилиндрической обечайки и конусной.

GenTAPo

Развёртку надо делать по касательной плоскости к выпуклой части детали. По умолчанию в КОМПАС коэффициент нейтрального слоя 0,4. Это справедливо для малоуглеродистой стали общего назначения толщиной примерно до 2 мм. На двух предприятиях, на которых довелось работать конструкторы применяли коэффициент 0,5. Хотя это не точно, потому что по теории внешняя часть листа от от нейтрального слоя растягивается больше, чем сжимается внутренняя. Но для защитных кожухов станков, шкафов для электрики это не имело значения.
Не раз было желание написать в ТП, чтобы сделали автоматический расчёт коэффициента нейтрального слоя. Но он зависит от толщины материала, марки материала, его твёрдости, упругости и прочее. Можете поставить задачу, что нужно для расчёта, думаю формулу могут и сделать. Но марок стали и не только уж очень много. Для одной толщины может быть масса значений.
На практике. При увеличении толщины материала, не учитывая прочие параметры, коэффициент нейтрального слоя стремится к единице. То есть, размер развёртки считается по внешнему контуру. Довелось предприятию гнуть на конус из нержавейки толщиной 10 мм, сторонний заказ. Большой диаметр около 2-х метров. Согнули на пределе возможности трёхвалки за несколько проходов. Конструктор чуть не рассчитал развёртку с коэффициентом по умолчанию. Вовремя заметил и сказал, что его бы за это застрелили. Такие детали можно не сделать сразу встык, ошибка слишком дорога. Лучше перехлестнуть, потом всё равно будет разделка под сварку и в реальный размер диаметров.
А вообще для проверки можно после сгиба измерить длину кривой сверху и снизу, по детали. Потом сделать развёртку и на ней измерить длину кривой. Потом подогнать коэффициент. И то это приблизительно, потому что мехсвойства материала здесь не учтёшь.

YNA

Цитата: memoriae от 19.08.21, 07:36:03Хотелось бы уточнить это я что то не так делаю, либо это неправильное построение программы?
Трудно сказать, на первый взгляд это глюк программы, но если призадуматься, то возможно так и было задумано. Очень трудно предсказать поведение развёртки при сложных поверхностях.
Ну да ладно, не так уж важно. Обходное решение:
- Строим линейчатую обечайку как в примере. Поскольку толщина листа и нейтральный слой для неё не имеют смысла на эти параметры вообще не заморачиваемся.
- В итоге получаем  так называемую "динамическую библиотеку" для дальнейших построений.
- Создаём обечайку, использовав один из эскизов, а для ввода угла используем геометрический калькулятор по существующей Линейчатой обечайке.
- Всё, теперь можно задать нейтральный слой, толщину листа и получить правильную развёртку.
Линейчатую обечайку удалять не нужно, просто исключаем из расчёта, ведь это теперь наша "динамическая библиотека" и её при необходимости можно изменять для всех случаев в жизни.  :) 

GenTAPo

Вообще точность развёртки, а после неё и гибки, довольно непредсказуемое явление. Особенно для большой толщины. Работающие в общем машиностроении как то хотят, чтобы сразу, за раз, получить то, что надо. Мне довелось 30 лет проработать на авиационном заводе, где делали ну очень большие транспортные самолёты. Так листы обшивки никогда сразу не получали, согнул и на сборку. Их не штамповали, не гнули, а обтягивали на болванку, повторяющую профиль обшивки. Сначала лист растягивали за предел пропорциональности металла, чтобы после снятия нагрузки он не осаживался, а потом уже обтягивали болванку. Потом размечали и места зажима листа обрезались. Но для этого нужны специальные пресса. А простые, типа обечайки детали прокатывали с запасом, потом размечали и лишнее обрезали. Потому что даже в серийном производстве трудно предугадать, как поведёт себя один и тот же металл из разных партий. И термообработка может быть разная, хотя и в пределах допустимых температур.

beginner

Подниму данную тему... инженер! - ЗНАЙ врага в лицо - это Линейчатая обечайка

На днях "вляпался" в неприятность с развёрткой линейчатой обечайки (когда создаётся усечённый конус). Благо на производстве зазор 15 мм - это мелочь для сварщика.
Компас (v 21.0.24) вообще не обращает внимания на коэффициент нейтрального слоя. "К" вообще делает развёртку не понятно на чём основываясь...

Для построения правильного конуса - либо делать как предложил YNA, либо строить эскиз с расчётами и потом использовать команду "Обечайка".

Олеся_Орен

Цитата: beginner от 21.09.23, 11:17:56Подниму данную тему... инженер! - ЗНАЙ врага в лицо - это Линейчатая обечайка

На днях "вляпался" в неприятность с развёрткой линейчатой обечайки (когда создаётся усечённый конус). Благо на производстве зазор 15 мм - это мелочь для сварщика.
Компас (v 21.0.24) вообще не обращает внимания на коэффициент нейтрального слоя. "К" вообще делает развёртку не понятно на чём основываясь...

Для построения правильного конуса - либо делать как предложил YNA, либо строить эскиз с расчётами и потом использовать команду "Обечайка".
Я развертку считаю вручную, потому что компас бред рисует. Часто в минус. Что для производства - беда. Уж лучше уйти в плюс. Поэтому у нас принят коэффициент нейтрального слоя 0,5 мм для "ходовых толщин". Для толстых листов хорошо считать коэффициент нейтрального слоя по формуле Романовского. Более-менее соответствует действительности.

Игoрь

При сегментации Линейчатой обечайки пересчет происходит при любых изменениях (возможно построить не с любым радиусом).
По наблюдениям, асимптотическое приближение длины происходит довольно быстро.
Практически проверить такое построение пока не довелось.

Nipal

26.09.23, 13:32:59 #7 Последнее редактирование: 26.09.23, 13:51:30 от Nipal
У меня так получилось, но я не пользуюсь линейчатой обечайкой.
UnwrapLibrary.png
UnwrapLibrary_1.png
UnwrapLibrary_2.png

YNA

Цитата: Олеся_Орен от 21.09.23, 12:20:48Я развертку считаю вручную, потому что компас бред рисует. Часто в минус. Что для производства - беда.
Ну не горячитесь, подождите немного или обновитесь до версии 22. Появилась новая библиотека развёрток с огромным числом опций, но, подозреваю, что она "по инерции" платная. Не беда, в общем (можно сказать бесплатном) функционале теперь появилась возможность разворачивать поверхности и, при небольшой сноровке, можно получать развёртки "бесплатно"  :) 


p3452

Цитата: Nipal от 26.09.23, 17:46:31V7 - не нужна.
- Имеет право на жизнь!
Конкуренция только на пользу...
(особенно учитывая "мастерство" АСКОН-овцев и "странности" версии v22)

СВ

Цитата: beginner от 21.09.23, 11:17:56На днях "вляпался" в неприятность с развёрткой линейчатой обечайки (когда создаётся усечённый конус). Благо на производстве зазор 15 мм - это мелочь для сварщика.
Компас (v 21.0.24) вообще не обращает внимания на коэффициент нейтрального слоя. "К" вообще делает развёртку не понятно на чём основываясь...
А вы можете сделать точные замеры диаметров обечайки (не менее 6-ти в разных свечениях на каждый диаметр), затем взять размеры развёртки и сделать расчёт коэффициента. И выложить на форум.
Часто случается ошибка от того, что при вальцовке диаметр получается больше требуемого. Да плюс ещё и не тот коэффициент.