• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Команда "Автолиния". Переключение Отрезок/Дуга

Автор midreyk, 18.08.21, 10:04:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

midreyk

Здравствуйте.
Можно ли как-то по быстрому переключать тип объекта Отрезок/Дуга при использовании команды Автолиния? Мышкой тыкать очень неудобно. Например Контролом или что-то в этом роде.
Компас 18.1

BoroDa

Цитата: midreyk от 18.08.21, 10:04:18Здравствуйте.
Можно ли как-то по быстрому переключать тип объекта Отрезок/Дуга при использовании команды Автолиния? Мышкой тыкать очень неудобно. Например Контролом или что-то в этом роде.
Компас 18.1

Добрый день!
Попробуйте выполнить настройку клавиатуры. Установите необходимые команды на удобные для себя клавиши и переключайтесь между командами по нажатию на клавиши.


midreyk

Это понятно.
Вопрос был про Автолинию. Как внутри неё переключаться между отрезком и дугой кроме нажатия мышкой.

СВ

 Готовое предложение!
(Попросите модератора перенести в тему Предложения ...)
- - - - - - -
Сразу можно обсудить: чем удобнее переключать.

VLaD-Sh

При черчении должно предлагать автоматом что выбирать "линию" или "дугу"

midreyk

Цитата: СВ от 19.08.21, 08:47:27Готовое предложение!
(Попросите модератора перенести в тему Предложения ...)
- - - - - - -
Сразу можно обсудить: чем удобнее переключать.



Я и хотел предложение написать, но подумал - вдруг я всё-таки есть  уже (или в 20-м сделали).

Тогда прошу модератора переместить в предложения.

midreyk

Цитата: VLaD-Sh от 19.08.21, 08:52:40При черчении должно предлагать автоматом что выбирать "линию" или "дугу"
Это как? Вроде Компас мысли читать не умеет пока))

KiDim

Я так понял, при вызове команды Компас может предлагать тип линии. А ТС спрашивает про переключение во время циклической работы, т.е. не в начальной стадии команды, а в процессе.

СВ

Цитата: midreyk от 19.08.21, 10:44:54Я и хотел предложение написать ...
Кроме форума, пишите в техподдержку. Заодно желательно найти другие команды, где нужен такой переключатель.

СВ

Думается, ИЗНАЧАЛЬНО (у Компаса 0.0) нужно было задействовать перемещение стрелками - вверх/вниз, вправо/влево. Понятнее уже некуда. А сейчас ничего уже не сделают.
- - - - -
А вот если сделают, то сверхинтуитивнопонятный вариан - эти самые стрелочки пририсовать рядом с кнопками, на которые они могут действовать. Видит чел стрелки - пользуется стрелками. Нет стрелок - голову не заморачивает. Конечно, можно (если уж ... ) и другие кнопки, но по мне - уже не то.
Стрелки перемещения.png

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 19.08.21, 11:23:00Думается, ИЗНАЧАЛЬНО (у Компаса 0.0) нужно было задействовать перемещение стрелками - вверх/вниз, вправо/влево.
Идея хорошая! Но стрелочки обычно задействованы в другом, но заменить их на HOME, END, UP, DOWN - вполне

СВ

19.08.21, 11:44:19 #12 Последнее редактирование: 19.08.21, 13:56:18 от СВ
 Вы угадали мои мысли: хотел приписать - ТОЛЬКО не HOME, END, UP, DOWN. Ну да ладно!
Не имею понятий в программировании, поэтому есть такая мысль (давняя!): сделать так, чтобы отдельные горячие клавиши ВНУТРИ команд работали только в конкретном режиме - не глядя на то, что они делают в общей, так сказать, настройке; например, стрелки настроены на что-то, но "внутри" команды Автолиния они будут перемещать курсор; вообще "внутри" любой команды будут делать то, на что они указывают БУКВАЛЬНО. Вот потому и предлагаю ПОСТАВИТЬ рядом с кнопками изображение стрелок. УЧИТЬ НЕ НУЖНО, понятнее уже некуда!

midreyk

По мне так сделать переключение на Tab или пробел. Всегда под рукой. HOME, END и т.д. неудобно тянуться левой рукой.
Стрелки тоже левой рукой неудобно. Главное смена отрезка и дуги, а внутри дуги смена радиуса на диаметр, как мне кажется, не нужна. Уж больно редко это происходит, а в 3D вообще никогда (все равно потом размер ставить).

P.S. Кстати, данный принцип переключения пригодился бы в размерах для смены горизонтальный/вертикальный/наклонный, для разного положения углового размера, для типа радиального и диаметрально размеров.

СВ

19.08.21, 13:57:13 #14 Последнее редактирование: 19.08.21, 14:57:54 от СВ
Цитата: midreyk от 19.08.21, 12:00:19По мне так сделать переключение на Tab или пробел. Всегда под рукой. HOME, END и т.д. неудобно тянуться левой рукой.
!
Но стрелками просто удобнее манипулировать (произвольное направление, а у Tab - по кольцу).  Они стоят отдельно и легко находятся вслепую.  И их можно наглядно показывать в окне команды.

lexz21

 а лучше всего чтобы при установке граничных точек,всплывала контекстная панель выбора

/|exa_in_da_house

Это интересно реализовано в солидворкс: там операция "Отрезок" по умолчанию предлагает сразу же построить новый новый отрезок из конца предыдущего (не нужно выбирать отдельный инструмент для этого). Если просто отвести курсор в новое место и кликнуть - построится новый отрезок, но если отвести курсор и приблизить обратно (к конечной точке предыдущего отрезка), то отрезок изменится на дугу. Реально очень удобно

VLaD-Sh

Цитата: /|exa_in_da_house от 20.08.21, 11:33:45если отвести курсор и приблизить обратно (к конечной точке предыдущего отрезка), то отрезок изменится на дугу. Реально очень удобно
Согласен, очень удобно. Поэтому и Компасу пора при черчении предлагать автоматом что выбирать

СВ


СВ

24.08.21, 08:21:30 #19 Последнее редактирование: 24.08.21, 09:33:54 от СВ
 Сама эта операция, Автолиния с дугами - для чего она? Наверное, ВСЕГО  2 или 3 раза пользовался дугами, так что, может быть, кто-то объяснит? Может, многое теряю от незнания?
- - -
Вот если бы дуги и отрезки ПО УМОЛЧАНИЮ были касательны между собой, а так нужно искусственно это создавать, морока, в общем.