• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Команда "Автолиния". Переключение Отрезок/Дуга

Автор midreyk, 18.08.21, 10:04:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: СВ от 24.08.21, 08:21:30Сама эта операция, Автолиния с дугами - для чего она? Наверное, ВСЕГО  2 или 3 раза пользовался дугами, так что, может быть, кто-то объяснит? Может, многое теряю от незнания?
Добра всем!

...Помнится в Автокаде была такая Полилиния. По применяемости был один из самых востребованных примитивов.
Полагаю что у кого упор в работе на 2D - тому все это сильно актуально.

midreyk

Цитата: СВ от 24.08.21, 08:21:30Сама эта операция, Автолиния с дугами - для чего она? Наверное, ВСЕГО  2 или 3 раза пользовался дугами, так что, может быть, кто-то объяснит? Может, многое теряю от незнания?
- - -
Вот если бы дуги и отрезки ПО УМОЛЧАНИЮ были касательны между собой, а так нужно искусственно это создавать, морока, в общем.
Я использую для 3Д больше. Вот пример контур с отрезками и дугами. Сразу все касательно по цепочке. Потом только размеры поставить. Минимум действий. Только один затык - переключение между отрезком и дугой только мышкой.

Или вот еще - паз. Вообще 3 секунды.

СВ

24.08.21, 12:19:23 #22 Последнее редактирование: 24.08.21, 12:49:23 от СВ
Контур-то построить не проблема, вопрос - куда его ПРИстроить?
 А если паз С РАЗМЕРАМИ  (как положено в 3Д)?

midreyk

Цитата: СВ от 24.08.21, 12:19:23Контур-то построить не проблема, вопрос - куда его ПРИстроить?
 А если паз С РАЗМЕРАМИ  (как положено в 3Д)?
В смысле куда? Строю приблизительно, потом добавляю недостающие ограничения, образмериваю.

Так кто мешает поставить размеры на паз?

Смысл в том что не нужно переключаться между отрезком и дугой (как отдельными командами). Конечная точка предыдущего элемента совпадает с началом следующего - не нужно лишний раз мышкой тыкать. Плюс сразу ограничения добавляются (не все правда).

FR347

Так жмем правую мышь, сразу окно рядом с курсором. Там выбираем, дуга или отрезок. Что бы от дуги провести касательный отрезок, зажать шифт и навести на дугу)

VLaD-Sh

Цитата: FR347 от 24.08.21, 13:27:03Так жмем правую мышь, сразу окно рядом с курсором.
Что опять нажимать? Опять лишний клик. Аскон - когда это кончится ?  8-)

FR347

24.08.21, 13:43:39 #26 Последнее редактирование: 24.08.21, 14:32:39 от FR347
Нажать правую мышку и тут же выбрать долго? Менее секунды... На горячие клавиши также уйдет время. То, что в Солиде меняет автоматом хорошо. Я работал в Солиде. Иногда используя автолинию, неправильно сдвинешь, и не тот тип линии... Приходилось заново... Так что не вижу особых проблем нажать мышку, и моментально выбрать нужный тип.

Тем более команда довольно редкая. Обычно примиты. Круг прямоугольник и т.д. А потом отверстия, вырезы и прочее..  Сейчас нужно скгругление, потом не нужно...

Такие формы с кучей скруглений не технолигичны. Иногда да, есть необходимость в таких хитрых формах.

Но чем проще изделие, тем лучше. Часто встретишь такое нагромождение.. Просто человек делал модель, потом изменилось что-то, потом еще.. Вот он и наращивает мясо в одних местах, в других убирает мясо.. И в итоге сложное изделие... А ведь надо просто подумать, и начать сначала.. Но зачем ему это)))


А пазы есть и в библиотеке Компаса, но я пользуюсь своими шаблонами.

FR347


Ушкуй

Цитата: FR347 от 24.08.21, 13:43:39Нажать правую мышку и тут же выбрать долго? Менее секунды... На горячие клавиши также уйдет время. То, что в Солиде меняет автоматом хорошо. Я работал в Солиде. Иногда используя автолинию, неправильно сдвинешь, и не тот тип линии... Приходилось заново... Так что не вижу особых проблем нажать мышку, и моментально выбрать нужный тип.
В "древних" версиях К так и было. Или кто не помнит?
"Ловить" отрезок или дугу - развлечение для сокращателей кнопконажимателей то ещё! :shu:

СВ

Цитата: midreyk от 24.08.21, 13:06:19В смысле куда?
В смысле - где эти кривые контура применять? (Созданные сразу начисто, автолинией, без дополнительных построений.)

FR347

Это если знаешь, что именно такой контур, да хорошо. Но чаще форма изделия, про проработке неизвестна...

Сразу создавать изделие с кучей скруглений и сложной формы я вряд ли буду)).

Наоборот, начну создавать максимально простую по форме и изготовлению деталь. Сборку...

Ушкуй


midreyk


midreyk

Цитата: СВ от 24.08.21, 14:25:34В смысле - где эти кривые контура применять? (Созданные сразу начисто, автолинией, без дополнительных построений.)

Показал просто для примера, демонстрации так сказать возможностей, а вы уже применять рвётесь ))

Цитата: Ушкуй от 24.08.21, 14:39:56Продолжим!  :w:

Видимо да.

midreyk

Цитата: VLaD-Sh от 24.08.21, 13:31:33Что опять нажимать? Опять лишний клик. Аскон - когда это кончится ?  8-)

Ага, уже нанажимались... Уже пальцы не разжимаются.
Один лишний клик там, один здесь... и пошло поехало...

midreyk

Цитата: FR347 от 24.08.21, 14:34:13Это если знаешь, что именно такой контур, да хорошо. Но чаще форма изделия, про проработке неизвестна...

Сразу создавать изделие с кучей скруглений и сложной формы я вряд ли буду)).

Наоборот, начну создавать максимально простую по форме и изготовлению деталь. Сборку...

Не воспринимайте этот контур так близко к сердцу )))

FR347

Я и не воспринимаю))) Понятно, что пример. Но редко же бывает, что создам ка я деталь сложного контура )))) Обычно наоборот, если проектируешь, начинаешь простое ... (которое правда потом усложняется))). Те же фаски, скругления не делаю в эскизе, проще потом убрать.

Нет, инструмент порою очень нужный.
Скажем в пластине сделать не прямоугольный, а ломанный вырез. Удобнее, чем отрезками.

А с дуги на отрезок.. Хорошо, в том же вырезе в пластине шеф сказал скругления сделать... Сделал автолинией, отрезки и скругления.
Пришли технологи (или другой шеф, или заказчики), сказали убирай.. Мне проще потом скруглить, проще будет удалить.

СВ

Абсолютно верно! Кроме "шпон. паза" и применять практически негде.
- - - - - -
Цитата: midreyk от 24.08.21, 15:44:30Показал просто для примера, демонстрации так сказать возможностей, а вы уже применять рвётесь ))
Таких "просто примеров" я вам двести приведу. Покажите реальное использование ...

midreyk

Цитата: СВ от 24.08.21, 16:35:22Абсолютно верно! Кроме "шпон. паза" и применять практически негде.
- - - - - - Таких "просто примеров" я вам двести приведу. Покажите реальное использование ...
Пожалуйста...

Согласен, чаще всего конечно пазы или выход фрезы в углах, но их же много. Массивом не всегда можно сделать.

Ушкуй

Соболезную! :shu:
 Вообще ни разу "дуга-отрезок".
 Предложение в минус.