• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование работы шнека

Автор FuG4s, 13.08.21, 05:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!
Есть задача: смоделировать работу шнека с продуктом, в каком либо САЕ (знаю немного Солид и Ансис).
Краткое описание задачи:
Шнек горизонтальный. В шнек под свободным падением подается продукт (аммиачная селитра (АС)), на небольшом расстоянии от подачи АС стоит форсунка и подает дизельное топливо.
Вот собственно как это все правильно и в чем подружить, и посмотреть результат работы. Все 3Д модели для этого есть. А также все входные данные для всех компонентов имеется.
Был бы признателен в помощи в данном вопросе.

P.S. Инет прошерстил ,чтобы найти какие -либо уроки, но так и не нашел.

VLaD-Sh

Может все же  это сделать в 3D-Max ?

СВ

 Как делать? Чтобы гранулы селитры при вращении шнека шевелились и при выходе из шнека разлетались, а при падении на пол образовывали коническую горку? А дизтопливо из форсунки разлеталось конусом и было видно, что это именно жидкость?
Т.е. провести как бы рендеринг - чтобы не отличить от "живого" изображения?

IgorT

Цитата: СВ от 13.08.21, 08:38:00Как делать? Чтобы гранулы селитры при вращении шнека шевелились и при выходе из шнека разлетались, а при падении на пол образовывали коническую горку? А дизтопливо из форсунки разлеталось конусом и было видно, что это именно жидкость?
Т.е. провести как бы рендеринг - чтобы не отличить от "живого" изображения?
Подобные вещи (модели) наблюдал сделанными в ТФлексе. Но как это сделано - не постиг.

Alekzander

Добра всем!

Как-то давно одна фирма презентовала программу, кажется Марк
Там моделирование всяких процессов, в т.ч. экструзия и транспортирование
Но что-то стоила каждая такая ипостась под 20 тыр. зелени на одну машину

...Если у Вас частицы, как вариант анимировать собственно шнек, ну или что там у Вас, сохранить в видеофайле
Потом в Adobe After Effect втянуть и наложить частицы.
Там вообще-то много всяких плагинов, от снега до пламени. (Предполагается что есть друг, знакомый с этой штукой)   

Студент 2015

Как смоделировать и в чём не знаю. Для справки вот методика расчета шнековых транспортеров. Всего Доброго!!!

FuG4s

Цитата: СВ от 13.08.21, 08:38:00Как делать? Чтобы гранулы селитры при вращении шнека шевелились и при выходе из шнека разлетались, а при падении на пол образовывали коническую горку? А дизтопливо из форсунки разлеталось конусом и было видно, что это именно жидкость?
Т.е. провести как бы рендеринг - чтобы не отличить от "живого" изображения?
Да, но "рендеринг" движения мне ненужно. Мне интересен именно "живой" процесс и результат процесса. Чтобы возможно изменить конструкцию или переделать. Т.е. убедиться, что процесс проходит нормально.

В свое время моделировали процесс очистки газов в циклонных фильтрах после проектирования самих циклонов. Оказалось, что верно сделали.
Вот подобных процесс хотелось бы и смоделировать для шнека. Но, как сказал ранее пока не знаю, как правильно все сделать. Именно в САЕ.

FuG4s

Цитата: VLaD-Sh от 13.08.21, 07:20:30Может все же  это сделать в 3D-Max ?
Точно нет. Это же просто видео будет...

СВ

16.08.21, 08:22:58 #8 Последнее редактирование: 16.08.21, 09:27:24 от СВ
Цитата: FuG4s от 16.08.21, 05:14:49Да, но "рендеринг" движения мне ненужно. Мне интересен именно "живой" процесс и результат процесса. Чтобы возможно изменить конструкцию или переделать. Т.е. убедиться, что процесс проходит нормально.
А как вы убедитесь, если сами же процесс движения и создаёте? Вот если бы продукт сыпался/двигался "сам", по заложенным правильным алгоритмам. А так можно и воду заставить вверх течь ...

Alekzander

Цитата: FuG4s от 16.08.21, 05:14:49В свое время моделировали процесс очистки газов в циклонных фильтрах после проектирования самих циклонов. Оказалось, что верно сделали.
Вот подобных процесс хотелось бы и смоделировать для шнека. Но, как сказал ранее пока не знаю, как правильно все сделать. Именно в САЕ.

Добра всем!

Так если Вам уже приходилось заниматься моделированием такого рода как движение газов, вероятно Вам известны подобные системы и методика.
Сильно сомневаюсь что движение газов проще смоделировать чем движение материала в червячной машине.
Сильно сомневаюсь что вообще моделирование процессов вот так на коленке между делом можно сделать. Либо очень много свободного времени и можно факультативно прогонять на компьютере материал через шнек

FuG4s

Цитата: Alekzander от 16.08.21, 08:48:10Добра всем!

Так если Вам уже приходилось заниматься моделированием такого рода как движение газов, вероятно Вам известны подобные системы и методика.
Сильно сомневаюсь что движение газов проще смоделировать чем движение материала в червячной машине.
Сильно сомневаюсь что вообще моделирование процессов вот так на коленке между делом можно сделать. Либо очень много свободного времени и можно факультативно прогонять на компьютере материал через шнек
Да тут получается все воедино: задать вращение шнека, указать засыпку материала и его свойства. Указать свойства дизеля и его распыление и т.д. Я просто не знаю, как это сделать ,например в Солиде. Мне бы методичку или подсказчика, чтобы направлял. Так вроде все понятно, а куда тыкать...не понятно...

Вот ,как раз про газ и было просто. Так пробка на входе, пробка на выходе свойства газа... и все ждешь пару часов ,пока с моделируется.... Смотришь результат, анализируешь. Правда тоже ушло несколько недель, чтобы понять куда нажимать)))

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!
Благодаря участнику форума :Vitalij Lysanov ссылкой на данную тему" https://cccp3d.ru/topic/82730-симуляция-сыпучих-веществ/?tab=comments#comment-778080
в ней откопал это:
Порывшись в инете нашел данный софт.
Потратив утро на просмотр видео и выполняя все действия удалось сделать вращение шнека. Позже добавлю материал и посмотрю весь принцип работы.
Как будет готов весь результат тут выложу.

P.S. Для данного софта очень важно иметь мощный процессор.
В принципе тему можно считать закрытой!

Alekzander

Цитата: FuG4s от 17.08.21, 09:24:47Доброго времени суток, коллеги!
Благодаря участнику форума :Vitalij Lysanov ссылкой на данную тему" https://cccp3d.ru/topic/82730-симуляция-сыпучих-веществ/?tab=comments#comment-778080
в ней откопал это:
Порывшись в инете нашел данный софт.
Потратив утро на просмотр видео и выполняя все действия удалось сделать вращение шнека. Позже добавлю материал и посмотрю весь принцип работы.
Как будет готов весь результат тут выложу.

P.S. Для данного софта очень важно иметь мощный процессор.
В принципе тему можно считать закрытой!

Какой интерес имеете от лицезрения шариков, движущихся в межвитковом пространстве?
Понятно когда моделирование процесса экструзии нужно для доработки фильеры, моделирование процесса формования - для доработки пресс-формы и проч.

СВ

Исходя из картинка, могу предположить: можно сообразить про фактический объём/массу материала, которые получатся, если не делать ограничений подачи на входе (а может и при ограничениях на выходе), т.е. перегруз.

FuG4s

Цитата: Alekzander от 18.08.21, 11:14:03Какой интерес имеете от лицезрения шариков, движущихся в межвитковом пространстве?
Понятно когда моделирование процесса экструзии нужно для доработки фильеры, моделирование процесса формования - для доработки пресс-формы и проч.
Понятно,что в примере просто шарики.Когда задам необходимый материал,он будет вести себя иначе, плюс добавление иного вещества, чтобы увидеть процесс смешивания.

СВ

 А как именно будут вести себя "шарики" селитры? Есть гарантия, что хотя бы приблизительно (+-20%) похоже на реальность? Говорю не про вашу личную гарантию, а того, кто создал программу. Или это всё же иллюстрационная, а не исследовательская приблуда?

FuG4s

Цитата: СВ от 19.08.21, 08:19:59А как именно будут вести себя "шарики" селитры? Есть гарантия, что хотя бы приблизительно (+-20%) похоже на реальность? Говорю не про вашу личную гарантию, а того, кто создал программу. Или это всё же иллюстрационная, а не исследовательская приблуда?
С сайта производителя софта:
EDEM simulation provides engineers with crucial insight into how bulk materials will interact with their equipment during a range of operation and process conditions.
Перевод: Моделирование EDEM дает инженерам важнейшее представление о том, как сыпучие материалы будут взаимодействовать с их оборудованием в различных условиях эксплуатации и технологического процесса.

Сайт производителя софта: https://www.edemsimulation.com

СВ

 Конечно, лучше самому один раз увидеть, чем сто раз переспрашивать. Но, с другой стороны, здесь информацию увидят многие, так что польза есть.
Вопрос:
- Наверное, имеется много настроек, влияющих на процесс: шероховатость контактных поверхностей; характерные свойства сыпучих материалов: размер частиц, плотность, объемная масса, коэффициент внутреннего трения, коэффициенты трения о твердые несущие поверхности, угол естественного откоса, влажность, подвижность и связность частиц, слеживаемость, абразивность, ... ?

FuG4s

Цитата: СВ от 19.08.21, 08:55:22Конечно, лучше самому один раз увидеть, чем сто раз переспрашивать. Но, с другой стороны, здесь информацию увидят многие, так что польза есть.
Вопрос:
- Наверное, имеется много настроек, влияющих на процесс: шероховатость контактных поверхностей; характерные свойства сыпучих материалов: размер частиц, плотность, объемная масса, коэффициент внутреннего трения, коэффициенты трения о твердые несущие поверхности, угол естественного откоса, влажность, подвижность и связность частиц, слеживаемость, абразивность, ... ?
Наверное да, так глубоко я еще не зашел. Надо дальше изучать софт.

Alekzander

Добра всем!

Так вопрос остается открытым - какой интерес имеете от этого?
Вы на основании этого моделирования будете подбирать диаметр шнека, длину шнека, шаг витков, размер течки?

Предусмотрено ли это софтом? Если нет - то не получится ли так, что по Вашим параметрам шарики будут сквозить на выход, а в жизни Ваш шнек заткнется?

И наскоко я секу в химии - это довольно таки адская смесь - аммиачная селитра с дизтопливом, не?
Скоко там в тротиловом эквиваленте?