Передача свойств модели в СП

Автор chueoko, 06.07.21, 10:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chueoko

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста - в СБ есть локальные детали (которые будут БЧ-просто отрезанные в размер трубы).
Как в связанную СП передать, помимо обозначения и наименования, свойства детали (н-р Материал, Длину, Шероховатость, Массу)?
Я что-то совсем затупил. Да и мои познания Компаса поубавились в отсутствие практики.  :undecided: 
Спасибо.

beginner

В 16-ой версии создаю ОС (Объект Спецификации) для каждой такой детали, где прописываю всё что мне нужно.
И не забываем убрать галочку с "синхронизировать со свойствами компонента", чтобы программа при создании специи подхватывала информацию из ОС детали, а не из свойств.
Если не разберёшься, то пиши - объясню подробнее.

Дядя Костя

А невозможно в Компас передавать свойства деталей БЧ в спецификацию.
Передать наименование проката с длиной Компас то может, но делает это традиционно через одно место зачем то добавляя слово "профиль/труба"
Получается "Профиль Швеллер П10 L=300 мм." или "Труба Труба 60х3 L=500 мм." То есть всё равно приходится править вручную...
Но передаёт Компас свойства в наименования не зная о том что он на самом деле САПР, поэтому связи между свойством и наименованием не создаёт, так что при изменении модели наименование не меняется.

Цитата: beginner от 06.07.21, 11:06:10В 16-ой версии создаю ОС (Объект Спецификации) для каждой такой детали, где прописываю всё что мне нужно.

Да проще напечатать чистых бланков спецификаций и в ручную заполнить, нахрена она нужна та спецификация без связи с моделью...

Дядя Костя

Ходят кстати слухи что наименование можно через "линию выноску" заполнять, но я такими извращениями не занимаюсь, на форуме описание процесса есть, ищите сами...

beginner

Цитата: Дядя Костя от 06.07.21, 11:30:09... нахрена она нужна та спецификация без связи с моделью...
я лишь поделился своими знаниями с пользователем. Воспользуется ли он ими не важно.
Был вопрос и я решил ответить.

p.s. ну не сердись ты на спецификацию в частности и на К. в целом. Он станет лучше... обязательно. Мои внуки это точно застанут.

Быть может у команды Аскона есть какая-то преграда в преодолении трудностей в работе со спецификацией? Возможно у них нет опытного инженера (со знаниями ЕСКД), который бы мог им всё разъяснить. Или же проблемы с в понимании как всё это должно работать ... А если попробовать наладить с ними контакт в решении этой ПРОБЛЕМЫ ? (предложить им своё видение "как должно работать").

ZRustam

Цитата: Дядя Костя от 06.07.21, 11:30:09А невозможно в Компас передавать свойства деталей БЧ в спецификацию.
Да, только через линию выноску, и срабатывает не сказать чтобы всегда ожидаемо и стабильно.

НО! Если не ошибаюсь составление наименования объекта с возможностью использования переменных заявлено как функция V20.

IgorT

Может быть это поможет ТСу? https://forum.ascon.ru/index.php?topic=30640.420
Постоянно пользуюсь сей чудо-программой!

IgorT

Цитата: beginner от 06.07.21, 11:44:16... (предложить им своё видение "как должно работать").
(ворча: А они хоть раз хоть у кого из нас спрашивали?)

Дядя Костя

Цитата: beginner от 06.07.21, 11:44:16Быть может у команды Аскона есть какая-то преграда в преодолении трудностей в работе со спецификацией?

Нетрадиционная ориентация, ага  ::)

Цитата: beginner от 06.07.21, 11:44:16предложить им своё видение "как должно работать

Хотелось бы чтоб вот так:
Снимок экрана (302).png



Дмитрий22

06.07.21, 12:07:43 #9 Последнее редактирование: 06.07.21, 12:18:13 от Дмитрий22
Цитата: Дядя Костя от 06.07.21, 11:30:09нахрена она нужна та спецификация без связи с моделью...

Некоторым нужна, например, нам, бородатым. У нас ОЧЕНЬ большие сборки и связь с 3D моделью сильно тормозит компьютеры, а производство единичное, поэтому разрушаем ее (связь). Поддерживаем связь спецификации со сборочным чертежом. Собственно говоря, Аскон с этого и начинал, потом пришли другие, более продвинутые 3D моделировщики и сказали, мы хотим иметь связь 3D с спецификацией. Аскону ничего не оставалось делать, как поддерживать ее вместе с связью, оставшейся по наследству. Потом начались задвоения и глюки. Сейчас Аскон заявляет, что в будущем все будет идти от 3Д модели, так он борется с глюками, а нам что делать, бородатым?

chueoko

Цитата: IgorT от 06.07.21, 11:53:37(ворча: А они хоть раз хоть у кого из нас спрашивали?)

неа) На каком-то форуме они на недовольство человека из зала сказали "вы, типа, не умеете правильно, а вот мы вас щас как научим!"   но это так, оффтоп.

Цитата: beginner от 06.07.21, 11:06:10В 16-ой версии создаю ОС (Объект Спецификации) для каждой такой детали, где прописываю всё что мне нужно.
И не забываем убрать галочку с "синхронизировать со свойствами компонента"
Если не разберёшься, то пиши - объясню подробнее.

у меня 18-й и, как я понял, все свойства он тянет из модели, а там в свойствах ничего полезного я не вижу.

Дядя Костя

Цитата: chueoko от 06.07.21, 13:01:56у меня 18-й и, как я понял, все свойства он тянет из модели, а там в свойствах ничего полезного я не вижу.

А откуда "просто отрезанные в размер трубы" в сборке взялись?

Дядя Костя

06.07.21, 13:20:48 #12 Последнее редактирование: 06.07.21, 14:13:00 от Дядя Костя
Понял, сам просто никогда "локальными деталями" не пользовался, я все детали БЧ в отдельные файлы сохраняю. Точнее я создаю их как детали а потом добавляю в сборку...
При преобразовании в "локальную деталь" Компас все свойства тел удаляет!  :um: