Не вижу модель

Автор Alekzander, 02.07.21, 11:13:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Есть сборка. До сегодняшнего дня все было норм.
В настоящее время при нажатии на кнопку "Показать все" значок начала координат начинает дергаться как припадочный, потом останавливается
Экран пуст
Открывать компоненты по отдельности можно и там все норм.

Если сделать чертеж с модели то только при масштабе 1:10000 вид отображается на экране

Видимо есть что-то что стало иметь гигантский размер или координаты уходящие за горизонт
Но эскизов в самой сборке нет, есть только одна вспомогательная плоскость

Нюанс -эта сборка зеркальное исполнение и с источником (родит. исп.) ничего такого не происходит 


beginner

А метиз весь на месте ?
А то у меня было подобное однажды. Метиз улетел в сторону метров на 500 если не больше :) И когда я нажимал F9, то сборка просто исчезала куда-то.
Включил отображение всех плоскостей и нашёл виновника.
Но тут наверное что-то другое, т.к. в основном исполнении всё в порядке.

Alekzander

Дополнительно

Если сначала выбрать родительское исполнение, затем - исполнение и это самое зеркальное - сборка появляется в рабочем окне, но...

1. При любом воздействии на рабочую область - перемещение вида, поворот и т.п. - исчезает из поля зрения
2. Все компоненты в полутоне с каркасом, как бывает когда начинаются траблы с графикой
3. Ни один из компонентов на экране не выбрать, только в дереве.

beginner

Когда у меня появляются проблемы в сборке я действую следующим способом: удаляю часть компонентов и анализирую. Если проблема пропала, то возвращаю удалённые детали и уже среди них ищу виновника (тем же самым методом удаления).

ZRustam

Цитата: Alekzander от 02.07.21, 11:13:38эта сборка зеркальное исполнение
Если сборка полностью зеркальна, без доп построений и прочего то самым простым будет удалить исполнение и отзеркалить заново

Alekzander

Насчет удалить и все по-новой - эт мы знаем, давно с Компасом работаем.)))
Хочется все же разобраться, тем более метод "все по-новой" часто в итоге приводит ровно к тому же самому
Да и делать зеркальное исполнение сборки - это ж не детали

beginner

Цитата: Alekzander от 02.07.21, 12:35:46Насчет удалить и все по-новой - эт мы знаем, давно с Компасом работаем.)))
Хочется все же разобраться, тем более метод "все по-новой" часто в итоге приводит ровно к тому же самому
Ну так методом удаления как раз и можно найти причину.
И не нужно всё по новой собирать.
Удалил, проверил; если ошибка не исчезла возвратил командой "назад" все удалённые компоненты и продолжил удалять другие компоненты. А так гадать можно долго.

Цитата: Alekzander от 02.07.21, 12:35:46Да и делать зеркальное исполнение сборки - это ж не детали
А что означает эта фраза?
Разве чем-то отличается создание исполнения сборки от исполнения детали? (там буквально несколько нажатий кнопки мыши)

Alekzander

Вобщем создал новую сборку, но не исполнением "зеркально" а обычную сборку но с нужным расположением компонентов.

Если создавать зеркальное исполнение сборки, но с компонентами симметричными, а не с созаваемыми вновь их зеркальными исполнениями - нужно соответственно выбирать симметричные и уже тогда выбирать плоскости и проч.
В зависимости от числа компонентов это точно не

Цитата: beginner от 02.07.21, 13:21:56буквально несколько нажатий кнопки мыши

Причину, к сожалению не нашел и это очень удручает.

...И да, удалял пошагово все компоненты и пошагово их исключал из расчета...

beginner

Цитата: Alekzander от 02.07.21, 13:31:43В зависимости от числа компонентов это точно не...
Пробовал использовать клавишу Shift для выделения сразу всех компонентов ?

ZRustam

Цитата: beginner от 02.07.21, 13:44:28Число компонентов не влияет
НУУУ, не скажите. Сборка зеркальная по Z. Детали могли быть сделаны какие то по Х, какие то по Y, какие то тоже по Z. Если в сборке больше 20 элементов уже не так легко все раскидать. А если В сборке подсборки то там совсем интересно.

Alekzander

Цитата: beginner от 02.07.21, 13:44:28Всё ясно... это как в рекламе: "просто ты не умеешь их готовить"
Число компонентов не влияет - используй клавишу Shift для выделения сразу всех компонентов и будет тебе счастье
С этого места поподробнее.
Я в окне выбираю компоненты, с контрол + А
Затем для всех выбранных жму кнопку "симметричные" (в смысле не зеркальные)

Именно после этого компоненты становятся в разные подчас ненужные мне позиции и приходится почти для каждого компонента подбирать положение плоскости, чтобы получилась нужная ориентация в сборке

А как поможет в этой ситуации шифт?

beginner

Выделил первый компонент, зажал Шифт и щёлкнул на последний компонент, далее выбрал "отображать компонент в зеркальном виде" и всё... ОК
Кто-то иначе создаёт зеркальное исполнение?

Цитата: ZRustam от 02.07.21, 13:50:30НУУУ, не скажите. Сборка зеркальная по Z. Детали могли быть сделаны какие то по Х, какие то по Y, какие то тоже по Z. Если в сборке больше 20 элементов уже не так легко все раскидать. А если В сборке подсборки то там совсем интересно.
вобще не понял.

Зеркальное исполнение - это зеркальное исполнение. Т.е. существует плоскость относительно которой все компоненты отображаются зеркально. Или я чего-то не знаю?

Alekzander

Цитата: beginner от 02.07.21, 14:03:19Выделил первый компонент, зажал Шифт и щёлкнул на последний компонент, далее выбрал "отображать компонент в зеркальном виде" и всё... ОК
Кто-то иначе создаёт зеркальное исполнение?

Я создаю зеркальное исполнение сборки иначе, может и неправильно - поправьте

Я жму создать исполнение и выбираю зависимое и галочка "зеркально"
После этого появляется окно в котором проделываются описанные мною выше манипуляции
Если позволить Компасу создать зеркальные исполнения каждой детали в сборке - то все будет авек плезир
Но если выбрать симметричные - тут кино и начинается

Так где мне в этом случае шифт использовать?

ZRustam

Цитата: beginner от 02.07.21, 14:03:19Зеркальное исполнение - это зеркальное исполнение.
По логике жизни - да. По логике Компаса - нет. Во вложениях простейший пример нескольких вариантов. И это я просто на все пощелкал одинаковый. В реальности на эту сборку приходилось компоновать сборную солянку. А самый сок, что это меню после применения ни откуда не вытащить, и если один элемент отзеркалился не так, как хотелось и ты это просмотрел - Вперед по новой.

YNA

Вы бы лучше сборку сбросили. Не обязательно полную, а хотя бы с глючными местами.

Alekzander

Цитата: YNA от 02.07.21, 14:24:28Вы бы лучше сборку сбросили. Не обязательно полную, а хотя бы с глючными местами.
Увы поздно, она убита, точнее глючное исполнение удалено

Alekzander

Добра всем!

Треш продолжился в другой сборке

Есть подсборка из четырех исполнений, входящая в основную сборку
Внезапно начали глючить сопряжения в одном из исполнений подсборки
Начал пытаться исправлять

Модель исполнения подсборки пропала с радаров, попытка вызвать любую ориентацию приводит к тому что пиктограммка осей начинает дергаться как паралитик и останавливается, но экран пуст

Так мало того, вся эта канитель передалась на большую сборку
Теперь и большая сборка не видна, хотя ошибок нет!

Перезагружал Компас - голяк. Все началось с того, что в одном из исполнений подсборки начали глючить сопряжения.
Почему????

Я открывал их стопитсот раз, ничего не меняя и никаких ошибок не было
Почему на стопитсотый раз что-то у Компаса возникает

А так-то, да САПР рабочий!! >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(

beginner

Цитата: YNA от 02.07.21, 14:24:28Вы бы лучше сборку сбросили. Не обязательно полную, а хотя бы с глючными местами.

Alekzander

В подсборке 4 исполнения, попарно-зеркальные
Ну то есть два разных исполнения и к каждому зеркальные

Пришлось грохнуть одно глючное зеркальное и по-новой создавать

Цитата: YNA от 02.07.21, 14:24:28Вы бы лучше сборку сбросили. Не обязательно полную, а хотя бы с глючными местами.

А как можно часть сборки сбросить с глючными местами?


YNA

В таких случаях можно попробовать измерить МЦХ глючной сборки или исполнения (см. рис).
Если исполнения примерно одинаковые, то и положение центра масс не сильно будет отличаться. Если в каком то исполнении деталь отлетела на 10 км, то и центр масс заметно сместится по сравнению с остальными, даже если деталь лёгкая. Но вот вопрос, а как теперь найти эту отлетевшую деталь среди остальных? Если она найдётся, то можно вернуть видимость приблизив её к остальным, например сопряжением совпадения начала координат, ну или как то по другому.  :cl: