Скрыть деталь на чертеже 3D сборки

Автор Простой_инженер, 09.06.21, 08:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Простой_инженер

Создал программно проекционный вид сборки на чертеже и теперь хочу на этом виде скрыть пару деталей. Как это сделать?

graphdark

Я бы искал элемент в дереве чертежа. Но говорят, что правильного решения нет. Можно и так попробовать. Зная имя и обозначение пройтись по всему дереву сборки. Найдя нужный, либо исключить из расчета, либо скрыть. Вот посмотрите тему: ссылка.

Простой_инженер

Спасибо. Но к сожалению я не нашел для себя верного решения. В той теме предлагают разнести 3D сборку на слои и потом их учитывать при построении вида на чертеже. К сожалению, если скрыть слой, то на чертеже будет пустое место. И те детали, которые находились за этим слоем отображаться не будут.

graphdark

14.06.21, 21:49:06 #3 Последнее редактирование: 14.06.21, 22:06:50 от graphdark
Честно говоря за столько лет раз всего слоями пользовался. А если скрыть деталь именно в сборке? И чертеж перестроить?

Простой_инженер

Именно так и начал делать. Всячески хотел избежать этого некорректного метода.

graphdark

Цитата: Простой_инженер от 15.06.21, 07:54:28Именно так и начал делать. Всячески хотел избежать этого некорректного метода.
Понимаю. Но сам поискал, понял, что видимо по дереву чертежа нельзя шагать.

PS: В принципе ясен код, но все равно, поделитесь решением, как разберетесь.

Простой_инженер

Не разобрался. Решил свою проблему походом через Дальний Восток.

Если вкратце:
1) Программно меняю значения внешних переменных 3D сборки
2) Создаю чертеж со стандартными видами (спереди, сверху, слева) и разрушаю их
3) Перестраиваю 3D модель по новым значениям во внешних переменных.
4) На текущем чертеже добавляю новый вид

Фокус состоит в том, что Вы должны в 3D сборке изначально добавить внешнюю переменную, отвечающую за видимость детали. Именно так я решил свою проблему.

В этом способе три минуса:
1) Необходимо создавать лишние внешние переменные
2) Если сборка большая, а компьютер слабый, то на все эти лишние перестройки будет тратиться время
3) Разрушение видов на чертеже, чтобы избежать случайную перестройку