'Невидимые переменные'

Автор biomotor, 03.06.21, 10:36:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

03.06.21, 10:36:38 Последнее редактирование: 03.06.21, 11:21:16 от biomotor
Добавил в сборку болт Болт М8x50 ГОСТ 7798-70 из библиотеки стандартных изделий.
нажал 'создать деталь на базе стандартной' и сохранил на рабочий стол.

у данного болта есть параметр: D - 'Диаметр фаски на шестиграннике'

где забивается этот параметр в эскизе 3 ? вообще не видно.
модель при этом перестраивается, а остальные 3 параметра информационные.
Перестраиваться прекращает после удаления информационного размера RF,
при удалении всего с эскиза переменная все еще остается, хотя все новые при удалении размеров удаляются...
Screenshot_3.jpg

VLaD-Sh

03.06.21, 11:49:08 #1 Последнее редактирование: 03.06.21, 14:48:35 от VLaD-Sh
А что, нам форум, деталь не выкладывается ?

beginner

Да пожалуйста... (v16.1)
Я в тупике  8-)  :cl:
Похоже, что при "выдёргивании" из библиотеки, какие-переменные "ловят глюк" и становятся недоступными к редактированию.

biomotor

03.06.21, 12:25:05 #3 Последнее редактирование: 03.06.21, 13:02:44 от biomotor
beginner, нет, я открыл оригинал, там то же самое.
Проверил слои - скрытых нет.
Проверил точки линий - переменных нет.
Проверил точки размеров - переменных нет.
Проверил свойства размеров и линий - переменных нет.
У переменных размеров отсутствует 'тип размера' в графе 'параметр', например 'Линейный размер'
Размеры являются 'информационными', при этом у них стоит допуск. Убрать галочку 'информационный размер' не удается.
На вершине стоит скрытая точка, она определяется именно как точка, можно изменить ее стиль, но удалить не удается, но если закрыть эскиз она пропадает.
Нет возможности сделать привязку к другим вершинам шестигранника.
Создать проекции вершин, ребер или плоскостей не получается.
Проверил гайки - аналогичная ситуация.

beginner

не понял. Какой оригинал?

Я же скинул модельку, которую "выдернул" из библиотеки. Это и есть оригинал.

biomotor

beginner,
в свойствах компонента сборки указан файл источник, а это:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v19\Libs\PARTLib\DATA\vault\Methods\Kompas\3D\PLib_Bolt_1_900.m3d
это и есть оригинал, оттуда компас берет исходные модели и добавляет переменные.

beginner


Студент 2015

Цитата: biomotor от 03.06.21, 10:36:38Добавил в сборку болт Болт М8x50 ГОСТ 7798-70 из библиотеки стандартных изделий.
нажал 'создать деталь на базе стандартной' и сохранил на рабочий стол.

у данного болта есть параметр: D - 'Диаметр фаски на шестиграннике'

где забивается этот параметр в эскизе 3 ? вообще не видно.
модель при этом перестраивается, а остальные 3 параметра информационные.
Перестраиваться прекращает после удаления информационного размера RF,
при удалении всего с эскиза переменная все еще остается, хотя все новые при удалении размеров удаляются...
Screenshot_3.jpg

Так Вот Ваш Размер D в эскизе 3. Только он радиусом забит 11,4, а в переменных он диаметром указан.Диаметр фаски.png

beginner

вопрос: как этот размер оказался информационным в эскизе?
В этом эскизе вообще все размеры информационные... Как ?

Ушкуй

 Примерно вот так. ;)

biomotor

Студент 2015, я понимаю что он находится в этом размере, но где переменная забита? размер информационный!
Ушкуй, возможно... есть еще идеи?

Ушкуй

 Вот так сразу?
 Не иначе барабашка "буржуйский" завёлся.
 Никого не смущает "излишнее" обилие переменных с комментариями типа "отверстие" или "скругление"?
 

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 03.06.21, 14:59:59Ушкуй, возможно... есть еще идеи?

А какие ещё идеи нужны? Все размеры в модели проставляет библиотека при выборе типоразмера...

beginner

Цитата: Ушкуй от 03.06.21, 15:15:38Никого не смущает "излишнее" обилие переменных с комментариями типа "отверстие" или "скругление"?
А что там "излишнего" ? Это всё переменные для различных вариантов исполнения.

Я до этого думал, что если "выдрать" из библиотеки какое-нибудь стандартное изделие, то все переменные становятся доступными... оказалось, что я заблуждался (они остаются связанными с чем-то и где-то)

Цитата: Дядя Костя от 03.06.21, 15:17:18А какие ещё идеи нужны? Все размеры в модели проставляет библиотека при выборе типоразмера...
Ну разве не логично было бы при "выдёргивании" модели из библиотеки, делать доступным к редактированию все переменные ?

KiDim

Цитата: beginner от 03.06.21, 15:39:11Я до этого думал, что если "выдрать" из библиотеки какое-нибудь стандартное изделие, то все переменные становятся доступными... оказалось, что я заблуждался (они остаются связанными с чем-то и где-то)
Вот тут и у меня ступор. В свойствах модели  ссылок нет... Откуда они приходят и куда уходят походу знает только ядро Компаса и пара его программистов. :-)))

biomotor

Ушкуй, обилие переменных вот за чем: имеется один файл модели с полным набором операций и переменных, но при выборе типоразмера и исполнения библиотека проставляет переменные и 'отключает' ненужные операции. (разные исполнения ссылаются на один и тот же файл-оригинал)
beginner, переменные становятся доступными, их значения можно редактировать, можно редактировать операции, за исключением указанного косяка.
KiDim, значения переменных берутся из баз данных, Ушкуй правильно показал откуда... но ссылки на них не остаются в файле. компас непосредственно 'производит подмену' значения переменной.

я вот еще думаю что это просто косяк, данные модели наверняка были созданы в старой версии компаса может 13... или когда там появилась эта библиотека....

lua

biomotor прав. Некоторые операции полной модели исключаются из расчета через переменные для конкретного исполнения, поэтому и размера нет.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 03.06.21, 15:39:11Ну разве не логично было бы при "выдёргивании" модели из библиотеки, делать доступным к редактированию все переменные ?

Где Аскон и где логика?  :)))))

Ушкуй

 Второй заход.

pr0100

Вставьте в сборку болты разных ГОСТ, чтобы изображение у болта явно отличалось. Если все модели будут ссылаться на PLib_Bolt_1_900.m3d найдёте ответ. А вообще я думал что при вставке в сборку стандартного изделия. Сама сборка хранит параметры болта, где то в внутри. А СИ при вставке только подсовывает параметры в переменную.