• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

'Невидимые переменные'

Автор biomotor, 03.06.21, 10:36:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

У меня вот такая мыслишка закралась.
Болт был сделан очень давно, ещё в тех версиях, где была доступной работа с уравнениями. Сейчас возможность работы с уравнениями отключили, но совместимость с ними оставили (просто скрыли эту возможность от пользователей). Возможно в этих уравнениях всё подробнейше расписано, но мы не видим этого, видим только верхушку айсберга и не можем понять как это всё работает.
Помню на форуме была задачка по нахождению оптимального положения натяжного ролика в зависимости от длины цепи и межосевого расстояния. Решалась тремя уравнениями с тремя неизвестными и ролик автоматом перемещался в нужное место в зависимости от условий задачи. Сейчас наверняка (обычными переменными) такого не сделать.  :(

biomotor

YNA, работа с уравнениями не знал о такой возможности даже в старых версиях...
Возможно, я озвучивал схожую мысль.
Очень жаль, по идее функционал компаса нужно улучшать и уменьшать время конструктора на всякие построения.

p3452

Цитата: YNA от 04.06.21, 05:23:09ейчас возможность работы с уравнениями отключили
А чем работа с "уравнениями" лучше нынешней работы с "выражениями"?
Тем более, что в "выражениях" можно применять "условные" операторы (ЕСЛИ ... ТО ... ИНАЧЕ ...), а в "уравнениях" нельзя.

YNA

А я что, против выражений (ну, кроме нецензурных)?
Просто "...народ интересуется, что да как..."  :)

YNA

Кстати, задачка как раз в тему.
Построен прямоугольник. Проведена диагональ. Нужно выяснить, как при изменении диагонали меняются вертикальный и горизонтальный размер прямоугольника.
Отношение сторон прямоугольника постоянно и равно 1/2 (или любое другое значение).
При наличии вкладки Уравнения задача свелась бы к простейшей формуле: v10 = v11/2 и на этом всё.
Но как быть с Выражениями, может быть есть какой либо способ простейшего уравнения из трёх переменных, задающих такую зависимость, я просто не знаю как?
Основное недоумение в этой теме скорее всего вызвало то, как информационный размер может влиять на положение примитива. Так вот, в уравнениях он влиял!

biomotor

YNA,
вот как сделал бы я...
1) с переменными 2) гораздо проще(сейчас сделал бы так....) 3) еще как вариант...

1.jpg2.jpg
3.jpg

IgorT


biomotor

IgorT, думаю да, но это уже частный случай (как наверное и мой 2 вариант...)
потому что при изменении отношения придется перестраивать весь прямоугольник...

IgorT


YNA

Не знаю на счёт частных случаев, но вот упрощённая простейшая задача (повторение первой)
Отношение длины к высоте должно быть 2/1 (или любое другое).

IgorT


YNA


biomotor

IgorT, YNA,
вот еще вариант: (при условии что изменения будут в пределах 0-90 градусов...)
6.jpg


beginner

Цитата: YNA от 04.06.21, 14:48:43Кстати, задачка как раз в тему.
Построен прямоугольник. Проведена диагональ. Нужно выяснить, как при изменении диагонали меняются вертикальный и горизонтальный размер прямоугольника.
Отношение сторон прямоугольника постоянно и равно 1/2 (или любое другое значение).
Вроде не сложно.
Можно даже с любым соотношением сторон...
я кажется опоздал с решением данной задачи :) ну да ладно

p3452

YNA, при всем уважении:
1. Задача поставлена некорректно и в такой постановке графически задача не решаема, хотя аналитически решается на раз.
2. Вы путаете понятия "Уравнение" и "Система уравнений".

YNA

Да, при прямом решении здесь можно нарваться на циклическую зависимость. Хотя аналитически решается на раз.
Но вот задача совершенно противоположная. Аналитически и графически она неразрешима. Точнее, решение наверняка есть но оно выходит далеко за рамки моих умственных способностей. :o:
А вот при помощи параметризации решается на раз, вжик, и готово!  :angel:
Здесь явно уравнения не первого порядка и даже не квадратичные. Но программа легко с ними справляется.

p3452

Цитата: YNA от 05.06.21, 05:51:03Но вот задача совершенно противоположная.
?