Автоматический экспорт чертежей и спецификаций в формат PDF

Автор Andrei 72, 28.05.21, 08:59:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

В настройках компаса можно включить автоматический экспорт моделей в формат JT.  Считаю что было бы полезно сделать подобное для автоматического сохранения чертежей и спецификаций в формат PDF. При хранении документации в формате cdw возможны нежелательные изменения в документации за счет перестроения чертежа или спецификации после открытия. На сложных чертежах и спецификациях тяжело проследить изменения. Их не должно быть но в моей практике такое происходило. Иногда по моей вине ( после редактирования модели не открывал для перестроения и сохранения ее чертеж. А бывало что при открытии спецификация неадекватно перестраивалась. При автоматическом сохранении в PDF будет возможность сравнить два одинаковых документа на наличие отличий. 
 Да и вообще документацию лучше хранить в формате который на 100% не изменится ни при каких обстоятельствах.

p3452



Ушкуй

ЦитироватьЭкспортировать в JT
 Если эта опция включена, то всякий раз при сохранении модели она записывается на диск не только в формате КОМПАС-3D (a3d, m3d, t3d), но также и в формате JT. После включения опции становятся доступны остальные элементы управления диалога
 
То есть при автоматическом экспортировании  в  PDF всякий раз при сохранении графического документа будет обновляться и PDF-ный документ.
 Тогда что с чем сравнивать?

p3452

"-" - всегда означал "против"!
Вот такие "вредные" хотелки превратили Компас в нынешнего неудобоваримого монстра...
На примере:
Автосохранение - допусти периодичность (у вас) стоит 10 мин, значит за час работы документ будет сохранен 6 раз.
Вы pdf-ки будете перезаписывать или, при каждом сохранении, присваивать новое имя?
- Если, перезаписывать, то будет хранится вариант документа не более чем 10 минутной давности!
- Если, новое имя - ваши рабочие папки будут забиты КУЧЕЙ копий, которые нужно "сопровождать"!

СВ

Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 08:59:33При автоматическом сохранении в PDF будет возможность сравнить два одинаковых документа на наличие отличий. 
Вы предлагаете Автоматический экспорт чертежей и спецификаций в формат PDF с возможностью сравнения последнего и предпоследнего вариантов? Т.е. система сравнивает и показывает красным цветом различия? А если отличий нет - появляется надпись "Порядок! Компас сегодня ничего не наворочал" ... Или скромно молчит - если включена такая настройка...
 В итоге получится не только экспорт в PDF, но и проверка Компаса на предмет глючности при открытии файлов. Причём дело это не однозначное: одно дело, если проект закрыт и при данной проверке как раз и выяснится - произошло "несанкционированное" перестроение или нет, другое дело - как уже выше написали, - будет идти автоматическое сохранение и всё время выскакивать сообщения ...
- - - - - -
 Итого:
если при открытии СП и чертежей будет возможность проверить - не перестроились ли документы самовольно (и как именно!), то я - за. Именно за эту проверку. НУЖНА! Особенно для СП.

Дмитрий22

Предположу, автор хочет, чтоб система автоматически сохраняла в PDF ввиду того, что если сохранять вручную, то это занимает очень много времени. Нужно выбрать формат файла, указать путь. Автоматически сохранять каждые 15 мин, думаю избыточная функция, а вот сохранение в PDF по одной кнопке это интересно. Мы для этого в свое время писали целую библиотеку, которая может в одну папку сохранять в PDF без указания пути, формата, имени. Даже может сохранять в PDF все активные документы. А за полем чертежа автоматически вставлялась имя и фамилия экспортера, если потом, выяснится, что на бумаге одно, а в pdf другое, было с кого спросить.

Andrei 72

Цитата: Дмитрий22 от 28.05.21, 12:02:59Предположу, автор хочет, чтоб система автоматически сохраняла в PDF ввиду того, что если сохранять вручную, то это занимает очень много времени. Нужно выбрать формат файла, указать путь. Автоматически сохранять каждые 15 мин, думаю избыточная функция, а вот сохранение в PDF по одной кнопке это интересно. Мы для этого в свое время писали целую библиотеку, которая может в одну папку сохранять в PDF без указания пути, формата, имени. Даже может сохранять в PDF все активные документы. А за полем чертежа автоматически вставлялась имя и фамилия экспортера, если потом, выяснится, что на бумаге одно, а в pdf другое, было с кого спросить.
Именно для экономии времени. Что страшного будет в том что при нажатии кнопки " Сохранить" будет перезаписан файл PDF? Ничего страшного не будет.  А вот когда приходится открывать проект сделанный несколько лет назад и чертеж или спецификация сразу просит перестроится- у меня это вызывает опасения каждый раз. Если перестроить то концов не найдешь что перестроилось и как. Если рядом в папке лежит этот файл в PDF то я при возникновении подозрений могу  открыть и сравнить. И не надо путать кнопки - перестроить - это не сохранить!!! Документ можно перестроить а затем закрыть без сохранения. Не нужно миллион разных копий в одной папке. Это фактически как файл bak  только точно без возможных глюков! И в конце концов- если это кому-то не нужно -можно сделать как с автосохранением в JT  - НЕ ВКЛЮЧАТЬ  ЕГО В НАСТРОЙКАХ.  По любому - закончив проект лучше все 2d документы сохранить в PDF.Программа может выдать финт в любой момент- потом докажи начальству что ты не верблюд. А с PDF документом- докажешь!  Или и тут я не прав?
В итоге- считаю нужным такой вид автосохранения для уменьшения ручной работы и более надежного сохранения документов. Если можно так сказать -ФИКСАЦИИ разработки на момент окончания работ.  В конце концов- кому нужно автоматическое сохранение в JT?  Единицам!  И его сделали . Почему же не сделать то что может понадобится многим?

Andrei 72

Цитата: Дмитрий22 от 28.05.21, 12:02:59Предположу, автор хочет, чтоб система автоматически сохраняла в PDF ввиду того, что если сохранять вручную, то это занимает очень много времени. Нужно выбрать формат файла, указать путь. Автоматически сохранять каждые 15 мин, думаю избыточная функция, а вот сохранение в PDF по одной кнопке это интересно. Мы для этого в свое время писали целую библиотеку, которая может в одну папку сохранять в PDF без указания пути, формата, имени. Даже может сохранять в PDF все активные документы. А за полем чертежа автоматически вставлялась имя и фамилия экспортера, если потом, выяснится, что на бумаге одно, а в pdf другое, было с кого спросить.
Тоже хороший вариант. Пусть будет сохранение в PDF всех 2D документов в выбранной папке однократный нажатие одной кнопки. Сделал и сохранил. Открыл чертеж , перестроил  его и сравнил с его ранее созданной PDF копией. Поддерживаю такой вид сохранения!

СВ

Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 13:36:22Именно для экономии времени...
Абсолютно верно!
Более того, мы, к примеру, работу сдаём в PDF, да ещё собранную в "единый PDF" (через PDF-24 "овечку").ЧАСЫ уходят на это! А если бы ОДНИМ КЛИКОМ? Памятник поставили бы тому великому АСКОНовцу, принявшему такое решение...
- - - - -
Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 13:48:46Открыл чертеж , перестроил  его и сравнил с его ранее созданной PDF копией.
Как именно сравнил?

Andrei 72

Цитата: СВ от 28.05.21, 13:49:16Абсолютно верно!
Более того, мы, к примеру, работу сдаём в PDF, да ещё собранную в "единый PDF" (через PDF-24 "овечку").ЧАСЫ уходят на это! А если бы ОДНИМ КЛИКОМ? Памятник поставили бы тому великому АСКОНовцу, принявшему такое решение...
- - - - -Как именно сравнил?
Сравнил зрительно. Как в детской игре- найди 10-ть отличий. Не нашел- порядок. А если есть то проблема. И это же не каждый раз делать нужно. Но возможность должна быть. Конечно можно сохранять и в ручную - но это лишнее время и ДУРНАЯ РУЧНАЯ РАБОТА.  Про один клик и памятник асконовцу - поддерживаю.

kamos

Есть у Аскон продукт Pilot-ICE, хранение чертежей в формате фиксированной разметки, контроль версий, возможность их сравнения, откатов к предыдущим версиям, разграничение прав доступа и другие плюшки.

СВ

Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 14:06:44Сравнил зрительно. Как в детской игре- найди 10-ть отличий. Не нашел- порядок.
Не-не-не-не-не-не-не!
Автоматика! Но так как она не по плечу (в смысле: работы много - эффекту мало, ни за что не возьмутся), то хотя бы накладывать изображения друг на друга: хоть и глазами контроль, но - почти мгновенный. Вопрос - как это сделать?

AleksD

Цитата: СВ от 28.05.21, 13:49:16работу сдаём в PDF, ... ЧАСЫ уходят на это! А если бы ОДНИМ КЛИКОМ?
SaveRaster пробовали?

Toptotal

Цитата: СВ от 28.05.21, 13:49:16Более того, мы, к примеру, работу сдаём в PDF, да ещё собранную в "единый PDF"
Зачем в один фаил все ? как потом искать что нужно листать 1001 документ ? И смысл этого всего в том чтоб в файлах не запутались?

Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 14:06:44Сравнил зрительно. Как в детской игре- найди 10-ть отличий. Не нашел- порядок.
По размеру файла сравнивай и порядок. есть и инструмент сравнить по содержимому ..

Цитата: Andrei 72 от 28.05.21, 13:36:22Это фактически как файл bak  только точно без возможных глюков! И в конце концов- если это кому-то не нужно -можно сделать как с автосохранением в JT  - НЕ ВКЛЮЧАТЬ  ЕГО В НАСТРОЙКАХ.  По любому - закончив проект лучше все 2d документы сохранить в PDF.Программа может выдать финт в любой момент- потом докажи начальству что ты не верблюд. А с PDF документом- докажешь!  Или и тут я не прав?
Есть другое решение храни все в потоке нтфс и будет тебе счастье ни лишних файлов ни баз данных. Но зато всегда зайти можно и достать как фокусник :)
На фото я в фаил детали захожу и там сморю разные документы пдф, копии файлов итд..
Формат файла значения не имеет совсем так скзать, более того формат файла это основной поток и его подменить можно и переписать, а потоки останутся... и они присоединяются к новому.
Таким образом перебросить инфу из поллей файла компас новой версии в старый можно. Из Солида в компас и обратно..
Вин АПИ есть под потоки , чего не кто не юзает ?

СВ

Цитата: Toptotal от 29.05.21, 01:29:41Зачем в один фаил все ?
А об этом ни меня, ни тем более вас никто не спрашивает. Это есть и надо этому соответствовать, вот и всё.

Toptotal

Цитата: СВ от 29.05.21, 08:21:03Это есть и надо этому соответствовать, вот и всё.
Закзчик типа требует или проверочные службы?

СВ

 Даже не знаю кто.
А удобства в едином файле есть, и немалые. Просто вы не производственник.

Toptotal

Цитата: СВ от 29.05.21, 15:42:07удобства в едином файле есть, и немалые
Нет не производственник и обычно производственники и тд не могут просто элементарно найти нужный фаил например. это же не значит что это удобно.
Так в чем удобно если на изделие 99 например чертежей ? каждый раз деалать поиск ?

Toptotal

Ну вот на производство я сдаю чертеж с размерами и dxf на резку например или еще куда. А техкарты и тд.. Папку на узел и там все к проекту и спецификация и тд.