• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовое моделирование

Автор biomotor, 17.05.21, 16:51:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Помогите построить модель именно средствами листового моделирования.
накидал заготовку что должно получиться, твердотельное моделирование нужно заменить листовым моделированием.
Screenshot_8.jpg

и вопрос, как сделать вырез в листовом теле в обратную сторону? кнопка изменения направления отсутствует.
Screenshot_9.jpg

Ушкуй

 Тестировать 20-ю версию не пробовали?
Цитировать2. Появились новые команды листового моделирования:

Преобразовать в листовое тело — создает листовое тело на основе имеющей­ся твердотельной или поверхностной модели.

Плоские участки полученного листового тела соответствуют плоским граням ис­ходной модели, а сгибы — ребрам или скруглениям между плоскими гранями. Не­плоские грани исходной модели игнорируются. Доступен автоматический поиск скруглений , определяющих положение сгибов в листовом теле.

Полученное листовое тело сохраняет ассоциативную связь с исходной моделью.


biomotor

нет, не пробовал.
в 19 версии есть возможность построить?

Петрович-47

Не понятно что значит: "вырез делать в обратную сторону" там же нет тела?

Петрович-47

Цитата: biomotor от 17.05.21, 16:51:14... твердотельное моделирование нужно заменить листовым моделированием.

Таки надо сделать вырез в гильзе
... и приварить стенки

YNA

Для выреза в "обратную сторону" нужно использовать смещённую плоскость. Посмотреть в какую сторону режет и сместить плоскость за пределы цилиндра, потом вырезать, выбрав опцию на расстояние. Но смысла в этом особого нет, обычный инструмент Вырезать из 3Д панели намного удобнее использовать и это не повлияет на разгибаемость детали.
Ту П-образную штуковину, которая прилегает к цилиндру можно построить листовым телом если уж так нужно. Можно построить эскиз на смещённой плоскости и создать новое листовое тело выбрав опцию создания нового тела (см. рис). Потом в этой П-образной детали вырезать ямку, что бы могла прилегать к цилиндру в верхней части. Вроде ни чего сложного нет, но надо попробовать, а вдруг что то не получится. :-\

biomotor

18.05.21, 08:37:19 #6 Последнее редактирование: 18.05.21, 09:06:27 от biomotor
Поясню, команда 'вырез в листовом теле', тип 'на глубину', эскиз в начале координат, вырез нужно сделать в одно из направлений, в приложенном примере по оси +Y и -Y.
Меня интересует не 'твердотельное моделирование', а 'листовое моделирование'.
У меня получилось как-то сделать что глубина имеет как положительные так и отрицательные значения, но понять от чего это зависит не могу.
Причем даже перемещается за голубой квадратик на самой модели и в плюс и в минус.
1.jpg2.jpg

biomotor

Цитата: Петрович-47 от 17.05.21, 18:46:32Таки надо сделать вырез в гильзе
... и приварить стенки
и делать эскиз на отдельные элементы? гильза + 3 эскиза ? большое загромождение операциями...
можно ли сделать данное выдавливание за счет открытой штамповки?

biomotor

18.05.21, 09:27:27 #8 Последнее редактирование: 18.05.21, 11:04:41 от biomotor
во, допер в чем дело...
значения 'выреза в листовом теле' могут быть только положительными, НО направление можно изменить.
достаточно 'разместить эскиз' осью 'Z' в противоположную сторону от необходимого направления.
Screenshot_10.jpg

VLaD-Sh

Цитата: biomotor от 18.05.21, 09:27:27во, допер в чем дело...
значения выреза могут быть только положительными, НО направление выреза можно изменить.
Что-то вы путаете, вырез может быть как положительным, так и отрицательным. Может речь о чем-то другом?

biomotor

VLaD-Sh, извините, но все-таки путаете вы.
операция не 'вырезать выдавливанием' в 'твердотельном моделировании', (данная команда работает)
а 'вырез в листовом теле'  в 'листовом моделировании', (изменение направления в данной команде отсутствует)

Петрович-47

Разговор идёт за листовое тело и за операцию "вырез в листовои теле"

VLaD-Sh

Цитата: biomotor от 18.05.21, 09:27:27значения выреза могут быть только положительными, НО направление выреза можно изменить.

Цитата: biomotor от 18.05.21, 10:58:05а 'вырез в листовом теле'  в 'листовом моделировании', (изменение направления в данной команде отсутствует)
Вы уж определитесь. Запутали будь здоров

biomotor

я написал выреза, а не команда 'вырезать выдавливанием', если вам будет легче я уточню...

VLaD-Sh

Цитата: biomotor от 18.05.21, 09:27:27во, допер в чем дело...
значения 'выреза в листовом теле' могут быть только положительными, НО направление можно изменить.
Поясните, плиз, что тут имелось ввиду? Какое направление и где можете изменить?  :shu:

biomotor

так, по полочкам:
команда 'вырезать выдавливанием' - имеет возможность изменения направления выреза, относительно эскиза. (значения как + так и -)
команда 'вырез в листовом теле' - данной возможности не имеет, кнопки направления нет, (значения только +)
 НО обойти это можно, путем изменения направления оси 'Z' при размещении эскиза.
Screenshot_8.jpg

biomotor

Вот, наглядно, галочка направления оси Z при размещении эскиза (предыдущий скрин),
результат далее:
Screenshot_9.jpgScreenshot_10.jpg

biomotor

VLaD-Sh, вот, на вашем примере:
Screenshot_13.jpg

VLaD-Sh

Благодарству. Ну кто знал, что редактируете "Размещение эскиза". Я уж думал, что проспал этот момент когда такую функцию (изменение направления) добавили в саму команду "вырез в листовом теле".
Хм, а может это уже актуально и стоит писать в СТП ?

biomotor

я считаю актуально, и думаю если данную функцию добавят будет гораздо удобней. :um:
еще считаю что нужно сделать возможность открытой и закрытой штамповки по криволинейной поверхности,
а так же изменение направления открытой и закрытой штамповки относительно эскиза. (внутрь или наружу)