• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Количество линий в эскизе детали

Автор Дмитрий22, 14.05.21, 09:16:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Добрый день!
Было соответствующе предложение по уменьшению количества типов линий в эскизе аж в 2006 году.
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=5505.msg32697#msg32697
Решил создать отдельную тему. Не подскажете, коллеги, на кой ляд в эскизе столько типов линий? Аж 10. Кто ими пользуется? Сейчас объясню суть проблемы: Если бы их было не много (2-3), то можно было бы на панели инструментов создать 2-3 кнопки, сейчас же из-за того, что типов много, на панели нужно тыкать в одну кнопку, а потом еще выбирать стиль - ЛИШНИЕ ДВИЖЕНИЯ! Зарегистрировал предложение в SD (#7258901), но мне кажется, что если я не получу поддержку всего мирового сообщества, воз будет и ныне там.

СВ

Мне, к примеру, нужны минимум 5 линий:
основная, осевая, вспомогательная, толстая и тонкая. Разная толщина нужна когда линии накладываются друг на друга.
Вот условный пример:
Линии в Эскизе.png

Дмитрий22

Цитата: СВ от 14.05.21, 09:38:42Мне, к примеру, нужны минимум 5 линий:
основная, осевая, вспомогательная, толстая и тонкая. Разная толщина нужна когда линии накладываются друг на друга.
Вот условный пример:
Я так понимаю этот эскиз был создан не для выдавливания или вырезания, а для какой-то прорисовки. Тогда его можно рисовать во фрагменте. Но в эскиз 3D детали зачем тащить столько типов линий?

YNA

Моё предложение: в панели инструментов эскиза (3Д) должно быть две кнопки - одна для основной где можно при желании выбрать любой стиль, вторая - вспомогательная, для вспомогательных прорисовок в эскизе. При таком раскладе не нужно будет выбирать линии из длинного выпадающего списка, всё под рукой.
Где то уже вносил это предложение, но сейчас трудно найти.

Петрович-47


IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 09:45:56... для какой-то прорисовки. Тогда его можно рисовать во фрагменте. Но в эскиз 3D детали зачем тащить столько типов линий?
Во фрагменте параметризация так себе... Или я чего-то не понимаю?
Мне бы ещё макроэлементы в эскизе заполучить, а лучше блоки как у конкурентов.
Да. И цвет линиям шоб назначать!

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 14.05.21, 10:11:18Во фрагменте параметризация так себе... Или я чего-то не понимаю?
Кто мешает сделать не так себе, а также.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 09:45:56Я так понимаю этот эскиз был создан не для выдавливания или вырезания, а для какой-то прорисовки. Тогда его можно рисовать во фрагменте. Но в эскиз 3D детали зачем тащить столько типов линий?
Нет, именно для выдавливания отверстия и дальнейшего создания массива по точкам. Положение отверстия задаётся радиусом и углом, точки ставятся в углах прямоугольника или чего-то другого. Остальные линии чисто для примера, что они нужны. Сам Эскиз, повторяю, чисто условный - для иллюстрации в теме.
Про фрагмент: зачем он нужен, если имею возможность всё сделать в Эскизе? Так понимаю, что всё упирается в личные привычки: научили/начал во фрагменте и теперь до конца жизни - только во фрагменте?
- - - - -
 Если хотите, вот реальный эскиз:
Линии в Эскизе -2.png

Дмитрий22

Цитата: СВ от 14.05.21, 10:59:59Нет, именно для выдавливания отверстия и дальнейшего создания массива по точкам. Положение отверстия задаётся радиусом и углом, точки ставятся в углах прямоугольника. Остальные линии чисто для примера что они нужны. Сам Эскиз, повторяю, чисто условный - для иллюстрации в теме.
Разве для выдавливания данного отверстия не достаточно 2-х типов линий? Основной и вспомогательной. Если бы жирные линии в Вашем примере были бы вспомогательными, то информативность бы упала?

СВ

 Нет. Нужны 2 дополнительные линии разной толщины (толстая и тонкая) - бывают случаи, когда линии накладываются друг на друга и тогда за счёт толщины их можно различать. Цвет НЕ должен быть чёрным - чтобы не путать с размерными линиями. Плюс осевая. Плюс вспомогательная - некоторые без неё не могут. Итого - пять.  Прожиточный минимум (для аскетов и эстетов) - три.
 А то, что "иные КАДы" обходятся двумя? Я бы назвал по другому: как-то выкручиваются.

Дмитрий22

Цитата: СВ от 14.05.21, 11:40:55Нет. Нужны 2 дополнительные линии разной толщины (толстая и тонкая) - бывают случаи, когда линии накладываются друг на друга и тогда за счёт толщины их можно различать.
Ну тогда предлагаю оставить остальные линии, но в настройках Компаса выбирать или оставить как есть для СВ или оставить только 2-е.

Цитата: СВ от 14.05.21, 11:40:55А то, что "иные КАДы" обходятся двумя? Я бы назвал по другому: как-то выкручиваются.
Ну, да, SW тот же. Всем странам мира хватает 2-е линии.

Без поддержки СВ, боюсь, мы не изменим ситуацию с существующим положением дел.

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 10:16:00Кто мешает сделать не так себе, а также.
?
Вы хотите сказать, что во фрагменте параметризация работает так же как в эскизе? Вы уверены?

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 14.05.21, 11:56:11?
Вы хотите сказать, что во фрагменте параметризация работает так же как в эскизе? Вы уверены?
Нет, я написал, кто мешает сделать такую же параметризацию (программистам) во фрагменте.

СВ

14.05.21, 13:10:58 #13 Последнее редактирование: 14.05.21, 14:55:35 от СВ
Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 11:46:25Всем странам мира хватает 2-е линии.
Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 09:16:05Если бы их было не много (2-3), то можно было бы на панели инструментов создать 2-3 кнопки, ...
Поясните, в ЧЁМ ИМЕННО проблема создать 3 кнопки именно на те линии, которых вам хватит для эскизов? Т.е. КАК количество линий связано с возможностью создать спец.кнопки для выбора типа линии? Может быть вопрос звучит иначе: выбирать тип линий быстрее, чем это делается сейчас? Например, отдельными настроенными на тип линии кнопками.
Или ещё более удобным способом. Каким? Да простым: список со стилями должен быть развёрнут, вот и все дела. Что при черчении, что при редактировании. А лучше - все параметры должны быть под рукой, на всплывающей панели. Или: для выбора стиля использовать горячие клавиши; стили имеют номера, нажимаешь, например Alt+1 - это Основная, Alt+2- тонкая, ... (причём текст Alt+1 написан прямо у линии, и учиться не надо - всё на ладони).    Хватит вам первых трёх альтов?
Линии в Эскизе -3.png

- - - - - - - - -
(В стародавнические времена ТОЖЕ (как и YNA) подавал предложение на возможность повторить кнопки именно для отрезков и именно для быстрого выбора настроенной линии. Не прошло, как видите ...
А в К20 можно повторить какую-либо кнопку?)

Ушкуй

Цитата: Дмитрий22 от 14.05.21, 12:09:25Нет, я написал, кто мешает сделать такую же параметризацию (программистам) во фрагменте.
Параметризация во фрагменте есть. Давно. Очень давно!
 Танцору мешают не программисты.

Дмитрий22

14.05.21, 14:09:39 #15 Последнее редактирование: 14.05.21, 14:23:39 от Дмитрий22
Цитата: СВ от 14.05.21, 13:10:58Поясните, в ЧЁМ ИМЕННО проблема создать 3 кнопки именно на те линии, которых вам хватит для эскизов?
Поясняю. Если я еще одну кнопку "отрезок" добавляю на панель, которая будет заточена на вспомогательную, а первая на основную, то даже в этом случае кнопки нажимаются вместе и команда запомнить состояние на каждую не помогает.

Ушкуй

 Найдите в интерфейсе "пипетку"!
 Команда называется "Копировать свойства".
 "Танцуйте" от РЭ - Справка!

Дмитрий22

Цитата: Ушкуй от 14.05.21, 14:33:16Найдите в интерфейсе "пипетку"!
 Команда называется "Копировать свойства".
 "Танцуйте" от РЭ - Справка!
Просьба костыли не предлагать. Мы серьезные вещи обсуждаем, как быстро нарисовать линию в эскизе, а Вы нам всякие пипетки...

Ушкуй

 Базовые инструменты назвать "костылями" может, мягко говоря, "неумелый танцор".
 

Дмитрий22

А не мягко..  Смелее, смелее...
Вы предлагаете для быстрого вычерчивания вспомогательной линии нарисовать основную, изменить ее стиль на вспомогательную, потом еще раз нарисовать основную и скопировать базовым инструментом "Пипетка" свойства с одной линии на другую? Мне кажется, это будет дольше, чем пользоваться не базовым инструментом "Отрезок" и в процессе вычерчивания менять его свойство, как было задумано изначально.