• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сделать перестройку детали

Автор Unihtagitel, 28.04.21, 20:04:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unihtagitel

Добрый день, появился вопрос, есть некая модель, которая состоит из деталей, и к деталям и к модели привязаны переменные, по выбору которых модель перестраивается, но в детали нужно отдельно выбирать те же переменные, что бы она тоже перестраивалась, есть ли какая то возможность, что бы при перестроении модели, изменялись и детали в отдельных файлах?

IgorT

ИМХо в деталях для переменных надо использовать ссылки на переменные сборки.

Unihtagitel

28.04.21, 22:37:02 #2 Последнее редактирование: 28.04.21, 23:30:41 от Unihtagitel
Так сборка сделана из деталей с переменными, потом просто указаны переменные в сборке, как в другую сторону это связать?
UPD. Разобрался, спасибо

ACiD

Цитата: IgorT от 28.04.21, 22:03:28ИМХо в деталях для переменных надо использовать ссылки на переменные сборки.
Мне кажется это извращение, которое выйдет боком.
Получится, что переменными в детали будет управлять из 2х мест одновременно, что приведет как минимум к необходимости многократного перестроения.

В зависимости от решаемой задачи можно воспользоваться (отказавшись от внешних переменных в сборке):
* таблицей переменных в детали;
* исполнениями в детали.



IgorT

Цитата: ACiD от 29.04.21, 09:23:36Мне кажется это извращение, которое выйдет боком.
Получится, что переменными в детали будет управлять из 2х мест одновременно, что приведет как минимум к необходимости многократного перестроения...

Как так их двух мест? Значение переменной в детали либо вводится в ручную, либо прописано ссылкой. Какой-такой двойной ввод?

СВ

А просто слишком короткое  описание проблемы.
Цитата: Unihtagitel от 28.04.21, 20:04:34... есть некая модель, которая состоит из деталей, и к деталям и к модели привязаны переменные, по выбору которых модель перестраивается, но в детали нужно отдельно выбирать те же переменные, что бы она тоже перестраивалась, есть ли какая то возможность, что бы при перестроении модели, изменялись и детали в отдельных файлах?
Можно понимать по разному.

IgorT

ТС! Вы бы модельку выложили бы что-ли. Желательно для К15.

Unihtagitel

Вот, не знаю как ссылки будут работать на другом компьютере, с другим путем, но у меня перестраивается, иногда детали остаются в предыдущем виде, но если 2 раза нажать на скрыть/показать компоненты, все чинится
1111.rar
При сохранении в К15 оно не перестраивается, так что только в К18 могу

ACiD

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 11:46:53ссылки будут работать на другом компьютере
Будут

Unihtagitel, за сборку спасибо. Неоднозначность в способе реализации исчезла.
Осталось понять какая задача решается таким способом.


Unihtagitel

САПР лифта, маткад считает формулы, конвертирует их в эксель таблицу, компас считывает эту таблицу и строит модель, так же выдает чертежи и детали

ACiD

Т.е. хочется выпустить чертеж на каждый Швеллер?

Если не ошибаюсь сейчас, судя по построению, сортаменты (все переменные кроме длины) всех швеллеров одинаковы.
Тогда именно длину и стоит задавать в виде внешней переменной в сборке. Остальные оставить в детали Швеллера и не делать их внешними.
Соответственно и деталь Швеллер будет одна.

Unihtagitel

сортаменты швеллеров между собой идентичны, но меняются от расчетов, поэтому их тоже мне кажется нужно как внешние делать, плюс там надо их адекватно назвать и в спецификации это будут разные детали

p3452

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 12:38:40САПР лифта, маткад считает формулы, конвертирует их в эксель таблицу, компас считывает эту таблицу и строит модель, так же выдает чертежи и детали
Человек <-> MathCAD <-> Человек <-> Excel <-> Человек <-> Компас <-> Человек <-> "чертежи и детали" - громоздкая, не надежная, затратная конструкция.
Можно так: Человек <-> Программа_контролер <-> "чертежи и детали"...

Unihtagitel

ну, не совсем так, задается 2 числа и сразу получаются модели, чертежи

p3452

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 13:39:00ну, не совсем так, задается 2 числа и сразу получаются модели, чертежи
)
Автоматом, так-же, получаем: не существующие в сортаменте швеллеры, взаимопересечение деталей, сомнительные узлы и пр.

Но, параметризация, в целом, удалась.

Unihtagitel

что значит не существующие в сортаменте швеллеры, если их размеры выбираются по таблице сортамента, какое взаимопересечение деталей, какие сомнительные узлы? зачем это сообщение?

KrissKross

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 12:38:40САПР лифта, маткад считает формулы, конвертирует их в эксель таблицу, компас считывает эту таблицу и строит модель, так же выдает чертежи и детали

Могу посоветовать посмотреть программу StandardProject
Ссылка на тему в форуме Аскон

Ссылка на плейлист в Youtube
интересное начнется со 2-го видео

Схема работы программы StandardProject:
= Форма ввода и расчет данных (Smath Studio) +
+ Трансляция данных и изменение переменных и обозначения файлов Компас-3D (StandardProject)

ACiD

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 13:02:55сортаменты швеллеров между собой идентичны
соответственно и удобно его менять в одной единственной детали

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 13:02:55мне кажется нужно как внешние делать
нужно делать внешним только то, что будет изменятся в сборке

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 13:02:55адекватно назвать и в спецификации это будут разные детали
например с помощью ссылок на переменные в Наименовании

IgorT

Цитата: Unihtagitel от 29.04.21, 12:38:40САПР лифта, маткад считает формулы, конвертирует их в эксель таблицу, компас считывает эту таблицу и строит модель, так же выдает чертежи и детали
Красивая мечта начинающего конструктора... О "Большой Красной Кнопки". И всех их начальников...
И что, совсем без правки конечных чертежей? Вы сильно в это верите?
Что-то мне ни разу не удалось видеть реального воплощения сей мечты. Может быть будите первым, кому удалось. Покажите на форуме, когда сделаете?

Unihtagitel

Ни одного слова не было о том, что оно все сделает идеально, у меня сейчас задача состоит не в том, что бы все работало за 1 нажатие, а в том что бы показать, что это реально.
За ответы и программу отдельное спасибо - гляну, мб можно приспособить.
Ответ на поставленный вопрос был во 2м сообщение, дальнейшее обсуждение не несет для меня смысла, спасибо.