• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Переделать механизм свободного вращения 3D модели в Компас 3D (добавить опцию).

Автор konstantin8818, 26.04.21, 19:58:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konstantin8818

Приветствую!
Недавно стал обладателем удобного 3D манипулятора, а именно 3dconnexion SpaceMouse Compact.Приобрел его, так как на сайте производителя Компас обозначен, как полностью поддерживаемый продукт. Только это, как оказалось, не совсем правда.
Суть проблемы в базовом принципе перемещения модели в окне Компас. Сейчас при вращении модели она вращается либо вокруг центра параллелепипеда, описывающего модель/сборку, либо, если этот незримый центр находится за пределами экрана, вокруг той точки, над которой находится курсор. Этот метод хорош для небольших деталей с малым удлинением, но становится крайне неудобным при работе с крупной деталью, либо со сборкой. Очень трудно понять, когда центр параллелепипеда вышел за пределы экрана, постоянно играешь в угадайку.
Если при работе с мышью/клавиатурой это доставляло неудобство, то работу с 3D мышью делает практически бесполезной.
Возможно ли добавить метод вращения модели, при котором центр вращения будет находиться в центре рабочего окна на ближайшей точке модели и будет обновляться каждый раз, когда не происходит ввода с манипулятора, то-есть когда ручка 3D мыши неподвижна(кнопка обычной мыши не нажата)?
Я рассматриваю к приобретению коммерческую лицензию Компас, но данный досадный просчет в интерфейсе работает как сдерживающий фактор. :|
Спасибо.

p3452

+
Проблема давно известная, серьезно мешающая, при работе с большими моделями, и игнорируемая АСКОН-ом!
 

VLaD-Sh

Цитата: konstantin8818 от 26.04.21, 19:58:56Очень трудно понять, когда центр параллелепипеда вышел за пределы экрана, постоянно играешь в угадайку.
+
Тоже достало, особенно при вставке крепежных элементов. Сборка улетает черти куда

Andrei 72


IgorT

 8-)
Ребята, вы че? Компас позволяет вращать модель (любую) вокруг любой её точки, грани, ребра. Надо её выбрать и вращайте модель сколько влезет!

p3452

Цитата: IgorT от 27.04.21, 09:33:24Компас позволяет вращать модель (любую) вокруг любой её точки, грани, ребра.
Так в том то и дело, что ЭТО (например вращение вокруг выбранной точки) нормально работает только на маленьких сборках. И, особенно явно, эта НЕ-нормальность заметна на вытянутых сборках (длинна много больше двух остальных габаритов) и размеры в больших метрах.
Не смотря на выбор точки, или ребра - вращение, все-равно, почему-то, идет вокруг центра габаритного объема!?

IgorT

Странно.... Смотрю сейчас на сборке шириной примерно около 6 метров. Вращает как надо вокруг нужной точки.
Этот косяк для каких версий актуален?

p3452

Цитата: IgorT от 27.04.21, 15:56:56Этот косяк для каких версий актуален?
Наблюдал на 17, на всех патчах 18 и сейчас на 19...

СВ

 Надо и в К20-Бета проверить/написать...

konstantin8818

Цитата: IgorT от 27.04.21, 09:33:248-)
Ребята, вы че? Компас позволяет вращать модель (любую) вокруг любой её точки, грани, ребра. Надо её выбрать и вращайте модель сколько влезет!
Версия 18.1 home не позволяет. Либо центр массы, либо точка под курсором если центр массы за пределами экрана. То-есть вращение привязано к курсору, и это убивает удобство работы 3D мышью.

IgorT

Цитата: IgorT от 27.04.21, 15:56:56Странно.... Смотрю сейчас на сборке шириной примерно около 6 метров. Вращает как надо вокруг нужной точки.
Этот косяк для каких версий актуален?
Мда... Бывает...
Прошу прощения за введение в заблуждение уважаемых участников темы. У меня и мыши-то 3дэ нету никакой.
(ворча: барство какое-то,мыши 3D)

QuartzX

Цитата: konstantin8818 от 26.04.21, 19:58:56<...> Приобрел его, так как на сайте производителя Компас обозначен, как полностью поддерживаемый продукт. <...>
Можете дать ссылку?

konstantin8818

Цитата: QuartzX от 28.04.21, 00:03:28Можете дать ссылку?
Ссылку на сайт производителя мыши, где компас указан?
Вот:
https://3dconnexion.com/ru/supported-software/
Ищите Kompas по алфавиту.
Мышь я покупал в Минске, в обычном магазине компьютерных компонентов.

ACiD

konstantin8818, каким Компасом пользуетесь, какой собираетесь приобретать, не подскажите?

konstantin8818

Цитата: ACiD от 28.04.21, 16:31:48konstantin8818, каким Компасом пользуетесь, какой собираетесь приобретать, не подскажите?
Пользуюсь 18.1 home. Хочу приобрести любую следующую, в которой поправят или добавят означенный метод перемещения.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 27.04.21, 16:59:56Надо и в К20-Бета проверить/написать...
В 20 версии похоже исправили. При попытке имитировать ситуацию ничего не вышло. Сегодня нет под рукой той сборки которая "улетает", завтра проверю.

konstantin8818

Цитата: VLaD-Sh от 28.04.21, 19:34:19В 20 версии похоже исправили. При попытке имитировать ситуацию ничего не вышло. Сегодня нет под рукой той сборки которая "улетает", завтра проверю.
Это было бы круто=) Нужно на бета-тест напроситься. Главное, что бы она не сбила мне лицензию на мою версию.

IgorT


konstantin8818

Цитата: IgorT от 28.04.21, 22:00:35Это что получается, только у меня нету 3Dмыши?
Возможно, у меня кривые пальцы, но именно работая в компасе я умудрился сломать переключатель под колесиком мыши. Постоянно перемещая деталь туда-сюда неумышленно жмешь сильно, что-бы не отпустить случайно. Вот микрик под колесиком и сдался. А мышка не дешевая - игровая, с хорошей эргономикой. Прождав три месяца новый микрик из Китая и убив пару часов с паяльником в руках, что-то мне не захотелось повторять подобные движения вновь, для этого и была куплена самая по сути дешевая 3D мышь. Она реально удобная в программах, которые ее нормально поддерживают, плюс сохраняет ресурс обычной мыши. =)

QuartzX

Цитата: konstantin8818 от 26.04.21, 19:58:56Приобрел его, так как на сайте производителя Компас обозначен, как полностью поддерживаемый продукт. Только это, как оказалось, не совсем правда.
Так надо обратиться в 3dconnexion. Почему, мол, обманываете покупателей?