• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поворот объектов

Автор Римович, 23.04.21, 21:50:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Римович

День добрый!

Требуется перевернуть компонент- отверстие в детали - зенковкой к противоположной грани. Библиотека Приложения/Сервисные инструменты/Поворот объектов не активна.
Подскажите, что и как требуется сделать?

Спасибо!

Ушкуй

 Редактировать отверстие и переназначить грань (поверхность).
 Сервисные инструменты для 2D.

Римович

24.04.21, 13:08:13 #2 Последнее редактирование: 24.04.21, 13:19:57 от Римович
Спасибо! ) Как спросил - такой ответ и получил ) Дело в том, что у меня изначально точка привязки отверстия - вершина эскиза элемента выдавливания.
Привязка.png
Зенковка.jpg
Переназначение грани потребует дополнительных операций для привязки (авторазмеры, скорее всего, верно?)
Грань зенковки.jpg
Мне это не очень нравится - хочется сохранить привязку к центру выдавленной плоскости. Кроме того, деталей N-ное количество, и смена плоскости фаски займёт время. Полагал, что есть возможность просто перевернуть отверстие на 180°.

Римович

Цитата: Ушкуй от 24.04.21, 07:27:36Редактировать отверстие и переназначить грань (поверхность).
 Сервисные инструменты для 2D.
Эт-то я притупил...) Отдохнуть надо... Конечно же смена поверхности - привязка-то остаётся ))) Ещё раз спасибо!

P.S. Однако, почему функция Приложения/Сервисные инструменты/Поворот объектов не активна? Было бы проще просто повернуть отверстие или отразить зеркально, нет? Может быть, из-за того, что версия Home?

СВ

24.04.21, 20:52:46 #4 Последнее редактирование: 24.04.21, 21:32:35 от СВ
 Конечно нет. Home может что-то не иметь (в сравнении с полной версией), но иметь по другому работающие команды - не может.
- - - - - -
А если есть желание "развернуть" отверстия, не трогая плоскость построения, то делайте гладкое сквозное отверстие, ему пофигу откуда куда идти, а фаску добавите с нужной стороны.
Ну, а если сильно подумать, то пользоваться тем, что есть - не проблема, нужно только научиться. С другой стороны - АСКОН приветствует дельные предложения, ПИШИТЕ! (Дельные - не значит "Хочу вот так, и точка!", предложение должно быть реально обосновано и выполнимо.)

Римович

Цитата: СВ от 24.04.21, 20:52:46Конечно нет. Home может что-то не иметь (в сравнении с полной версией), но иметь по другому работающие команды - не может.
- - - - - -
А если есть желание "развернуть" отверстия, не трогая плоскость построения, то делайте гладкое сквозное отверстие, ему пофигу откуда куда идти, а фаску добавите с нужной стороны.
Ну, а если сильно подумать, то пользоваться тем, что есть - не проблема, нужно только научиться. С другой стороны - АСКОН приветствует дельные предложения, ПИШИТЕ! (Дельные - не значит "Хочу вот так, и точка!", предложение должно быть реально обосновано и выполнимо.)
Спасибо! Отверстия изначально и сделаны просто сквозными цилиндрическими. И действительно, вопрос решается фаской. Не подумал - опыта мало, совсем про эту операцию забыл. ) Но отредактировать простое отверстие в зенкованное и перевернуть - удобнее ) Или, как мне подсказали, сменить поверхность.
И всё-же, в чём может быть причина не активности Сервисных инструментов?  Например в "Правка" - активна только замена текста, в "Перевороте объектов" - ни один инструмент.

СВ

 Обычно проблема в том, что система не может догадываться, что именно вы хотите, куда нужно перевернуть и пр.

Римович

Цитата: СВ от 24.04.21, 23:09:30Обычно проблема в том, что система не может догадываться, что именно вы хотите, куда нужно перевернуть и пр.
Хм.. Она и куда я хочу выдавить не догадывается... Для этого есть для заполнения уточняющие поля: привязки и направления. Я мог бы, выбрав инструмент, указать что перевернуть, относительно какой плоскости или оси. Как я могу это сделать, если при выборе объекта инструмент остаётся не активным?

Ушкуй

Цитата: Римович от 24.04.21, 18:39:04Эт-то я притупил...) Отдохнуть надо... Конечно же смена поверхности - привязка-то остаётся ))) Ещё раз спасибо!

P.S. Однако, почему функция Приложения/Сервисные инструменты/Поворот объектов не активна? Было бы проще просто повернуть отверстие или отразить зеркально, нет? Может быть, из-за того, что версия Home?
В режиме создания или редактирования эскиза выделите объект (отрезок, дуга, точка и пр.) и активизируйте панель Сервисные инструменты!

СВ

Цитата: Римович от 25.04.21, 01:34:14Хм.. Она и куда я хочу выдавить не догадывается... Для этого есть для заполнения уточняющие поля: привязки и направления. Я мог бы, выбрав инструмент, указать что перевернуть, относительно какой плоскости или оси. Как я могу это сделать, если при выборе объекта инструмент остаётся не активным?
(Не в том ли дело, что вы уже привыкли к другой программе?)
А все эти доп.действия дают выгоду, ТАК быстрее получится, чем если бы просто строить на другой стороне?

Римович

Цитата: Ушкуй от 25.04.21, 02:07:21В режиме создания или редактирования эскиза выделите объект (отрезок, дуга, точка и пр.) и активизируйте панель Сервисные инструменты!
Спасибо)

Римович

Цитата: СВ от 25.04.21, 08:21:41(Не в том ли дело, что вы уже привыкли к другой программе?)
А все эти доп.действия дают выгоду, ТАК быстрее получится, чем если бы просто строить на другой стороне?
Если правильно понял вопрос - строить сразу быстрее. Но речь об изменить построенное. )

VLaD-Sh

Есть длинный путь, но если это часто требуется оно того стоить.
1. В библиотеку типовых отверстий добавить - Отверстие с задней зенковкой (сделал на скорую руку, поэтому эскиз кривоват)
2. Отредактировать вставленные отверстия выбрав "Отверстие из библиотеки"
3. Выбрать в поле "Форма" - Отверстие с задней зенковкой (которое создано в п.1)


СВ

26.04.21, 10:00:29 #13 Последнее редактирование: 26.04.21, 10:57:12 от СВ
 А если вернуться к пожеланию автора: сделать смену поверхности в один клик? Мысль-то неплохая - ситуация ведь нередкая, да и в реализации вроде бы несложно. Например, кнопка ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ (для сквозных): Поверхность  и Конечная граница (Объект) поменяются местами.
 Кстати, поясните малограмотному: если повторно назначаю ту же  плоскость ПРИ РЕДАКТИРОВАНИИ  отверстия, что и была (случаются такие ситуации), то центр отверстия будет там, где щёлкну по плоскости, т.е. сместится, а хотелось бы, чтобы отверстие осталось на старых координатах, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Это, кстати, относится и к реализации вышеуказанного предложения.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 26.04.21, 10:00:29Это, кстати, относится и к реализации вышеуказанного предложения.
Для вышеуказанного способа перевыбирать поверхность не надо, поэтому отверстие остается на старом месте.
А вот если повторно назначаю ту же плоскость для отверстий, то на мой взгляд, видимо проще сбросить настройки чем их отслеживать. Чем руководствуется Аскон, кто его знает?

СВ

26.04.21, 10:47:48 #15 Последнее редактирование: 26.04.21, 10:58:46 от СВ
 Тут как бы нелогичность выходит: если, к примеру, назначаем (переназначаем) плоскость для эскиза, то положение эскиза не меняется, а при переназначении плоскости для отверстия само отверстие "уходит" - хотя координаты у отверстия уже имеются. Не так ли?

VLaD-Sh

Да, но видимо с отверстием не стали мудрить  :-\

Ушкуй

Цитата: СВ от 26.04.21, 10:00:29А если вернуться к пожеланию автора: сделать смену поверхности в один клик? Мысль-то неплохая - ситуация ведь нередкая, да и в реализации вроде бы несложно. Например, кнопка ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ (для сквозных): Поверхность  и Конечная граница (Объект) поменяются местами.
 Кстати, поясните малограмотному: если повторно назначаю ту же  плоскость ПРИ РЕДАКТИРОВАНИИ  отверстия, что и была (случаются такие ситуации), то центр отверстия будет там, где щёлкну по плоскости, т.е. сместится, а хотелось бы, чтобы отверстие осталось на старых координатах, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Это, кстати, относится и к реализации вышеуказанного предложения.
Самокритика -это хорошо!
 Автор темы достаточно чётко пояснил:
Цитата: Римович от 24.04.21, 18:39:04Эт-то я притупил...) Отдохнуть надо... Конечно же смена поверхности - привязка-то остаётся ))) Ещё раз спасибо!

P.S. Однако, почему функция Приложения/Сервисные инструменты/Поворот объектов не активна? Было бы проще просто повернуть отверстие или отразить зеркально, нет? Может быть, из-за того, что версия Home?

СВ


VLaD-Sh

Цитата: Римович от 24.04.21, 18:39:04P.S. Однако, почему функция Приложения/Сервисные инструменты/Поворот объектов не активна? Было бы проще просто повернуть отверстие или отразить зеркально, нет? Может быть, из-за того, что версия Home?
Нет, не из-за Home. Инструмент работает с графическими документами, эскизами, спецификациями. Отверстия это часть 3D-модели