• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Совмещение цилиндрического и продольного отверстий

Автор framrec@mail.ru, 29.03.21, 12:56:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

framrec@mail.ru

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно совместить цилиндрическое и продольное отверстия? Каким инструментом совмещения (способом)? Заранее благодарен за подробный ответ )))

Петрович-47

Их не надо совмещать
Совмещать необходимо базовые поверхности, а в отверстия необходимо заглядывать: Совпали?


Alekzander

Цитата: framrec@mail.ru от 29.03.21, 12:56:18Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно совместить цилиндрическое и продольное отверстия? Каким инструментом совмещения (способом)? Заранее благодарен за подробный ответ )))

Мне удобнее всего на детали содержащей паз создать эскиз с точкой на середине отрезка от середины дуги до середины второй дуги, потом создать ось через эту точку по направлению перпендикулярному к плоскости (либо подходящую координатную ось, либо ребро)

Потом наложить соосность на полученную ось и цилиндр. грань отверстия во второй детали

IgorT

Иногда можно ось не рисовать. Достаточно (иногда даже полезнее) совместить нарисованную точку в эскизе продольного отверстия и цилиндрическое отверстие "Соосностью"

framrec@mail.ru

Цитата: Alekzander от 29.03.21, 13:36:28Мне удобнее всего на детали содержащей паз создать эскиз с точкой на середине отрезка от середины дуги до середины второй дуги, потом создать ось через эту точку по направлению перпендикулярному к плоскости (либо подходящую координатную ось, либо ребро)

Потом наложить соосность на полученную ось и цилиндр. грань отверстия во второй детали
Спасибо за совет возьму на заметку ))) Сложность в том, что из-за сгиба тонколистового металла точка или ось, созданные на эскизе, будут смещены. ((( Ребята, есть способ совместить без дополнительных построений или создания эскиза в самой сборке? ))) Заранее благодарен за конструктивные ответы.

beginner

а что получается после гиба? можно увидеть?

framrec@mail.ru

Вот проблемка, что из-за гиба, на эскизе элементы расположены не там )))

Alekzander

Цитата: IgorT от 29.03.21, 13:45:48Иногда можно ось не рисовать. Достаточно (иногда даже полезнее) совместить нарисованную точку в эскизе продольного отверстия и цилиндрическое отверстие "Соосностью"
Ну это если точку создавать через "Каркас поверхности", я полагаю?
Поскольку точка эскиза у меня в сборке не видна и соответственно я не могу наложить соосность.

...К тому же если придется сопрягать не паз-отверстие, а два паза - мне все равно приходится делать на паз ось от точки по направлению

Alekzander

Цитата: framrec@mail.ru от 29.03.21, 14:15:55Вот проблемка, что из-за гиба, на эскизе элементы расположены не там )))

Сделайте эскиз на уже согнутой плоскости и направление для оси укажите любое ребро, которое этой плоскости перпендикулярно

Если не поможет скиньте детали

beginner

Делать можно конечно разными способами.

Я делаю так: 2 точки (в центре окружностей), потом через них прямую и на прямой точку в середине.

Для совмещения достаточно выбрать сопряжение "совпадение" точки на одной детали и прямой (оси) на другой.+

framrec@mail.ru

Цитата: beginner от 29.03.21, 14:35:55Делать можно конечно разными способами.

Я делаю так: 2 точки (в центре окружностей), потом через них прямую и на прямой точку в середине.

Для совмещения достаточно выбрать сопряжение "совпадение" точки на одной детали и прямой (оси) на другой.+
А как поставить третью точку ровно в центре, поделив ось пополам? )))

beginner

Цитата: framrec@mail.ru от 29.03.21, 14:41:16А как поставить третью точку ровно в центре, поделив ось пополам? )))
Точка (панель инструментов "пространственные кривые") - выбрать способ "на кривой" - поставить 50%

framrec@mail.ru

Цитата: beginner от 29.03.21, 14:44:43Точка (панель инструментов "пространственные кривые") - выбрать способ "на кривой" - поставить 50%
А вы прямую строите или ось через две точки? Если ось, то выбрать у меня ее не получается, а если прямую, подскажите каим инструментом (подробнее пожалуйста ))) Спасибо заранее!

beginner


FLYERok

Всегда делаю пазы не прямоугольные, а с радиусом на краях. Потом скругляю эту часть с сохранением радиуса. А в сборке простая соосность

IgorT

Цитата: Alekzander от 29.03.21, 14:25:02....
Поскольку точка эскиза у меня в сборке не видна и соответственно я не могу наложить соосность.

...
Что за особенность сборки, что точка в эскизе не вида?

Alekzander

Цитата: IgorT от 29.03.21, 15:54:52Что за особенность сборки, что точка в эскизе не вида?
Точка в эскизе детали. (Не пространственная точка).
Когда в сборке я выбираю эскиз этой детали, точка как и все остальное подсвечивается, но выбрать эту точку я не могу.

IgorT

Цитата: Alekzander от 29.03.21, 16:01:06Точка в эскизе детали. (Не пространственная точка).
Когда в сборке я выбираю эскиз этой детали, точка как и все остальное подсвечивается, но выбрать эту точку я не могу.
Какая версия Компаса?

Alekzander


Alekzander

 :-)))
Всего лишь включить в виде отображение эскизов.
Тупить так тупить.