• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 20: Альфа-тестирование. Отчёт Яковлева С.В.

Автор СВ, 27.03.21, 19:03:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

27.03.21, 19:03:46 Последнее редактирование: 27.03.21, 19:50:09 от СВ
Как все (те, кому надо) знают, АСКОН в этом году принял (неожиданное для всех) решение пригласить на Альфа-тестирование Компаса 20 представителя НАШЕГО ФОРУМА. Были выборы, немногочисленные (к сожалению), и представителем Форума был избран некий СВ.
 СВ - это я, Яковлев Сергей Васильевич, 23 февраля 1961 года рождения, проживаю в Липецке*, работаю в НЛМК-Инжиниринг ведущим конструктором. Опыт работы в Компасе примерно с 2004 года, с версии 5.11.    (* - Липецк - обл.центр, южнее Москвы на 450 км, "стоит" недалеко от трассы М-4 "Дон".)
 К АСКОНу, как многие знают, у меня многочисленные "претензии", заключающиеся в постоянных попытках изменить Компас в сторону, так сказать, дружелюбия к пользователю, и потому возможность поехать здорово меня обрадовала. Думаю, и на выборах многие "рассматривали" меня именно в таком качестве. В общем, получилось для меня хорошо.

 Подготовка к поездке прошла очень хорошо: Анна (Аня) Корж всё разъяснила - режим работы, условия проживания и обеспечения; на работе тоже отнеслись благосклонно - дали день на дорогу. Начало, в общем, неплохое.
  -  -  -  -  -  -  -  -  -
  Поездка в Коломну.
Выехал я на своей машине в пятницу после полудня и через 5 часов где-то около 19:00 вышел на площадке перед гостиницей Коломна. Через какие-то минуты я уже поднимался на 14-й этаж и входил, как узнал позднее, в номер люкс, где и приступил к ещё не заслуженному отдыху. Да, отдых - не сразу, сначала вышел подышать местным воздухом в виде изучения местных жителей на прилегающей площади и в рядом расположенном большом торговом центре: людей - очень мало, что удивило. Наверное, время позднее.
 Итак, первая часть поездки выполнена, думы думаю о второй части, первом дне тестирования. Может быть по этой причине я и проснулся в пять утра, и не смог далее уснуть, но скорее - от мощного гула вентиляции. В итоге позавтракал рано и вышел "из дому" без двадцати девять: Аня сказала, что начало тестирования - в 10, а с 9-ти - знакомство с хозяевами и гостями.

Starik

Прилюдия понятна. Но надеюсь всё в конечном итоге не придется издавать в виде вмоготомных мемуаров :-)))  :-)))  :-))) 
Поэтому, предлагаю, сразу перейти к сути.
P.S. по опыту знаю что Аскон всегда принимает гостей очень доброжелательно.

Elaeagnus

 Не-не, очень интересно!
 Раз уж автор завёл здесь свой блог - пусть продолжает!
 И шрифт, желательно, покрупнее. А то плохо слышно.

СВ

28.03.21, 18:03:01 #3 Последнее редактирование: 28.03.21, 18:46:13 от СВ
(Благодарю за дружескую поддержку и подсказки, всё учту.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Тестирование, день первый.
К десяти часам собрались гости и хозяева, нас представили друг другу, раздали программу тестирования*, приступили к тестированию.
  (* - если интересно кому - могу представить фото, но лучше просто почитать/посмотреть информацию от АСКОНа, типа - https://yandex.ru/video/preview/?text=КОМПАС-3D+v20+Альфа-тестирование+2021&path=wizard&parent-reqid=1616944007287576-1105651519987645579700170-production-app-host-man-web-yp-360&wiz_type=vital&filmId=1665178374463434752&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvEe-N6-Eqxvc
https://yandex.ru/video/preview/?text=КОМПАС-3D%20v20%20Альфа-тестирование%202021&path=wizard&parent-reqid=1616944675857407-1245417504882899470800173-production-app-host-man-web-yp-120&wiz_type=vital&filmId=9251660490805189540
https://yandex.ru/video/preview/?text=КОМПАС-3D%20v20%20Альфа-тестирование%202021&path=wizard&parent-reqid=1616944675857407-1245417504882899470800173-production-app-host-man-web-yp-120&wiz_type=vital&filmId=9251660490805189540
https://vk.com/wall-29994774_150758
https://ascon.ru/news_and_events/news/3113/ ).
По каждой теме выступил разработчик, коротко рассказал о новшествах, затем все опробывали эти новшества и высказали свои мнения/предложения.
Около пяти часов закончили.

  Тестирование, день второй.
Продолжили тестирование. Кроме "местных" работников, выступили разработчики приложений.
После окончания тестирования я попросил слово и в течении примерно двадцати минут высказал своё мнение по собственно тестированию и свои предложения "вообще" к работе над Компасом. (Если кого интересуют подробности - сообщу лично. Главное впечатление: нужно не 20 минут, а минимум 2 часа.)
Около пяти часов тестирование закончили.

Основные "технические подробности" Дмитрий Киселёв уже рассказал, мне остаётся только присоединиться к его словам.  ( https://forum.ascon.ru/index.php?topic=35456.msg283103#msg283103  )

Вячеслав

Цитата: СВ от 27.03.21, 19:03:46Выехал я на своей машине в пятницу после полудня и через 5 часов где-то около 19:00 вышел на площадке перед гостиницей Коломна. Через какие-то минуты я уже поднимался на 14-й этаж и входил, как узнал позднее, в номер люкс, где и приступил к ещё не заслуженному отдыху.

Цитата: А. С. ПушкинСмеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.


VLaD-Sh


СВ

29.03.21, 11:18:49 #7 Последнее редактирование: 29.03.21, 11:50:35 от СВ
 Не всех, как видно, устраивает мой стиль, поэтому
всем реально интересующимся отвечу в личной переписке.
Борзых просьба не беспокоить.

IgorT

То есть, есть что сказать, но публично неприлично? 8-)

СВ


IgorT

Мотивация непубличности личная или внешняя?

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 29.03.21, 11:51:41Всё прилично, но не всё публично.
Это и так ясно. Ждем бета-тестирования, тогда и информацией можно будет делиться

Starik

Нет уж. Попрошу отвечать публично. Чётко и понятно. Без лишней воды. Мы для этого Вас и избирали. В личку можете высказывать свои обиды на некорректность вопросов. :um:

YNA

Ну чего приставать к человеку? Было бы что сказать - сказал бы. Вся эта попурисская затея от Аскона как то сразу не понравилась, хотя сначала и клюнул, когда пришло письмо от Анны Корж. Больше ни когда на это не клюну.  :)
Ни надо спрашивать человека, побывавшего на альфе - там вакуум, реклама, пиар и эмоции.  Вот начнётся тестовая версия, тогда можно о чем то разговаривать.  :angel:


СВ

29.03.21, 17:28:23 #15 Последнее редактирование: 29.03.21, 22:25:25 от СВ
 Ну что ж.
Цитата: YNA от 29.03.21, 16:12:46... побывавшего на альфе - там ...
Итак, именно о моей части "работы".
В чём её назначение, я не понял. Тестирования как такового нет, это скорее ознакомление, аннотация.
Моё второе назначение - передать "чаяния и надежды" форума, так же не входило в программу. Вставил своё "двадцати минутное" слово уже после тестирования, когда все были уже на чемоданах. Говорил в основном о подходе к работе в Компасе с точки зрения пользователя: уменьшении "пробега" мыши, сокращения кликов и прочих простых "повседневных" действиях, показал это на нескольких конкретных примерах. Вот примеры (показалось или нет - не могу судить) заинтересовали руководство.
 Что интересно, и один из программистов (в первый день), и один из гостей на вопрос как сделать ссылки на что-то там, предложили одинаковое решение (естественное для сегодняшнего положения вещей в Компасе), и решение это ДЛИННОЕ, я же начал говорить о прямом коротком варианте, и плохо оказалось то, что гость этот - в большом авторитете у АСКОНа, давний и дорогой друг, а так как он ещё и начальник, то авторитет его уже с двух направлений работает не на нас.
 Как итог:
- в рамках данного Альфа-тестирования "донести чаяния форума" не представляется возможным, просто передать список просьб/предложений мало что даёт, всё это в принципе есть в Предложениях как на форуме, так и у техподдержки;
- возможность в дальнейшем это сделать видится реальной: коллектив АСКОНа - дружелюбный (насколько это можно увидеть за 2 дня), "верхнее" руководство делает шаги навстречу;
- для реальной совместной работы нужно не менее 3-х продвинутых пользователей и недели времени.
ИТОГО:  если главный главарь даст "Добро" на, как говорится, доводку/шлифовку, да если непосредственный руководитель тоже в глубине души заинтересован в этом, то ...
+ Благодарностей: 1

Starik


Вячеслав

Цитата: СВ от 29.03.21, 17:28:23...о моей части "работы".
В чём её назначение, я не понял. Тестирования как такового нет, это скорее ознакомление, аннотация.
... передать "чаяния и надежды" форума, так же не входило в программу. Вставил своё "двадцати минутное" слово уже после тестирования, когда все были уже на чемоданах. .
 Как итог:
- в рамках данного Альфа-тестирования "донести чаяния форума" не представляется возможным,  ...

В общем, В ЧУЖОМ ПИРУ ПОХМЕЛЬЕ?
  :o

СВ

30.03.21, 08:26:59 #18 Последнее редактирование: 30.03.21, 08:38:49 от СВ
 Да нет, всё нормально. Это только НАЧАЛО славного боевого пути . Учтём, исправим и ... Опыт - это первейшее дело!
- - - - - -
 (Если Альфа-тестирование называть презентацией или хотя бы чётко это подразумевать, то никаких недоразумений со словом тестирование не будет.)

KiDim

Как участник почти всех альф, куда Аскон приглашал тестеров, поделюсь своим видением, для чего оно таки нужно.

Формат двух дней не позволяет вникнуть во все, что Вы хотели сказать и предложить. Это нормально. Вам показывают в какую сторону идет развитие продукта, а Вы оцениваете с точки зрения пользователя, как оно Вам. Даете свои комментарии и пожелания по тому, что увидели. Указываете на ошибки. Это сильно влияет на бету (поверьте на слово).

Потом говорите, а чего не хватает Вам. В Асконе есть люди, которые занимаются стратегическим развитием продукта, туда эта инфа и заходит. Со временем эти хотелки могут перерасти в функционал Компаса или поменять существующий (быстро не ждите, там своя скорость переработки инфы, тут нужно уметь ждать и контролировать).

Также полезно получить именно личный контакт с сотрудниками Аскона. Это позволяет в будущем решать проблемы быстрее (ну есть они у Аскона :-) ).
Ну и просто интересно поучаствовать в процессе создания софта. Очень необычно и познавательно. Многие вопросы просто отпадают, когда тебе объясняют, а как устроен софт со стороны разработки.

Вообще Аскон в этом отношении молодец. У меня много претензий к софту (че скрывать), но они прислушиваются к мнению пользователей (не всегда слышат правда, но тут скорее вопрос в подаче хотелки). В свое время пробовал давать предложения по Автокаду и Солиду. Оба производителя мягко послали в пешее эротическое (давно было, но думаю сейчас ситуация не слишком изменилась).

Всем добра и ждем бету.
+ Благодарностей: 1