Листовое тело конус

Автор dodge2106, 25.03.21, 15:59:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dodge2106

Задался таким вот вопросом. Если имеется развёртка конуса, то можно ли его обратно "за вальцевать" листовым телом?

Andrei 72

Можно сгибом по линии.

dodge2106

Тогда как правильно разместить линию, я понимаю что гибом, это не обечайка цилиндрическая где радиусы одинаковые. Желательно покажите примером, если у вас получается.
p.s. Метод гибки по линиям в в многогранную пирамиду не интересен)

lua

Цитата: dodge2106 от 25.03.21, 15:59:04Задался таким вот вопросом. Если имеется развёртка конуса, то можно ли его обратно "за вальцевать" листовым телом?
Пришлите эту развертку, посмотрим.

dodge2106

Тут дело в не том какая будет развёртка. Можно для примера взять любую развёртку конуса. И реально ли листовым телом её "за вальцевать" так говоря. Тут как бы нужен обратный процесс, не получение развёртки, а получение детали из развёртки. Обычно если конус, то делаю гибами по линии, но получается многогранная пирамида, а хочется получить что-то близкое к оригиналу.

YNA

Да ни чего сложного нет, три размера и модель готова.  :)

dodge2106

Тут вы линейчатой обечайкой построили, вопросов нет) Но я немного другое имел ввиду.
Допустим я построил конус в листовом выполнил все операции которые мне нужно было, получил развёртку.
Снимок.PNG
Так вот чтобы, грубо говоря, себя перепроверить. И теперь данную развёртку необходимо "завернуть обратно" и проверить на общей сборке.
Вот например с обычными цилиндрическими обечайками я строил просто прямую по оси и делал гиб по линии с заданием радиуса нужной обечайки и всё сходилось, н ос конусом так не прокатывает.

Модель есть с которой получена развертка.

dodge2106

Модель есть. Я думаю вы хотите мне предложить уже на развёрнутом листовом теле доп. элементы (отверстия, вырезы...) поставить и при обратном нажатии на кнопку "Развернуть" он должен те отверстия построить? Я так понял?

Выше постом я скинул для примера развёртку, тут ко всем развёрткам конусов просто вопрос был.

СВ

 Тема навеяла любопытный вопрос: построение обечайки  (с развёрткой), у которой стык не прямой, а в замок (в шип).  Т.е. Цилиндр вальцуется (скручивается) более чем на 360 гр. Возможно такое?

dodge2106

Я думаю возможно, сделав ещё одну операцию гиба. Хотя у меня получилось вот так, расположив линию по середине развёртки и 2 гибами по 360. Но вопрос по то как развёртку конуса в конус загнуть) не понятен.

beginner

dodge2106, достаточно ли будет получить конус (листовым телом), имея нарисованный предварительно эскиз развёртки? Нужно ли чтобы на развёртке были ещё различные отверстия? или же достаточно только контура развёртки конуса ?

dodge2106

beginner, "dodge2106, достаточно ли будет получить конус (листовым телом), имея нарисованный предварительно эскиз развёртки? Нужно ли чтобы на развёртке были ещё различные отверстия? ".
Совершенно верно, вот именно так я хотел объяснить. Извините если непонятно вопросы формулирую. Порой имея просто развёртку, деталь после вальцовки может получиться не той какой была запланирована. И как раз для этого хотел бы понять как проверить её заранее.

beginner

Быть может тебя устроит это...
Редактируешь эскиз развёртки, а конус перестраивается. Точные размеры подгоняй самостоятельно... (нейтральную линию я взял 0,0001 - некогда было с ней заморачиваться)
V.16.1

dodge2106

Спасибо за быстрый ответ, но тут как я понял только габаритные размеры проверить, а вот отверстия тут не проверить. Но идея хорошая, если использовать как шаблон.

beginner

Цитата: dodge2106 от 29.03.21, 09:49:07Спасибо за быстрый ответ, но тут как я понял только габаритные размеры проверить, а вот отверстия тут не проверить. Но идея хорошая, если использовать как шаблон.
да, именно так.

Петрович-47

Так можно развернуть ... наделать отверстий
... и обратно завернуть

Петрович-47

Или сделать отверстие
а потом развернуть....

Петрович-47

сам файл

dodge2106

Ещё раз спасибо, как раз так и думал, выходит что только таким образом можно проверить правильно отверстий :-\ .