границы пластины как работает?

Автор biomotor, 17.02.21, 17:39:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

что пытаюсь получить:
    три отдельных листовых тела в сборке.

что делаю:
    создаю эскиз из трех замкнутых прямоугольников.
    вызываю команду моделирование металлоконструкций - Пластина

что получаю:
    создает одну пластину состоящую из нескольких элементов

что делаю:
    пытаюсь разбить командой разбить пластину

что получаю:
    команда завершена, но отдельные элементы не созданы

что делаю:
    пытаюсь разбить границами при создании пластины

что получаю:
    невозможность завершить операцию

что я делаю не так?

СВ

 Лучше расскажите ВСЮ вашу задачу, а "три отдельных листовых тела в сборке" - это просто промежуточные действия.

biomotor


biomotor


IgorT

Пытаюсь понять... Несколько раз пытаюсь.
Нет. Не получается понять, что делает ТС и что же нужно ТСу.
Кто-нибудь понял?

biomotor! Поведайте более подробно о своей задаче.

biomotor

IgorT,
хочу использовать один эскиз вместо трех, элемент пластина, и получить на выходе три отдельные детали в сборке
(не смотрим на то что эти фото сделаны в детали, в сборке то же самое.)

ZRustam

Судя по всему автор хочет из 1 эскиза получить 3 детали.
Справка по команде пластина говорит о том, что так нельзя.

biomotor

ZRustam, именно.
с выдавливанием так прокатывает а вот с пластиной нет, недочет...
Screenshot_6.jpg

вот по поводу вложения:
Screenshot_4.jpg

ZRustam

Ну команда немного для других целей предназначена.
Я бы советовал изучить справку и азбуку.
Ну либо поподробнее объяснить задачу. В настоящий момент выглядит как хочу сделать просто чтобы было. В таком случае ответ один-не тем инструментом пользуетесь.

biomotor

ZRustam, возможно,
но пользуясь командой листовое тело получаю это:
тела три, но отсутствует информация о размерах и материале....
Screenshot_4.jpg

biomotor

это не "просто чтобы было" а для удобства и сокращения лишних действий и операций в программе. три эскиза или один?

ZRustam

Насколько мне известно в 19 версии реализовали возможность выбора только части эскиза для построения. Сам не пробовал, если так, то именно в 19 версии получится сделать 1 эскиз, а затем последовательно 3 разных листовых тела

biomotor

ZRustam, все верно, последнее фото так и сделано, но нет информации о размере и материалах, придется все вручную вбивать.

ZRustam

Повторюсь, сейчас ваш запрос "сферический конь в вакууме".
Инструменты листовых тел не позволяют сразу устанавливать сортамент листа и размеры для создания БЧ деталей, в отличие от металлоконструкций.
Конкретно в вашем примере можно создать отдельную деталь, выставив ссылки на размеры сборки/ взять геометрию из компоновки. Затем образмерить в 3д, создать линию выноску, сформировав в ней наименование детали вида "Лист S LxH ГОСТ ххх/материал ГОСТ yyyy" где толщину и габариты брать из размеров детали. И установить формат листов БЧ. В таком случае, при изменении компоновки или размеров в сборке, деталь будет перестраиваться, изменяя наименование согласно своих размеров.

biomotor

ZRustam,
"Инструменты листовых тел не позволяют сразу устанавливать сортамент листа и размеры для создания БЧ деталей, в отличие от металлоконструкций."
именно поэтому я и начал с команды пластина.

СВ

Цитата: biomotor от 18.02.21, 09:17:14хочу использовать один эскиз вместо трех, элемент пластина, и получить на выходе три отдельные детали в сборке
Это - полуответ.
Полагаю, вы хотите ЭКОНОМИТЬ, одним выстрелом хотите "убить" огромное число "зайцев".
Зачем?
Вот если бы вы сказали, что создаёте Детали/Сборки обычными "однофайловыми" методами и вот сообразили, что есть вариант лучше (с такими-то и такими-то плюшками), тогда - другое дело.
 Можете что-то в этом духе сказать, про плюшки, ПОДРОБНО?

biomotor

СВ, мне нужно определенным образом расположить несколько листовых БЧ деталей в сборке,
и чтобы мне не приходилось дублировать привязки в каждом эскизе, и добиться нормального взаимоположения, хотел использовать именно так.

biomotor

СВ, Подробно, так подробно:
цель:
  получить несколько БЧ деталей в сборке с определенным взаимоположением
  (к примеру две, три пластины лежащие в одной плоскости),
  а если их 30-40 штук и они все на разном расстоянии друг от друга?
  лепить 30-40 эскизов и по ним еще 30-40 команд пластина?
    итого 60-80 команд.
  или достаточно выбрать один эскиз и одна команда пластина с выбранными границами 30-40 штук.
    итого 2 команды.
что получаем:
  экономия операций - не надо ерзать по всем 30-40 чтобы поправить один размер или привязку.
  экономия места на диске (предполагаю, но не уверен на все 100%)
  экономия на переименовании - (размеры и материал всех 30-40 элементов проставятся автоматически)
  экономия на времени конструктора - создание 60-80 команд сводится к 2 командам и выделению эскизов.
                                     полное понимание взаимного расположения в одном эскизе, ненужно между ними переходить
                                     сокращение на переходах при изменении какого-то размера или привязки.

надеюсь так достаточно...

и у меня вопрос,
то есть Вы считаете что в создании по одному эскизу операций выдавливания,
вырезания и листового тела смысл есть, а в моем предложении смысла нет?

ZRustam

Смысл в этом безусловно есть. Но сейчас инструменты компаса не располагают нужной вам волшебной красной кнопкой.
Теперь, с более подробным описанием, предлагаю вам вариант. Наверняка есть и другие, возможно найдете сами, возможно кто подскажет.
В сборке создаете компоновочную геометрию, создаете в ней эскиз.
Создаете новую деталь, загружаете туда компоновку. На основе компоновки делаете 1 деталь (причем если она плоская, вам не нужна ни пластина, ни листовое тело, достаточно будет простого выдавливания). Образмериваете, создаете выноску, прописываете нужное наименование. Создаете ссылку в наименовании детали на надпись в линии выноске. Сохраняетесь. Затем через команду сохранить как создаете еще 1 деталь, и для выдавливания выбираете новые части эскиза. Все остальные действия будут выполнены автоматически. Безусловно если прямоугольные пластины станут круглыми или многогранными то связь нарушится. Но, собственно, БЧ деталь из листа может быть только прямоугольной, для других форм или выполнения отверстий уже нужны будут чертежи.

biomotor

ZRustam, БЧ деталь из листа может быть только прямоугольной,
я с этим согласен, а если они к примеру все прямоугольные, но разного размера и с разными привязками?