• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

границы пластины как работает?

Автор biomotor, 17.02.21, 17:39:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: biomotor от 18.02.21, 11:45:46что получаем:
  экономия операций
  экономия места на диске
  экономия на переименовании 
  экономия на времени конструктора
В общем-то именно то, что и предполагал. Очень хорошие идеи.
Согласуются ли они с реалиями СЕГОДНЯШНЕГО Компаса?
Как это пойдёт в АВТОМАТИЧЕСКУЮ Спецификацию (ручная смысла не имеет)? Наименования/обозначения Деталей - как с ними?
Возможна ли гибка и создание чертежа (с развёрткой) из Сборки?
Что будете делать, если нужно РЕДАКТИРОВАТЬ и Детали и Сборку, особенно если детали нужно переместить в другую плоскость? При Сопряжениях они сами "перепрыгнут", а здесь как?
Про изменения при редактировании часто забывают, быстро "рисуют"  конструкцию вот такими методами и очень долго "перерисовывают"...

Цитата: biomotor от 18.02.21, 11:45:46и у меня вопрос,
то есть Вы считаете что в создании по одному эскизу операций выдавливания,
вырезания и листового тела смысл есть, а в моем предложении смысла нет?
Ни в коем случае не приписывайте мне не моё. Я всего лишь СПРАШИВАЮ, а вы почему-то решили ...
Более того, я целиком и полностью за УСКОРЕНИЕ РАБОТЫ. Но ... вот вы спрашиваете, как сделать нужное вам, как будто это возможно, но только вы не знаете как, а по итогу получается - не очень-то и возможно. Нет, выдавить - без проблем, а вот ВСЁ в целом - ПРОБЛЕМНО.
Однако - вопрос до конца (про себя говорю) не исследован, может и есть какой-то хитренький путь...
- - - -
Про листовые тела (с гибами) вроде бы говорили - не прокатывает в Сборке несколько ТАКИХ Деталей.

biomotor

Согласуются ли они с реалиями СЕГОДНЯШНЕГО Компаса?
  - понятия не имею.
Как это пойдёт в АВТОМАТИЧЕСКУЮ Спецификацию (ручная смысла не имеет)? Наименования/обозначения Деталей - как с ними?
  - ну одна же пластина идет в автоматическую спецификацию? считать размеры по контурам и автоматом в спецификацию.
    я не программист, сказать не могу как правильно сделать.
  - Наименования аналогично Пластина - материал - размер.
  - обозначение уж извините, вручную придется через "редактор свойств"
Возможна ли гибка и создание чертежа (с развёрткой) из Сборки?
  - именно БЧ детали! а это значит прямоугольные или квадратные. я сейчас про гибку не говорю.
Что будете делать, если нужно РЕДАКТИРОВАТЬ и Детали и Сборку, особенно если детали нужно переместить в другую плоскость? При Сопряжениях они сами "перепрыгнут", а здесь как?
  - я буду редактировать эскиз по которому строится делать из самой сборки.
  - я сейчас стараюсь почти каждый эскиз делать в 'своей' плоскости, а именно - смещенная плоскость.
    естественно что при смене плоскости эскиза все привязки полетят.
  - тут сопряжения накладываются в эскизе. детали находятся в одной плоскости.
"не очень-то и возможно"
  - я для того и спросил, чтобы узнать может и есть способ, может я что не понимаю...
"хитренький путь"
  - есть способ:
    создать эскиз, создать локальные детали, в каждой сделать копию частей эскиза,
    сделать либо выдавливание, либо листовое тело, присвоить материал в свойствах деталей.
  НО:
    тут операций еще больше, тогда проще 3 эскиза и 3 отдельных пластины сделать.




ZRustam

Цитата: biomotor от 18.02.21, 12:05:59ZRustam, БЧ деталь из листа может быть только прямоугольной,
я с этим согласен, а если они к примеру все прямоугольные, но разного размера и с разными привязками?
Подробнее, так подробнее.
1. Создаем компоновку. (у меня 2 эскиза, в Компас в19 можно делать 1)
2. Создаем деталь 1, выше расписывал алгоритм, здесь уже только результат.
3. Сохраняем как деталь 2, выбираем другой эскиз.
4. Создаем сборку, закидываем туда все это дело.
5. Cоздаем спецификацию.
6. Меняем компоновку, перестраиваем. Все детали переехали и спецификация подтянулась.

Пока делал заметил что компас не берет все элементы форматирования с линии выноски. Но это тоже можно обойти, используя символы форматирования компаса.

Хочется ли мне чтобы через листовое тело также удобно как через металлоконструкции создавались объекты спецификации БЧ? Безусловно.
Но имеем что имеем.

СВ

Цитата: biomotor от 18.02.21, 12:30:55"хитренький путь"
    создать эскиз, создать локальные детали, в каждой сделать копию частей эскиза,
    сделать либо выдавливание, либо листовое тело, присвоить материал в свойствах деталей.
  НО:
    тут операций еще больше, тогда проще 3 эскиза и 3 отдельных пластины сделать.
Что-то у вас всё время фигурирует ОБЩИЙ эскиз. Без него никак?
- - - -
 Если не секрет - вы самоучка или так при учёбе научили?

biomotor

ZRustam, скиньте посмотреть, а то не все понял..
"Хочется ли мне чтобы через листовое тело также удобно как через металлоконструкции создавались объекты спецификации БЧ?"
- я предложил только расширить функционал металлоконструкции - пластина.

СВ,
Что-то у вас всё время фигурирует ОБЩИЙ эскиз. Без него никак?
  - если в базовом функционале есть возможность использовать ОДИН, а не общий эскиз, вместо нескольких, то почему в данном варианте это будет считаться плохим?
Если не секрет - вы самоучка или так при учёбе научили?
  - научили использовать один эскиз?

СВ

 Так это вопрос
Цитата: biomotor от 17.02.21, 17:39:19что я делаю не так?
или предложение?
Цитата: biomotor от 18.02.21, 13:03:17- я предложил только расширить функционал металлоконструкции - пластина.

biomotor

СВ,
это был вопрос, но после того как я понял что это сделать нельзя, появилось предложение.

ZRustam

Цитата: biomotor от 18.02.21, 13:03:17ZRustam, скиньте посмотреть, а то не все понял..
К сожалению файлы моделей по некоторым причинам скинуть не могу.
Но вообще это все базовый функционал, расписанный в справке и азбуке.
Исключение это имя детали ссылкой из линии выноски, но сам Аскон пока предлагает этот костыль. https://youtu.be/OCmVwxNt6bY?t=5420
Ищите и изучайте материалы по теме:
Компоновочная геометрия, ссылки на переменные, внешний объект спецификации.

Студент 2015

Ваша идея biomotor, интересная, но перед её реализацией предлагаю Вам и всем просто перекусить батоном и колбасой. И попробовать решить это на батоне и колбасе с созданием бутербродов для гостей, т.е. в сборке. Как было бы здорово нарезал в Компасе одним эскизом батон, а его части превратились в отдельную свою детальку. Со своим обозначением и наименованием: Горбушка 001 и Горбушка 002, и каждый кусочек также имел своё обозначение.
Так же и с колбасой после одного эскиза нарезки. Все эти кусочки тут же попадают в спецификацию со своими размерами, массой и другими необходимыми характеристиками.
А уже в сборке чтобы на каждый кусок батона прыгал свой кусок колбасы и сопрягался с нужной поверхностью. И чтобы была ещё возможность чем нибудь намазать каждый определённый кусок батона. И все эти бутерброды сами располагались в тарелке для гостей. Так же надо учитывать, если у Вас кот находиться рядом, что он успеет съесть из кусочков колбасы.
Если это будет возможно, то это было бы здорово!!! Представляете какой прогресс 3 движение и тарелка с бутербродами для гостей готова!!!
Батон нарезной.jpg

Elaeagnus

 Граждане!
 Речь идёт о библиотеке Металлоконструкции. :um:
 И команда Пластина в ней весьма специфична.
 Советы для "большого" КОМПАСа здесь вряд ли будут полезны.