Редактирование СИ через переменные

Автор Дядя Костя, 04.02.21, 12:03:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

04.02.21, 12:03:49 Последнее редактирование: 04.02.21, 13:08:57 от Дядя Костя
Например:
Вставляю в деталь СИ Болт M16x100 ГОСТ 7805.
Потом он у меня обрабатывается...
Через команду "Редактировать" в дереве я могу заменить его на Болт М12x80 ГОСТ 7805.
Всё перестраивается, тут проблем нет.
Но хотелось бы менять типоразмер болта через переменные а не ручками через "Редактирование"
Возможно ли это?

Elaeagnus

 Нет.
 "Найти и заменить" быстрее получится.

Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 04.02.21, 12:15:35"Найти и заменить" быстрее получится.

Вообще то получается медленнее :)
Но вопрос то был не в этом...

Elaeagnus


Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 04.02.21, 13:16:52?

Это я туплю, подумал что ваше категоричное "Нет" относится к способу изменения СИ а не к возможности его изменения через переменные.

И вот почему то я сомневаюсь в вашем мнении...

Дядя Костя

По идее в списке свойств этого болта в справочнике СИ должны быть свойства диаметр резьбы, шаг резьбы, длина болта и размер под ключ.
Если добавить эти свойства в список свойств компонента то в них можно будет вставить ссылку на переменную...

Elaeagnus

Цитата: Дядя Костя от 04.02.21, 13:24:42И вот почему то я сомневаюсь в вашем мнении...

Мнение основано на знаниях.
 Тем и живу.  :w:

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 04.02.21, 13:32:50По идее в списке свойств этого болта в справочнике СИ должны быть свойства диаметр резьбы, шаг резьбы, длина болта и размер под ключ.
Если добавить эти свойства в список свойств компонента то в них можно будет вставить ссылку на переменную...
Попробуйте... Получится, покажите pls. И ещё покажите, на сколько будет быстрее менять переменную у каждого болта, чем заменить все болты через Библиотеку СИ.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 04.02.21, 14:00:52Попробуйте...

Так знать бы откуда этот список свойств взять...  8-)

Цитата: IgorT от 04.02.21, 14:00:52И ещё покажите, на сколько будет быстрее менять переменную у каждого болта, чем заменить все болты через Библиотеку СИ.

А разве не понятно что я хочу эту переменную привязать к другой? Чтобы при изменении например диаметра отверстия в детали в которое этот болт вставляется изменялся и диаметр болта...

Elaeagnus


pr0100

Длину резьбы можно менять если есть полином. Но даже в нем переменный связать нельзя.
Тут только костыльный метод, делать свои файлы крепежа.
полином.png

p3452

Программно...
Если СИ "обновляемое", то это всего лишь ссылка (строка текста) - в зависимости от значения "переменной" меняем содержание ссылки и при обновлении сборки заменится и СИ.
Если СИ "внедренное" меняем явно, одно удаляем, другое вставляем.
 

Дядя Костя

Цитата: pr0100 от 05.02.21, 07:27:09Тут только костыльный метод, делать свои файлы крепежа.

Да вот этого как раз таки и хочется избежать, тем более в качестве деталей-заготовок много всего стандартного используется, не только крепёж...

Цитата: p3452 от 05.02.21, 08:04:50Если СИ "обновляемое", то это всего лишь ссылка (строка текста) - в зависимости от значения "переменной" меняем содержание ссылки и при обновлении сборки заменится и СИ.

А откуда программисты эту ссылку берут? У нас, простых смертных, в 3D-модели это ведь тоже просто ссылка на каталог СИ...

p3452

Цитата: Дядя Костя от 05.02.21, 08:59:51А откуда программисты эту ссылку берут?
Любая "ссылка" это "путь", например в случае базы данных это - имя БД + имя таблицы + ключь записи.
Для СИ Компаса все сложнее - тут и файловый каталог и база данных и скрипты.
Так, для общеизвестного примера программы вывода в сборку около 300 болтов, эта ссылка такая:
// Путь до корневого каталога с ISO стандартами по уникальному ID
var ISOFolder = commonData.FolderByID("A259_151417DFF6474BF6"); 

А в файле сборки эта же ссылка:       ...\Libs\PARTLib\DATA\vault\Methods\Kompas\3D\PLib_Bolt_1_ISO_1100.m3d

Можно глянуть папки ...\Libs\PARTLib\DATA\vault\..., ...\Libs\PARTLib\DATA\vault\methods\kompas\3dmethods\kompas\3d\...

IgorT

Цитата: p3452 от 05.02.21, 09:56:49[quote author=p3452 link=msg=281689 date=1612508209]
...
var ISOFolder = commonData.FolderByID("A259_151417DFF6474BF6"); 

...

С изумлением смотрю на эти закоручки.  И че конструктору с этим делать? Нет уш. Проще по старинке, посредством СИ.

p3452

Цитата: IgorT от 05.02.21, 10:07:39С изумлением смотрю на эти закоручки.  И че конструктору с этим делать? Нет уш. Проще по старинке, посредством СИ.
Ну, когда-то, и умение читать-писать считалось уделом избранных.
- "Не боги горшки обжигают" - выбираем язык, которых ближе "по духу" и вперед!

СВ

 Для рядового пользователя идти по пути с использованием программирования - не годится. Если ввести Переменные, связанные с обозначением СИ, то это будет огромный труд для АСКОНа. Он не согласится!

IgorT

Цитата: p3452 от 05.02.21, 10:36:42Ну, когда-то, и умение читать-писать считалось уделом избранных.
- "Не боги горшки обжигают" - выбираем язык, которых ближе "по духу" и вперед!

Правильно! Учим язык и делаем собственный CAD! Че там мелочиться, с какими-то переменными для болтов связываться? Давайте по крупняку. А то иш, то не так в Компасе, это не этак. Не нравится, делайте свою программу. Там всё будет так здОрово! И болты с переменными...

p3452

Цитата: IgorT от 05.02.21, 11:01:51Че там мелочиться, с какими-то переменными для болтов связываться? Давайте по крупняку. А то иш, то не так в Компасе, это не этак.
Ну, вообще-то, "проблемы" с переменными-болтами - у вас и вам, при таком подходе, с этим жить!

IgorT

Цитата: p3452 от 05.02.21, 11:23:49Ну, вообще-то, "проблемы" с переменными-болтами - у вас и вам, при таком подходе, с этим жить!
Чиво? У меня проблем с болтами нету. Проживу с этими.
Это у Вас призывы заниматься рядовому конструктору кодингом. Страшно представить что будет, если эта идея овладеет умами миллионов!