• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Деталь-заготовка

Автор Дядя Костя, 03.02.21, 09:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Есть вопросы:
1. Правильно ли я понимаю что вставить в качестве детали-заготовки СИ без предварительного создания модели этого СИ невозможно?
2. Как сделать чтобы деталь-заготовка попала в спецификацию?
3. Можно ли сделать чтобы наименование детали-заготовки попадало в штамп чертежа автоматом?

beginner


Дядя Костя


beginner

Цитата: Дядя Костя от 03.02.21, 09:36:48И как?  ::)
ну так бы сразу  :)

Лично я создаю свой материал с названием которое мне нужно. Т.е. вместо какой-то там стали или ещё чего-то я записываю название детали-заготовки.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 03.02.21, 09:39:11Лично я создаю свой материал с названием которое мне нужно. Т.е. вместо какой-то там стали или ещё чего-то я записываю название детали-заготовки.

Не вариант, надо чтобы оно менялось самостоятельно при замене заготовки. Ссылками из чертежа в модель вообще не очень хочется...

beginner

Я быть может плохо объяснил. Или не совсем понял как нужно.

Если заготовка (у которой предварительно прописан материал) будет заменена, то и надпись в штампе изменится.


zudo

Кроме основной надписи нужно чтобы в спецификацию данные передалмсь правильно. Кроме детали в разделе "Детали" нужно передать данные о заготовке в раздел "Стандартные изделия" или "Прочие изделия" и в какой другой раздел с указанием обозначения детали к которой относится заготовка и с прочерком вместо позиции. Плюс к этому линии, которые относятся к заготовке должны быть тонкие.
И это всё делать вручную?

beginner

03.02.21, 12:16:11 #7 Последнее редактирование: 03.02.21, 12:39:01 от beginner
2. Можно прописать ОС для детали, и тогда точно будет попадать в специю. Но, естественно, при смене детали-заготовки нужно будет менять ОС. Других способов не знаю.
К 16.1

1. Создать деталь, в которую вставить СИ - это будет деталью-заготовкой. Потом создать другую деталь, в которую вставить деталь-заготовку ранее созданную. Такое подходит ? (да да да... это не ответ на поставленный вопрос. Но поскольку я не знаю конечной цели, то решил предложить такой вариант)

А вообще огорчает, что Асконовцы до сих пор не реализовали полноценно функцию деталь-заготовка (или быть может я отстал от прогресса ?). Нужно сделать, чтобы при использовании детали заготовки, всё сразу передавалось и в чертёж и в спецификацию... не так ли, Вячеслав Никонов ?  :shu:

СВ

03.02.21, 12:27:10 #8 Последнее редактирование: 03.02.21, 15:41:08 от СВ
 В общем - это явное задание АСКОНУ для очередной реинкарнации Компаса: создать механизм ПРЯМОЙ записи Детали-заготовки в СП. Заодно и в Материалы на Чертеже.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 03.02.21, 12:16:11А вообще огорчает, что Асконовцы до сих пор не реализовали полноценно функцию деталь-заготовка

Да вот то то и оно, чем больше Компас изучаешь, тем всё грустнее и грустнее становится...

IgorT

Во как! Деталь-заготовка должна быть в СП... Не знал этого. В ГОСТ ткнете неуча?

Цитата: Дядя Костя от 03.02.21, 12:53:52Да вот то то и оно, чем больше Компас изучаешь, тем всё грустнее и грустнее становится...
А что делать? Какая ещё альтернатива, если начальство велит юзать Компас и чертежи в нем были?

VLaD-Sh

Цитата: Дядя Костя от 03.02.21, 12:53:52чем больше Компас изучаешь, тем всё грустнее и грустнее становится...
Нормальная прога, просто "хотелок" от пользователей столько, что разработчику не угнаться

beginner

Цитата: VLaD-Sh от 03.02.21, 13:15:10Нормальная прога, просто "хотелок" от пользователей столько, что разработчику не угнаться

Да ГЛАВНАЯ ХОТЕЛКА БОЛЬШИНСТВА пользователей (сужу по форуму, другими данными не владею) - сделать СПЕЦИФИКАЦИЮ. Всё остальное вторично, третично и т.д.
И это не 1 и не 2 года просят... а лет так 10 если не больше.

Так разработчик ещё в новых версиях убирает то, что прекрасно до этого работало (я сейчас о настраиваемой контекстной панели)

IgorT

 :-)))  :-)))  :-)))
Специя да.... И пока не предвидится. :cl:
А ещё, может быть поважнее специи: Потери проекционных связей. Интересно как там с ним в 20 версии?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 03.02.21, 13:10:17Во как! Деталь-заготовка должна быть в СП... Не знал этого. В ГОСТ ткнете неуча?

ГОСТ 2.109 п.п.1.3.1-1.3.4

Цитата: VLaD-Sh от 03.02.21, 13:15:10Нормальная прога, просто "хотелок" от пользователей столько, что разработчику не угнаться

На главной странице Компаса чёрным по белому, на русском языке, написано:
Цитата: undefinedОдно из главных преимуществ КОМПАС-3D — оформление документации в полном соответствии с правилами ЕСКД или СПДС. Это подтверждают пользователи других CAD-систем, выполняя 3D-модели изделий в своей САПР, а чертежи, спецификации, схемы, ведомости — в КОМПАС-3D.
Нет у нас никаких "хотелок", мы хотим чтобы купленное нами ПО соответствовало тому что нам пообещали до покупки...

Цитата: beginner от 03.02.21, 13:21:59Да ГЛАВНАЯ ХОТЕЛКА БОЛЬШИНСТВА пользователей (сужу по форуму, другими данными не владею) - сделать СПЕЦИФИКАЦИЮ

Да хотелось бы полный комплект КД из Компаса получать, ни больше ни меньше...

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 03.02.21, 13:15:10Нормальная прога, просто "хотелок" от пользователей столько, что разработчику не угнаться
У нормальных продуктов, не только софт, заявленный функционал работает, а нет так: то работает, а то не работает.

IgorT

Что-то не догоняю текст из пункта 1.3.1:
"При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации."

Что значит "после ... без учета раздела"?

Дядя Костя

03.02.21, 13:51:25 #17 Последнее редактирование: 03.02.21, 14:16:20 от Дядя Костя
Цитата: IgorT от 03.02.21, 13:44:44Что значит "после ... без учета раздела"?

Если деталь-заготовка стандартное изделие то записывать допускается не в раздел "Стандартные изделия" а в следующую строку после детали которая из неё делается.
Такое себе допущение, потому что если деталь-заготовка стандартное или прочее то главная задача чтобы она в ВП попала, хотя ВП в Компасе вообще отсутствует...

Цитата: beginner от 03.02.21, 12:16:11не так ли, Вячеслав Никонов ?
Эта не та тема которая им интересна...


Цитата: IgorT от 03.02.21, 13:10:17Какая ещё альтернатива, если начальство велит юзать Компас и чертежи в нем были?

А вот это самое печальное, потому что на человека заставившего наше предприятие перейти на Компас я разве что в зеркале могу посмотреть...   :`(

Вячеслав

Цитата: Дядя Костя от 03.02.21, 13:51:25А вот это самое печальное, потому что на человека заставившего наше предприятие перейти на Компас я разве что в зеркале могу посмотреть...   :`(

Цитата: А. С. Пушкин— Боже мой, боже мой! — сказала Марья Гавриловна, схватив его руку, — так это были вы!

mikor

Цитата: Дядя Костя от 03.02.21, 09:25:371. Правильно ли я понимаю что вставить в качестве детали-заготовки СИ без предварительного создания модели этого СИ невозможно?
Создаете Деталь, далее Приложения - Стандартные изделия - Вставить элемент.