• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Варианты изометрии

Автор Ole, 18.11.20, 14:37:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

При Ориентации Изометрия ось Вала направлена вдоль оси Y (см. рисунок). Как получить Изометрию Редуктора, при которой ось вала направлена вдоль другой оси (X или Z)?

YNA

Элементарно, Ватсон!

Ole


Ole

19.11.20, 11:23:38 #3 Последнее редактирование: 19.11.20, 11:38:41 от Ole
Я так понимаю,  вариант 7 (см рисунок) так не получить.


модель взял здесь
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v19\Samples\Surfaces\Boot.m3d

KiDim

Цитата: Ole от 19.11.20, 11:23:38Я так понимаю,  вариант 7 (см рисунок) так не получить.
В справке посмотрите на этот случай вариант "2.1.3.3. Управление ориентацией в окне модели". Возможны любые варианты на Ваш вкус и цвет.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Ole от 19.11.20, 11:23:38Я так понимаю,  вариант 7 (см рисунок) так не получить.


модель взял здесь
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v19\Samples\Surfaces\Boot.m3d
получить - Схема Z-аксонометрия, Ориентация Изометрия,  <Alt> + <Shift> + щелчок по оси Z
 

Ole

Цитата: KiDim от 19.11.20, 11:58:28В справке посмотрите на этот случай вариант "2.1.3.3. Управление ориентацией в окне модели". Возможны любые варианты на Ваш вкус и цвет.

пункт 2.1.3.3. не нашел:(
В моей Cправке многоуровневой нумерации нет. (см скрин) v19

Ole

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 19.11.20, 13:33:56получить - Схема Z-аксонометрия, Ориентация Изометрия,  <Alt> + <Shift> + щелчок по оси Z
 

 Несколько раз пробовал.  Ничего не происходит. Откуда это сочетание (<Alt> + <Shift> + щелчок по оси Z)?

Ole

19.11.20, 22:58:33 #8 Последнее редактирование: 19.11.20, 23:27:02 от Ole
Я так и не нашел в Справке, что нужно делать для построения нужной аксонометрии, но нашел нужную информацию в Википедии. Если я правильно понимаю, нужно делать следующее:

1) Ориентируем модель как на виде "Спереди". (Конструктор сам решает как должен выглядеть вид спереди его модели).
Для этого можно,например,использовать две команды:
а) Расположить указанную плоскость или грань модели параллельно экрану монитора. Сразу получаем результат. Но, возможно, повернутый вокруг оси, перпендикулярной экрану на какой-нибудь странный угол.
б) Повернуть модель вокруг оси, перпендикулярной экрану (при необходимости) на этот странный угол со знаком минус для получения правильной ориентации (Shift+стрелка влево или вправо). Получаем модель, сориентированную как Вид "Спереди"
2) Поворачиваем  модель (вид спереди) на ±45° вокруг вертикальной оси
3) Поворачиваем  модель на ±arcsin (tan 30°) ≈ 35,264° вокруг горизонтальной оси. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Изометрическая_проекция)
Получаем нужную аксонометрию, любой из 4-х вариантов, возможных для данного Вида спереди

YNA

Что то типа этого?

VLaD-Sh

Вроде же все просто. Делаем вид спереди как надо, Настраиваем ориентацию (Главный вид по текущей) и изометрия готова

YNA

Цитата: VLaD-Sh от 20.11.20, 07:51:25Вроде же все просто.
Делать всё просто - это не наш метод!  :)

Ole

Цитата: VLaD-Sh от 20.11.20, 07:51:25Вроде же все просто. Делаем вид спереди как надо, Настраиваем ориентацию (Главный вид по текущей) и изометрия готова

Вообще то для любого вида спереди существует не один, а  4! изометрии.
Их можно получить на чертеже перетаскиванием вида спереди под углом плюс- минус 45 градусов влево или вправо см. рисунок ниже.
Не увидел на Вашем скрине эти 4 изометрии для модели
Кроме того, если верить Википедии, для получения Изометрии "вручную" нужно модель повернуть на угол arcsin (tan 30°) ≈ 35,264°, а как это сделать?

Ole

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 19.11.20, 13:33:56получить - Схема Z-аксонометрия, Ориентация Изометрия,  <Alt> + <Shift> + щелчок по оси Z
 

Кажется, я понял в чем ошибка. Из одного варианта Изометрии можно получить еще один сделав "щелчок по оси Z", предварительно нажав <Alt>
<Shift> нажимать не нужно!
Все 4 варианта этим приемчиком не получить

Ole

По идее должно быть сделано так (см рис)
Т.е. не одна кнопка для Изометрии, а 4.
Тогда у любой заданной ориентации модели будет 4 варианта изометрии - и у чертежа, и у модели.
4 варианта Диметрии - аналогично.

Ole

Как получить все варианты Изометрии:
https://yadi.sk/i/V0MyuDXgA_5z3A

Ole

Как получить все варианты Изометрии
Способ №2
1)Задаем произвольную ориентацию для Главного вида. Сохраняем.
2)Поворачиваем модель на ± 45 градусов вокруг вертикальной оси и сохраняем эти ориентации (Ctrl+стрелка влево или вправо).
3)Изменяем шаг поворота моделей с 15° на arcsin (tan 30°) ≈ 35,264°. Для этого запятую нужно заменить на точку.
4) Поворачиваем сохраненные ориентации (± 45) вокруг горизонтальной оси на ±arcsin (tan 30°) ≈ 35,264° с получением всех 4-х вариантов Изометрии (Ctrl+стрелка вверх или вниз)

YNA

Ну надо же как интересно!  :o  "... и эта странная фраза: arcsin (tan 30°), странная, если не сказать больше ..."  :)
Мне конечно далеко до этого, но все показанные на рисунке изометрии (из огромного их числа) я получил даже не открывая модель, чисто проекционными видами.  :(

IgorT

Цитата: YNA от 23.11.20, 09:40:50... эта странная фраза: arcsin (tan 30°), странная, если не сказать больше ...
Аналогично. Не понимаю.
Уважаемый Ole! Поясните, пожалуйста, а зачем такая хитрость?

Ole

23.11.20, 21:19:30 #19 Последнее редактирование: 23.11.20, 21:47:54 от Ole
>>>>>все показанные на рисунке изометрии (из огромного их числа) я получил даже не открывая модель<<<<<
О том и речь. На чертеже легко получить 4 варианта  изометрии, а как это сделать для модели?
YNA,IgorT эта тема, начиная с первого топика, о том как получить изометрию для МОДЕЛИ.

Ответ я нашел в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Изометрическая_проекция)
Там же нашел эту "странную фразу" :)