Размеры на чертеже и в реальности.

Автор Андрей_Ко, 14.11.20, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_Ко

Стаж в Компасе - 3 дня...
Не могу разобраться с заданием масштаба. Задал в параметрах чертежа масштаб 4:1(деталь небольшая), но  у нарисованного отрезка длиной 20мм всё равно программой указывается именно такой размер, хотя я ожидал, что будет указано 5!

kastus

4:1 - вообще-то масштаб увеличения.
А лучше почитайте учебник черчения, раздел про масштабы...

Андрей_Ко

Жаль, что первый же собеседник не смог ответить на конкретный вопрос, но промолчать оказался не в силах...
Попробую ещё раз: как сделать чтобы размерная линия у отрезка 20мм на чертеже показывала бы значение 5мм(реальный размер)?
А с советами типа - "почитать учебник" можно накручивать счётчик сообщений на любом форуме - хоть по программированию , хоть по свиноводству... :-)))

beginner

Андрей_Ко, это тебе не Автокад.
Всё правильно Компас показывает.
Масштаб 4:1 означает, что когда чертёж будет распечатан, то замерив этот отрезок линейкой получится цифра 80.

Цитата: Андрей_Ко от 14.11.20, 18:43:22Жаль, что первый же собеседник не смог ответить на конкретный вопрос, но промолчать оказался не в силах...
Каков вопрос - таков и ответ.
Старайся более понятно задавать вопросы.

Андрей_Ко

Цитата: beginner от 14.11.20, 19:06:42Масштаб 4:1 означает...
... что это - "масштаб увеличения" - четырём единицам на чертеже соответствует одна единица детали!
Масштаб — соотношение, которое показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая на чертёж, меньше или больше её действительных размеров.
Цитата: beginner от 14.11.20, 19:06:42замерив этот отрезок линейкой
Тут сразу - "стоп"! Зачем работнику мерять чертёж линейкой?! Есть чертёж, есть указанные размеры...а есть ещё слово "масштаб", с которым у меня непонятки, пока.

Давайте, от обратного - от больших деталей плясать...
Деталь 1200х800мм, на А4 явно не влезет, задаю масштаб 1(на чертеже) к 10(в реале), черчу прямоугольник 120мм на 80мм. Как сделать, чтобы при подстановке размерных линий программа указывала соответственно реальные размеры: 1200 и 800?
Пока она у меня выводит "по нарисованному" - 120 и 80. Т.е. работнику надо умножать каждый указанный размер на масштаб? А если масштаб не "круглый" и размеры - "не красивые"?

IgorT

Здесь ключевое слово "на чертеже". Всё правильно. На бумажном чертеже оно и будет в соответствии с масштабом.

На счет черчу.... Вам не нужно чертить прямоугольник 120х80. Нужно 1200х800 рисовать. Компас за вас делает работу по пересчету размеров графики на бумажном чертеже. В окне чертеж Компаса цифры размеров будут соответствовать ральным размера в соответствии с масштабом вида.

Рекомендуется при работе с Компасом забыть приёмы и навыки Автокада.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Андрей_Ко от 14.11.20, 19:51:43Давайте, от обратного - от больших деталей плясать...
Деталь 1200х800мм, на А4 явно не влезет, задаю масштаб 1(на чертеже) к 10(в реале), черчу прямоугольник 120мм на 80мм. Как сделать, чтобы при подстановке размерных линий программа указывала соответственно реальные размеры: 1200 и 800?
вот так... посмотрите внимательно на чертеж, параметры вида, величины отрезков, и все станет понятно

Андрей_Ко

Цитата: IgorT от 14.11.20, 19:59:58забыть приёмы и навыки Автокада.
Вот, зуб даю - забыть не смогу, т.к. не минуты не работал...
Инж-графику и сопромат очень любил, но это было так давно...
С учётом первого предложения в моём первом посте, и если не очень достал:
Реальные размеры детали 5х20мм, как сотворить чертёж, чтобы и фрезеровщик зрение не испортил, и размеры на чертеже реальные были бы?
Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 14.11.20, 20:04:04параметры вида
а как до этой панели добраться?

IgorT

Нужно в чертеже создать вид.
Вставка -> Вид
 Установить в нем желаемый масштаб. Рисовать в нем графику 1:1. На бумаге будет в масштабе вида.
Масштаб вида можно менять
Параметр вида.png

Николай

Вот так вы хотели?

Андрей_Ко

Цитата: IgorT от 14.11.20, 21:19:15Нужно в чертеже создать вид.
По шагам:
Пустой чертёж. Выбираю Вставка, в ней Вид, в появившейся внизу панели указываю масштаб 4:1, открываю панель Геометрия, выбираю кнопку Прямоугольник, задаю ему размеры 5 и 20, нажимаю Создать объект... на экране - маленький прямоугольник, размеры выводятся как 5х20. Зараза!!!

Андрей_Ко

14.11.20, 22:18:45 #11 Последнее редактирование: 14.11.20, 22:38:04 от Андрей_Ко
Цитата: Николай от 14.11.20, 22:01:33Вот так вы хотели?
Дааааааааааааааааааа!
Вручную размеры изменили?

Николай

Нет, не вручную. В примере- два вида. В одном выставлен масштаб 1:1, в другом- 1:10. Потренируйтесь, как создавать виды с разными масштабами. Поэкспериментируйте  хотя бы с присланным чертежом. :sun:

Андрей_Ко

Вставил 2 вида. Один получился - с масштабом 1:10(фигура маленькая, а размеры указаны большие).
Во втором варианте была обратная задача: фигура большая, а размеры указаны меньше, задал виду масштаб 4:1 и снова не вышло - какая-то "фитюлинка" изобразилась. Что во втором случае не так?!
Вид (1).cdw

IgorT

Продолжим
Пример с видами.png
Может быть так понятно?
Здесь прямоугольник нарисован в главном виде 1:1.  Затем он же (его геометрия без изменений) скопирован в виды 1:5 и 2:1 ...

Ещё вопросы есть?

Андрей_Ко

 :cl: Получилось! Врать не буду - сам не понял как! Но посреди эйфории получил ведро холодной воды: знакомый работает в SW, так он советует не тратить время и не ... всем мозги, а сразу осваивать 3D-модели, а уже там программа сама создаст мне и 2D-чертежи, и в каком угодно масштабе... Он прав? И "зачем же я себя утюжил-гладил?"(с)

Дядя Костя


IgorT

Цитата: Андрей_Ко от 15.11.20, 14:21:42... Он прав? И "зачем же я себя утюжил-гладил?"(с)
А че случилось то? Идёт нормальный процесс постижения нового. :)

Андрей_Ко

Есть такая серия уроков от Романа Саляхутдинова, так он уже в 5-м уроке говорит что-то типа: "а правильные пацаны не заморачиваются на 2-D чертежи(уроки 1-4), а танцуют от 3-D модели" ::) Короче, пошёл искать "балетки"... :angel:

Андрей_Ко

Как убрать эти +/- в значении размера? Очень раздражают!
В плоских чертежах достаточно было дважды кликнуть на надписи и появлялось большое окно редактирования, а в 3D оно не появляется.