Пересечение прямой и параболы.

Автор stud106881, 04.11.20, 01:49:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stud106881

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Есть прямая и парабола, нужно переместить прямую так, чтобы начало прямая брала на параболе и заканчивалась тоже на ней.
Вот исходная ситуация:

Вот, что я хочу, но чтобы и конец, и начало лежали на параболе, при этом угол прямой изменять нельзя.

YNA

Можно попробовать зафиксировать параболу фиксацией точек, но это очень нудно и крайне ненадёжно.
Есть второй надёжный, "железобетонный" способ.
Копируем параболу и вставляем в эскиз модели, сохраняем деталь и вставляем её проекционный вид в чертёж. В параметрах вида нужно включить проецирование чертежей (см. первый рис). Если такой опции нет, то нужно включить передачу кривых, а в модели преобразовать эскиз в кривую любым из бесчисленного множества способов. Всё, парабола в чертеже стоит мёртво. Теперь для отрезка включаем "Фиксацию угла", "Фиксацию длины" и далее фиксацию "Точка на кривой". Всё, результат показан на рисунке, для удобства разглядывания ограничений тема сделана тёмной.

stud106881

Цитата: YNA от 04.11.20, 08:31:52Можно попробовать зафиксировать параболу фиксацией точек, но это очень нудно и крайне ненадёжно.
Есть второй надёжный, "железобетонный" способ.
Копируем параболу и вставляем в эскиз модели, сохраняем деталь и вставляем её проекционный вид в чертёж. В параметрах вида нужно включить проецирование чертежей (см. первый рис). Если такой опции нет, то нужно включить передачу кривых, а в модели преобразовать эскиз в кривую любым из бесчисленного множества способов. Всё, парабола в чертеже стоит мёртво. Теперь для отрезка включаем "Фиксацию угла", "Фиксацию длины" и далее фиксацию "Точка на кривой". Всё, результат показан на рисунке, для удобства разглядывания ограничений тема сделана тёмной.
Спасибо огромное! Все получилось!

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 04.11.20, 08:31:52Можно попробовать зафиксировать параболу фиксацией точек, но это очень нудно и крайне ненадёжно.
Пару кликов и готово. Вполне рабочий вариант

askmix

Извиняюсь за глупый вопрос, как мне быстро измерить расстояние между двумя параллельными осями? Приходится чертить плоскости и мерить их.