• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТ Р 2.105-2019, новые требования к оформлению таблиц

Автор elxndr, 31.08.20, 11:55:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elxndr

Добрый день!

В связи с выходом нового стандарта оформления текстовых документов ГОСТ Р 2.105-2019 появились новые требования.
В частности к оформлению таблиц:

"6.8.5 ...
....
Головка таблицы должна быть отделена двойной линией от остальной части таблицы.

..."

Кто знает как сделать двойную линию в таблице текстового редактора Компас 3D? В меню границ ячеек есть только стандартные линии, которые как я понимаю не меняются.

KiDim

Если Компас версии 16 и выше, то можно настроить. Если ниже, то только костыль. Мы просто рисуем линию поверх таблицы.  :sun: Руки бы тому кто ГОСТы редактирует пообломать. >:(

elxndr

Цитата: KiDim от 31.08.20, 12:04:27Если Компас версии 16 и выше, то можно настроить. Если ниже, то только костыль. Мы просто рисуем линию поверх таблицы.  :sun: Руки бы тому кто ГОСТы редактирует пообломать. >:(

У меня 17 компас, но как настроить границы не могу понять. Подскажите где их можно настроить.

KiDim

Со слов техподдержки в настройке таблицы должен быть пунт Настроить или выбрать (см. вложение). Там выбираете двойную и все.

elxndr

Цитата: KiDim от 31.08.20, 13:24:26Со слов техподдержки в настройке таблицы должен быть пунт Настроить или выбрать (см. вложение). Там выбираете двойную и все.

Ну хоть убейте, не вижу я там двойной линии. В моем случае в списке 8 стилей линий, заканчивается список линией "Штриховая осн.". Или в этот список стиля линий границ можно добавить свои линии? Как это сделать?

KiDim

Цитата: elxndr от 31.08.20, 13:47:24Ну хоть убейте, не вижу я там двойной линии. В моем случае в списке 8 стилей линий, заканчивается список линией "Штриховая осн.". Или в этот список стиля линий границ можно добавить свои линии? Как это сделать?
Значит обманули. Может кто из пользователей 18 ответить у Вас есть возможность назначить пользовательский стиль линии в таблице?
Тогда только костыль. Линия поверху таблицы.

kamos

видимо здесь, и искать в библиотеках двойные или создавать их, в спдc есть "пакет шин" например

KiDim

Цитата: kamos от 31.08.20, 17:20:38видимо здесь, а вот есть ли в библиотеках двойные линии не знаю
Не совсем то. Вы показали список стилей вообще в Компасе. У меня там двойная тоже есть. Попробуйте нарисовать таблицу и войти в режим редактирования. Там есть границы. Ткните туда и посмотрите есть ли возможность назначить Другой стиль, отличный от системного.

kamos

Да, там сходу не вижу возможности изменения, видимо имеет смысл писать в техподдержку. Можно посочувствовать тем у кого нормоконтроль такое будет требовать

elxndr

Цитата: kamos от 31.08.20, 17:20:38видимо здесь, и искать в библиотеках двойные или создавать их, в спдc есть "пакет шин" например

Все эти линии не отображаются в стилях линий границ, там только системные.
Пока нашел временный выход: создать дополнительную строчку с минимальной высотой (в компасе это 2.5 мм). Конечно многовато (смотрится не очень, хотя в ГОСТ и не указаны параметры двойной линий), но пока так.

KiDim

Цитата: elxndr от 31.08.20, 17:34:48Все эти линии не отображаются в стилях линий границ, там только системные.
Пока нашел временный выход: создать дополнительную строчку с минимальной высотой (в компасе это 2.5 мм). Конечно многовато (смотрится не очень, хотя в ГОСТ и не указаны параметры двойной линий), но пока так.
Нам этот вариант забанили.

elxndr

Ответ Аскона на 03.09.2020: "На данный момент такой возможности нет. Ваш запрос передан разработчикам."H

Vin

Цитата: elxndr от 04.09.20, 11:47:04Ответ Аскона на 03.09.2020: "На данный момент такой возможности нет. Ваш запрос передан разработчикам."H
Дата введения  в действие ГОСТ 2.105-2019 официально перенесёна на 01.01.2021.
Может авторы подправят критические моменты

elxndr

Цитата: Vin от 04.09.20, 13:11:09Дата введения  в действие ГОСТ 2.105-2019 официально перенесёна на 01.01.2021.
Может авторы подправят критические моменты

Подскажите откуда такая информация? На всех сайтах, где я смотрел дата введения этого ГОСТ значится: 01.02.2020. Наш НК говорит, что применяет ГОСТ Р 2.105-2019. Хотя на тех же сайтах ГОСТ 2.105-95 значится как действующий. Двоевластие или я чего-то недопонял?

AleksD

Цитата: elxndr от 07.09.20, 17:50:30Подскажите откуда такая информация?
Здесь ссылаются на приказ Росстандарта №614-ст от 31.08.2020.

Цитата: elxndr от 07.09.20, 17:50:30Двоевластие или я чего-то недопонял?
Будут действовать оба, новый - национальный, старый - межгосударственный.

Дядя Костя

Цитата: AleskD от 07.09.20, 20:45:52Будут действовать оба, новый - национальный, старый - межгосударственный.

Не будут

Цитата: AleskD от 07.09.20, 20:45:52Здесь ссылаются на приказ Росстандарта №614-ст от 31.08.2020.

Этот приказ почему то никто не видел...

AleksD

Цитата: Дядя Костя от 07.09.20, 22:10:40Этот приказ почему то никто не видел...
На сайте ФГУП «СтандартИнформ» есть упоминание.
20200908.png

Петрович-47


Panadol

Цитата: elxndr от 31.08.20, 11:55:03"6.8.5 ...
....
Головка таблицы должна быть отделена двойной линией от остальной части таблицы.

..."
Подскажите, пожалуйста, это требование распространяется на все таблицы?
Например, надо ли отделять двойной линией головку таблицы с номерами контактов и обозначениями проводников (перечисление б п. 2.15 и черт. 8 ГОСТ 2.413-72)?

Fend0r

Цитата: elxndr от 31.08.20, 11:55:03Кто знает как сделать двойную линию в таблице текстового редактора Компас 3D? В меню границ ячеек есть только стандартные линии, которые как я понимаю не меняются.

Получилось сделать через добавление новой строки и изменение в ней размера шрифта до 0.5. В этом случае компас позволил вручную перетащить границу до высоты 1мм. Если будете этим способом настраивать, то предварительно рекомендую настроить границы таблицы  (при высоте 0.5 довольно трудно в поле попасть).