Гидравлическое приспособление

Автор FuG4s, 20.08.20, 11:31:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!
В гидравлике не силен!
Прошу совета. Во вложении принцип работы гидравлической машины из курса школы.
Так вот есть 2 гидроцилиндра,соединены между собой.
Сидел считал и окончательно запутался.
Суть вопроса:
За один цилиндр (большего диаметра, или объема) тяну(или толкаю) с силой 31,2 Кн(максимальная сила), то вопрос какая сила будет на втором меньшем гидроцилиндре?
Досчитался до 100 кг (1Кн).
Диаметр большего гидроцилиндра 300 мм, диаметр меньшего 17 мм.
Хочу сделать некое подобие "весов".Но вот что-то не могу сообразить,как это доделать.
Так вот ,если я буду тянуть(толкать) с силой 25 Кн, при таких же диаметрах цилиндров, какая будет сила(масса) стоять (висеть) на втором,на малом гидроцилиндре?
Ну и тут советуют поставить регулятор давления,чтобы уменьшать давление на малом гидроцилиндре,а я все не могу понять,как это мне может помочь.

Прошу помощи :shu:

beginner

FuG4s, ну ты сам уже формулы написал:

p=F/s
дальше всего лишь пропорция...

Но работать, как мне это видится, НЕ будет !

Или же мы рассматриваем "сферического коня в вакууме" ?

Силы трения то где ? :)
Когда занимался гидравликой (в том числе и гидроцилиндрами), то на практике бывало, что для страгивания поршня приходилось дать 3-5 атмосфер (диаметры поршня примерно 40-100мм)

p.s. ну если же всё-таки лень считать, то вот: усилие на меньшем поршне нужно 0,08 кН (при условии, что на большем поршне 25кН). Но это так работать не будет :)

А зачем регулятор? можно поподробней?..

YNA

Ёмкость заполнена жидкостью (синенькая на рисунке). Жидкость находится под давлением Р, каким? - нас не интересует. Система статическая, или, что то же самое, поршни движутся без ускорения и медленно.
Сила, действующая на большой поршень = РхАб, где Аб - площадь большого поршня.
Сила, действующая на маленький поршень = РхАм, где Ам - площадь маленького поршня.
Отношение сил: РхАб/РхАм = Аб/Ам, т.е. равно отношению площадей поршней.
Вроде так должно быть.

Дядя Костя

Надо наверное добавить что на рисунке "из школы" p1 = p2 :)

FuG4s

Да, я это все понимаю,что р1=р2.
Ну т.е. ,Если я поставлю на малый цилиндр 80 кг,то я подниму 32 тонный на большем? Вернее уравновесятся они.
Может я не правильно поставил вопрос.
Попробую перефразировать:
Мне нужно тянуть за шток большого гидроцилиндра с силой от 8 до 32 тонн. Именно тянуть. И чтобы этот гидроцилиндр создавал сопротивление от 8 до 32 тонн. Поэтому я и решил,что могу соединить его с другим цилиндром по этой схеме,что приложил.
или я совершенно ошибаюсь???

СВ

 Если тянуть, то в системе создаётся разряжение! Она защищена от разряжения?
- - - - - -
 Сопротивление бывает статическое (груз, пружина, ...) и динамическое (дроссель). Какое здесь?
- - - - - -
Вообще-то задача как-то странно поставлена. Лучше рассказать максимально приближенно к реальности.

FuG4s

Ну попробую по другому.
Есть грузоподъемные механизмы, разные, которые могут поднимать от 8 до 32 тонн.
Задача, создать им имитацию груза от 8 до 32 тонн.
Т.к. такого физического груза реального не найти. То решил такую имитацию воссоздать с помощью гидроцилиндра.
Но видать моих знаний совершенно не достаточно. Вот и пишу сюда.

FuG4s

Цитата: СВ от 20.08.20, 12:12:59Если тянуть, то в системе создаётся разряжение! Она защищена от разряжения?
- - - - - -
 Сопротивление бывает статическое (груз, пружина, ...) и динамическое (дроссель). Какое здесь?
- - - - - -
Вообще-то задача как-то странно поставлена. Лучше рассказать максимально приближенно к реальности.

Вот пока вообще ничего нет.Потому что с этим совершенно не знаком. Никогда не работал с гидравликой.

beginner

что-то мне подсказывает (знания старые разрозненные), что так работать не будет.
Как только начнётся движение большого поршня вверх, в системе начнёт возникать вакуумное давление (разряжение). Начнут выделяться пары (жидкость то не может растягиваться, а возникающее свободное пространство чем-то нужно занять, вот это и сделают пары). И при каком-то вакуумном давлении начнётся подсос воздуха через уплотнительные элементы поршня.
p.s. ух ты... 999-ое сообщение... наверное орден полагается ?  :-)))

СВ

Цитата: FuG4s от 20.08.20, 12:17:51Т.к. такого физического груза реального не найти. То решил такую имитацию воссоздать с помощью гидроцилиндра.
Так на г/ц ДАВИТЬ нужно, грузом, например. Или сам г/ц давит на что-то.
В общем, нужно куда-то вставить г/ц и, регулируя в нём давление (от г/станции, даже ручной), создавать нужное усилие на испытуемый механизм.
- - - -
Самый простой г/ц для испытаний- автомобильный гидравлический домкрат. Он работает именно как вы нарисовали.

FuG4s

Если так работать не будет, по принципу сообщающихся сосудов....

То нужно ставить ГЦ двойного действия,а к нему масло станцию, регулятор давления, монометр и создавать противодеиствие?

Просто думал,что при сообщающихся сосудах не хватка жидкости будет браться из второго цилиндра, ну на крайний случай добавить еще расширительный бак.

YNA

Понятно. Вам нужно что то типа такого?

Дядя Костя

Цитата: FuG4s от 20.08.20, 12:17:51Есть грузоподъемные механизмы, разные, которые могут поднимать от 8 до 32 тонн.
Задача, создать им имитацию груза от 8 до 32 тонн.
Т.к. такого физического груза реального не найти. То решил такую имитацию воссоздать с помощью гидроцилиндра.
Но видать моих знаний совершенно не достаточно. Вот и пишу сюда.

Если речь об техническом освидетельствовании ПТО то имитировать 32-тонный груз можно исключительно 32-тонным грузом :)

Если речь о каких то подъёмных/давильных/толкальных приспособлениях и выяснении создаваемого ими усилия то тут всё проще, давим цилиндр -> смотрим давление -> умножаем на площадь поршня.
Если надо не давить а тянуть, то и такие гидроцилиндры есть, и даже двойного действия...
Хотя все нормальные люди используют для этого динамометры :)

FuG4s

Цитата: YNA от 20.08.20, 12:46:55Понятно. Вам нужно что то типа такого?
Да,типа такого.Груз на другом цилиндре будет означать какая сила на первом.
ЦитироватьЕсли надо не давить а тянуть, то и такие гидроцилиндры есть, и даже двойного действия...
Дайте,пожалуйста,ссылку на такую модель...
ЦитироватьХотя все нормальные люди используют для этого динамометры :)
Это тоже предлагал.Всегда таким пользовался. Но меня убеждают в том,что такое не подходит,по причине того,что грузоподъемный механизм тоже снабжен гидроцилиндром с ходом штока 800 мм.И что с самого начала выдвижения штока ГЦ грузоподъемного механизма,должно создаваться максимальное усилие.

FuG4s

Вот тут прикидывал схему.Хоть правильно,нет?скажите.В схеме регулятор давления.Типа им ррегклируем давление на втором гидроцилиндре и,разницу давлений,как коэффициент использовать.Ну я что-то до конца не понимаю,как это работает.

СВ

20.08.20, 16:21:08 #15 Последнее редактирование: 20.08.20, 17:10:17 от СВ
Регулятор можно использовать только в схеме с насосом, непрерывно подающим масло. А в этой схеме ВЕЗДЕ одинаковое давление. Теоретически схема может работать с регулированием, но недолго - пока из малого цилиндра не сольётся всё масло (минуты, секунды).

Дядя Костя

Цитата: FuG4s от 20.08.20, 15:34:14Да,типа такого.Груз на другом цилиндре будет означать какая сила на первом.

И нахрена козе боян?  ::)

Вам надо узнать какую силу прикладывают к первому цилиндру? Заглушите его манометром а второй вместе с грузом сдайте в металлолом, произведение показания манометра на площадь поршня и будет той силой  :-)))

Цитата: FuG4s от 20.08.20, 15:34:14Дайте,пожалуйста,ссылку на такую модель...

А Гугл всё? Держите тогда :)


FuG4s

Цитата: СВ от 20.08.20, 16:21:08Вам надо узнать какую силу прикладывают к первому цилиндру? Заглушите его манометром а второй вместе с грузом сдайте в металлолом, произведение показания манометра на площадь поршня и будет той силой 
Мне нужно регулируемое усилие создавать на первом гидроцилиндре.Это можно сделать?Если да,то какими способами?

YNA

У простой схемы без саморегуляции есть существенный недостаток: мультипликация сил равна мультипликации скоростей. Это следует из равенства мощностей. Например, если поршень большого цилиндра движется со скоростью в пределах 1м/с, то стокилограмовый груз будет двигаться уже со сверхзвуковой скоростью и пробив крышу улетит куда ни будь.  :-)))
Этого недостатка лишена показанная на рисунке принципиальная схема. Здесь маленький поршень вообще не двигается, но создаёт постоянное давление до тех пор, пока не выдавиться вся жидкость из большого цилиндра.

FuG4s

Цитата: YNA от 21.08.20, 06:15:47У простой схемы без саморегуляции есть существенный недостаток: мультипликация сил равна мультипликации скоростей. Это следует из равенства мощностей. Например, если поршень большого цилиндра движется со скоростью в пределах 1м/с, то стокилограмовый груз будет двигаться уже со сверхзвуковой скоростью и пробив крышу улетит куда ни будь.  :-)))
Этого недостатка лишена показанная на рисунке принципиальная схема. Здесь маленький поршень вообще не двигается, но создаёт постоянное давление до тех пор, пока не выдавиться вся жидкость из большого цилиндра.
А для чего насос нужен?Он будет добавлять жидкость,когда малый гц остановится на уровне слива?