Оформление спецификации на изделие (допускается ли такое?)

Автор beginner, 30.07.20, 12:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Есть некоторое изделие, которое может поставляться в двух вариантах исполнения. Первый вариант комплектуется узлом ПК, второй - узлом СК (узлы просто меняются без какой-либо доработки)
В заказе для определения варианта изготовления делают приписку. Выглядит это так:
[название изделия] - ПК
[название изделия] - СК

Можно ли спецификацию на это изделие оформить без использования группового стиля?
Например, в разделе "сборочные единицы" записать друг под другом оба узла, присвоить им одну позицию; в примечании сделать какую-нибудь сноску и внизу спецификации или в конце раздела "сборочные единицы" сделать запись по типу: Зависит от заказа.
Быть может Вы поделитесь своим опытом...

я просто не сталкивался ранее с таким вот и прошу вашей помощи.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.07.20, 12:33:45Можно ли спецификацию на это изделие оформить без использования группового стиля?

Нет.  :um:

ГОСТ 2.201 вроде не настолько сложен...

Kirilius83

Можно сделать единичные спецификации на каждое исполнение.
Вприцнипе, даже исполнение можно обозначить не -00 и -01, а -ПК и-СК, хотя это не по ЕСКД, но вроде явно не запрещено. Если для внутреннего пользования - то не вижу проблем.

beginner

Благодарю за направление.
Прочитал, перевариваю.
Но возникает вопрос: чем чревато то, что предложил я?

Быть может где-нибудь (в других нормах) есть какие-нибудь оговорки?

Видимо, придётся мне сделать Основное исполнение с ПК и второе основное исполнение с СК (и там, в спецификации везде "заим." пописать)...

Kirilius83

Ну, например тем, что когда СП загрузят в систему, например 1С, она эти приписки не увидит и закажет весь состав СП, и будет права))

beginner

А что, эта система 1С распознает запись "переменные данные для исполнений" и возьмёт только информацию из основного исполнения или исполнения -01 ?

Kirilius83

если у вас в СП нет исполнений но есть оба узла - это значит что есть единичная спецификация на одно изделия в составе двух узлов ;)
если с 1С сделана интеграция - то она будет распознавать исполнения и каждое исполнение для неё - будет отдельным изделием, что собсно по факту и есть. Иначе не сделать интеграции)))

beginner

БлагоДарю всем отозвавшимся.

Я собственно и склонялся к правильному решениню (согласно норм ЕСКД), но "грамотный" коллега настаивал на таком варианте, который я озвучил... я растерялся, т.к. с таким никогда не сталкивался.

Петрович-47

beginner, так сделайте два изделия
[название изделия] - ПК
[название изделия] - СК

Для второго комплект КД будет состоять из одной спецификации, которая будет отличаться одной строчкой, вместо "ПК" будет "СК", всё остальное заимствовано.

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 30.07.20, 14:11:18Для второго комплект КД будет состоять из одной спецификации, которая будет отличаться одной строчкой, вместо "ПК" будет "СК", всё остальное заимствовано.

6f18eae538ae1c2a44ddff37b0ce61f8.jpg

beginner

Цитата: Петрович-47 от 30.07.20, 14:11:18Для второго комплект КД будет состоять из одной спецификации, которая будет отличаться одной строчкой, вместо "ПК" будет "СК", всё остальное заимствовано.

Беда в том, что на предприятии с подачи капризных, ввели требование, что в каждом комплекте заново вставлять все чертежи. С директором не получается договориться.
Вот только что изменили одну деталь, которая используется в 8 изделиях. Пришлось печатать 24 копии, чтобы везде произвести замену... вот так вот  :`(

СВ

 Да-а! До рисования, например, стандартных шпонок, не дошли ещё?
- - - - - - - - -
Проблемы знакомые, причина - отсутствие образования/квалификации. Потому приходится придумывать методы, чтобы эти безграмотные/не квалифицированные не напутали. По другому говоря - чтобы даже тупые поняли. И в итоге (по требованиям в основном от производства) пришли к тому же: на каждое изделие - только свои чертежи, без заимствований.
- - - - -
 Для случая с ПК/СК такое, конечно, не годится.

Вячеслав

Цитата: beginner от 30.07.20, 14:24:03Вот только что изменили одну деталь, которая используется в 8 изделиях. Пришлось печатать 24 копии, чтобы везде произвести замену... вот так вот  :`(

Воистину справедливы слова опытных людей, что иногда проще выпустить новый чертеж с новым обозначением и старым содержимым, чем провести изменения в старых чертежах, тем более если та или иная деталь применяется в разных изделиях...

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.07.20, 14:24:03Вот только что изменили одну деталь, которая используется в 8 изделиях. Пришлось печатать 24 копии, чтобы везде произвести замену...

Всё правильно. Для того ЕСКД и правила документооборота и придуманы чтобы всё было как надо.
Не пойму чем это вам не нравится, или вы документацию за свои личные деньги печатаете?

Цитата: СВ от 30.07.20, 15:53:02Потому приходится придумывать методы, чтобы эти безграмотные/не квалифицированные не напутали.

Специально для безграмотных и неквалифицированных вроде вас эти методы и были придуманы  :-)))

СВ


beginner

Цитата: Дядя Костя от 30.07.20, 17:12:17Не пойму чем это вам не нравится, или вы документацию за свои личные деньги печатаете?
Мы же вроде бы уже договорились на "ты" (где-то было...)

Я документацию конечно же печатаю за средства предприятия.
Но разве это правильно в каждый комплект изделий вкладывать повторяющийся чертёж? На сколько мне известно, нужно заимствовать детали при возможности. Это облегчает в дальнейшем процесс документооборота (в том числе и внесение изменений).

Правильно ли я понял, "Костя", что ты сторонник комплектования документации в полном объёме, без использования заимствования? (очень тяжело в это верится)

Цитата: СВ от 30.07.20, 15:53:02И в итоге (по требованиям в основном от производства) пришли к тому же: на каждое изделие - только свои чертежи, без заимствований.
У нас огромное количество заимствованных деталей - более 50% (при количестве деталей в изделии порядка 250-300). В каждом изделии давать уникальное обозначение не правильно, т.к. появляется проблема замены.

Умка

Для внутреннего пользования на предприятии канешно нужно заимствовать детали при возможности.
Однако, сторонние заказчики требуют в каждый комплект изделий вкладывать повторяющийся чертёж. На тендерах присутствуют купцы с далёкими представлениями о ЕСКД и о техпроцессах при изготовлении.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.07.20, 19:09:32Правильно ли я понял, "Костя", что ты сторонник комплектования документации в полном объёме

Я вообще гражданин продвинутый, и я за полный электронный документооборот. Но в текущей ситуации он в России невозможен, по объективным причинам...

Цитата: beginner от 30.07.20, 19:09:32без использования заимствования?

Я двумя руками ЗА заимствование, даже пытался его внедрить на текущем рабочем месте. Неудачно. По опять таки объективным причинам...
Проблема в том что ну не умеют у нас вести бумагу в соответствии с правилами. А большинстве случаев не хотят. Хотя вроде любой представитель вида Homo sapiens должен понимать что правила эти придуманы не просто так, на то ведь он и sapiens...
А выдергивать из правил то что тебе упрощает работу, и забивать на то что усложняет это такое себе...

Кстати если подсчитать ежегодные материальные потери от нарушений правил документооборота в России то Илон Маск удавится от зависти...

Цитата: beginner от 30.07.20, 19:09:32Но разве это правильно в каждый комплект изделий вкладывать повторяющийся чертёж?

Пример из личного:
Поступает в производство изделие. Начальник цеха берёт из шкафа(потому что это изделие уже в прошлом году выпускали) учтённый комплект КД и ТД и пускает свои детали в производство, благо материал на складе есть. Радостно рапортует начальству о том что "мастер, всё готово!". Приходит ОТК на предъявительский контроль, со своим учтённым комплектом, опа, а чертежи то разные. У ОТК с новыми изменениями. А всё потому что начальник цеха в прошлом году не сдал свой учтённый комплект в архив, а ОТК сдало. А архивариус не посмотрел в журнал и не поинтересовался почему. И т.д. по цепочке.
Материал испорчен, нормочасы слиты...


PS: И кстати, я свой трудовой путь в качестве технолога начинал на одном из предприятий "Ростеха", под гостайной, и я против передачи КД в производство, от слова вообще, нечего чертежам там делать :)

Умка

Цитата: СВ от 30.07.20, 18:04:30Дядя ЧМО никак не уймётся?
Зачем Вы, батенька, ругаетесь? Не интелигентно отвечаете! В нашем инженерном форуме отсутствуют морально отсталые проходимцы!

beginner

Цитата: Дядя Костя от 30.07.20, 20:17:20Я вообще гражданин продвинутый, и я за полный электронный документооборот.
Это я уже давно обратил на это внимание и поэтому прислушиваюсь к твоему мнению (перенимаю опыт).

Цитата: Дядя Костя от 30.07.20, 20:17:20Пример из личного:
...
Жёстко...

Но на предприятии где я работаю, документооборот не отлажен до такого уровня.
Есть конструктор, который готовит несколько комплектов чертежей и раздаёт их.
Если какое-то изменение, то конструктор перепечатывает чертёж и бежит в поисках всех копий (а их порой более 20 штук) и меняет везде. А потом, если какой косяк (где-то не изменил чертёж), то ещё и по "шапке" получает...