• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление спецификации на изделие (допускается ли такое?)

Автор beginner, 30.07.20, 12:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Умка

Цитата: Дядя Костя от 30.07.20, 20:17:20я за полный электронный документооборот. Но в текущей ситуации он в России невозможен
И это верно, не все руководители разных уровней, начиная от мастера полностью владеют чтением чертежей и извещений. Извещения чаще всего отбрасывают в сторону с удивлённым видом!

Умка

Цитата: beginner от 30.07.20, 20:30:56Но на предприятии где я работаю, документооборот не отлажен до такого уровня.
Есть конструктор, который готовит несколько комплектов чертежей и раздаёт их.
Если какое-то изменение, то конструктор перепечатывает чертёж и бежит в поисках всех копий (а их порой более 20 штук) и меняет везде. А потом, если какой косяк (где-то не изменил чертёж), то ещё и по "шапке" получает...
...обычная рутинная работа - авторский контроль ;)

Дядя Костя

Цитата: beginner от 30.07.20, 20:30:56Но на предприятии где я работаю


Вот у меня всегда вызывает недоумение один момент, я считаю что чем меньше предприятие тем проще правильно организовать его работу, и это вроде как логично, вот сидит три конструктора, между ними пачка журналов, надо порядковые номера зарезервировать - никуда бежать не надо, взял журнал, вписал, передал соседу, извещение зарегистрировать - попросил соседа он тебе журнальчик передал...и т.д. То есть таких затрат как на крупных предприятиях на организацию нет. Три конструктора могут с двумя технологами обо всём на перекуре договориться, что и как и кто за что отвечает...
Но на практике почему то всё происходит наоборот, чем меньше предприятие тем больше бардака.
Хотя на крупных предприятиях на организацию охренеть сколько сил и времени уходит, но тем не менее никто не считает эти затраты излишними.

И чтобы было понимание, сам я работал в Ростехе, работал по кооперации с КБСМ, Невским ПКБ, ЦКБ Рубин, НПП СТарт, ИЯФ Будкера и т.п. И плюс ещё на данный момент с около тысячью всяких "мелких" предприятий. Статистикой владею так сказать...

Kirilius83

Заимствованные детали хороши когда производство может их грамотно отработать. И необходимы когда часть деталей делается на склад (хотя бы просто несколько штук в запас на брак запускают и потом валяются в кладовой). Да и в КБ система проектирования тоже должна быть с учетом заимствований и быть направлена на стандартизацию: если деталь используется во многих узлах то стоит её вообще выделить отдельно и сделать типовой, со спец номером.
Если же производство продуманностью не страдает и делает не глядя, то что дали и все сразу собирается и уходит в отгрузку - то большого толку от заимствований нет, если только целиком узлы. Конструктор же для себя в ТТ или описании файла может делать приписку, какая деталь взята за базу. А в некоторых случаях от заимствований и вред - особенно когда часты изменения а деталь уже в куче сборок у разных конструкторов. Кстати, при выпуске извещений в электронном документообороте и с обязательными моделями - это становится вообще геммороем, что бы исправить что-то в геометрии, надо брать на редактирование модель и все сборки в которые она входит...

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 31.07.20, 10:02:33Если же производство продуманностью не страдает и делает не глядя, то что дали и все сразу собирается и уходит в отгрузку

Вы только что описали 999 из 1000 российских производств :)

Хотя как заказчик импортного оборудования могу сказать что у них ситуация тоже потихоньку движется в обратном направлении, эффективный менеджмент...

Петрович-47

Цитата: Дядя Костя от 31.07.20, 10:06:24Вы только что описали 999 из 1000 российских производств :)

К сожалению приходится констатировать что Вы правы
И говорить надо даже не о продуманности производстве, а о продуманности работы предприятия в целом.
А наведение порядка и организация стройной структуры натыкаются на такое противодействие... будто людей в газовую камеру загоняешь... ну и ограничение ресурсов - "Всё работает? Ну и не лезьте..." только работает криво с перебоями и проблемами и неэффективно.

Олеся_Орен

Цитата: beginner от 30.07.20, 13:20:22Видимо, придётся мне сделать Основное исполнение с ПК и второе основное исполнение с СК (и там, в спецификации везде "заим." пописать)...
Вы как то неправильно перевариваете ГОСТ на групповые спецификации. Там есть вариант, когда сначала в общей спецификации простого типа оформления перечисляются все базовые элементы. А ниже делается надпись для исполнения 00 поз.21 - СК. Для исполнения 01 поз.22 -ПК. В общем, перечитайте ГОСТ снова. Сэкономите кучу бумаги.