• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не выполняет (не сохраняет) сопряжения

Автор Alekzander, 24.07.20, 08:51:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброго всем дня!

В сборке примерно 2500 ближе к завершению сборки Компас перестал выполнять сопряжения.
Накладываю сопряжения, все норм. ошибок не пишет, подтверждаю.
Потом смотрю "Отношения" - ПУСТО.
Деталей таких несколько. Часть стала, остальные подвешены в пространстве и не хотят.

Может я туплю и флажок где какой сбросил? Кто сталкивался?
Версия 18.



СВ

 Попробовать:
- ещё раз вставить непослушные детали;
- ещё раз вставить послушные детали (из первых и из последних).
Сделать выводы.

Alekzander

Цитата: СВ от 24.07.20, 08:58:36Попробовать:
- ещё раз вставить непослушные детали;
- ещё раз вставить послушные детали (из первых и из последних).
Сделать выводы.

Проделал все это в разных вариациях - менял сопряжения, удалял и по-новой вставлял, перезагружал Компас и комп. Закономерности не увидел.

KiDim

Цитата: Alekzander от 24.07.20, 09:02:47Проделал все это в разных вариациях - менял сопряжения, удалял и по-новой вставлял, перезагружал Компас и комп. Закономерности не увидел.
А случаем компоновочную геометрию не используете?

Alekzander

Цитата: KiDim от 24.07.20, 09:15:05А случаем компоновочную геометрию не используете?
Не использую

KiDim

Цитата: Alekzander от 24.07.20, 09:16:20Не использую
Тогда этот вариант отпадает. С другими глюками не знаком.

beginner

А в сборке есть массивы?
в 15-ой версии знаю точно, что возникали проблемы при наложении сопряжений на компоненты, полученные массивами.

Кстати, у меня сейчас (К.16) почему-то в сборке некоторый метиз перестаёт двигаться (командой "переместить компонент") как только накладываю сопряжение соосность (приходится удалять это сопряжение и накладывать его заново и проблема исчезает)

СВ

Цитата: Alekzander от 24.07.20, 09:02:47Проделал все это в разных вариациях - менял сопряжения, удалял и по-новой вставлял, перезагружал Компас и комп. Закономерности не увидел.
Под закономерностями подразумевал следующее:
- непослушные детали ВСЕГДА непослушные? Если не всегда, то к чему привязки срабатывают, а к чему нет? Повтор ТЕХ ЖЕ плохих привязок одинаково срабатывает или нет?
И так далее в том же духе.

Alekzander

Цитата: beginner от 24.07.20, 09:40:24А в сборке есть массивы?
в 15-ой версии знаю точно, что возникали проблемы при наложении сопряжений на компоненты, полученные массивами.

Кстати, у меня сейчас (К.16) почему-то в сборке некоторый метиз перестаёт двигаться (командой "переместить компонент") как только накладываю сопряжение соосность (приходится удалять это сопряжение и накладывать его заново и проблема исчезает)

Массивы есть и их много. Но к описываемым деталям они ни сном ни духом.

Описываемый Вами трабл у меня встречается и в 17 и в 18. Одно единственное сопряжение и команда Переместить или Вращать не работает. Но не всегда.

Alekzander

Цитата: СВ от 24.07.20, 09:47:13Под закономерностями подразумевал следующее:
- непослушные детали ВСЕГДА непослушные? Если не всегда, то к чему привязки срабатывают, а к чему нет?
И так далее в том же духе.
Деталь одна и та же. Их шесть штук в сборке. Сопряжения идентичные - Совпадение (плоскость), Соосность - (цилиндр) и Параллельность (главные плоскости сборки и детали)
Для четырех срабатывает, для двух нет.
Выкидывал эти две и вставлял по-новой. Выкидывал послушные и вставлял по-новой. В результате любая может стать непослушной.
Вот честно ощущение что у Компаса лимит на сопряжения кончился ))) Наверное баланс пополнить надо))

Дядя Костя

В начале года был у меня случай, полностью определённая сборка, стал делать на неё комплект КД и при очередном обновлении модели всё плюсы в дереве сменились на минусы, долго искал проблему потом плюнул и построил её заново благо небольшая была...

YNA

Вот наглядный пример такой несопрягаемости.
В сборку вставлена деталь и нужно сопрячь любую её грань с синенькой системной плоскостью (остальные скрыты) - полный ступор. Попробуйте найти решение.  :) 

Alekzander

Цитата: Дядя Костя от 24.07.20, 09:53:51В начале года был у меня случай, полностью определённая сборка, стал делать на неё комплект КД и при очередном обновлении модели всё плюсы в дереве сменились на минусы, долго искал проблему потом плюнул и построил её заново благо небольшая была...
А в Вашем случае сопряжения остались? В дереве?
Дело в том что я подозреваю что у меня фактически "слетели". Могу, конечно, допустить что я их не назначил (забыл), но обычно любую деталь привязываю сразу.
И сейчас вот такая куга.

Дядя Костя

Цитата: Alekzander от 24.07.20, 10:10:36А в Вашем случае сопряжения остались? В дереве?

Да, и проверял всё детали через "Разместить компонент" но так и не нашёл что и где слетело...

Alekzander

Цитата: YNA от 24.07.20, 10:08:55Вот наглядный пример такой несопрягаемости.
В сборку вставлена деталь и нужно сопрячь любую её грань с синенькой системной плоскостью (остальные скрыты) - полный ступор. Попробуйте найти решение.  :) 
Я локальными деталями пользуюсь крайне редко, но здесь она создавалась по плоскости непараллельной указанной синей и при сопряжении сразу выдает ошибку.
В моем случае детали обычные и никаких ошибок Компас не пишет.
При выборе типа сопряжения высвечиваются грани, идет предпросмотр, деталь сопрягается (приклеивается).
Но смотришь Отношения - пусто.
Когда есть ошибка - деталь после выбора типа сопряжения и граней не становится перед подтверждением в нужное положение и сразу ясно - ошибка.
Здесь все становится и ориентируется, но в дереве сопряжения не отображаются.

IgorT

У меня был прикол, когда одну грань детали, у которой грани должны быть плоскими, умудрился сделать не плоской. Причем визуально ничего не было видно. При попытках наложить сопряжения совпадения одни экземпляры детали сопрягались как надо, а некоторые  хотели никак... Таки догадался почему, но не сразу.
Может что-то похожее наблюдается?

Alekzander

Цитата: IgorT от 24.07.20, 10:21:48У меня был прикол, когда одну грань детали, у которой грани должны быть плоскими, умудрился сделать не плоской. Причем визуально ничего не было видно. При попытках наложить сопряжения совпадения одни экземпляры детали сопрягались как надо, а некоторые  хотели никак... Таки догадался почему, но не сразу.
Может что-то похожее наблюдается?
В этом случае Вы уже на предпросмотре, т.е. когда еще не нажали зеленую галочку, не увидите перемещения детали в стойло, так ведь?
Ну или если нажмете - в дереве сразу краснота появится.
Ну или если как Вы говорите
Цитата: IgorT от 24.07.20, 10:21:48умудрился сделать не плоской.
Ответная сопрягаемая тоже имеет криволинейную поверхность и параметры совпали при скажем сопряжении соосность или совпадение

Из серии "Загадки Компаса" вчера столкнулся с другим вариантом.
Две детали  с разнесенными осями. Межосевые расстояния нецелые (параметрически высчитанные) и совпадают полностью, Компас пишет 6 или 7знаков после запятой,
Пытаюсь сопрячь обе пары осей по соосности - нихт ферштейн
В итоге одну пару осей сопрягаю по соосности, вторую ставлю по ближайшему расстоянию
И обнаруживаю что ближайшее расстояние 0,0001мм

Я подумал что межосевые все же не совпали и принудительно вместо формул вставил точно до шестого знака.
То же самое.
Вернул все как есть, 0,0001 но понять этого не могу


 

YNA

Локальная деталь тут совершенно ни причём. Глюк в самой сборке. Можете вставлять в неё что угодно, но никогда ни чего не сопряжёте с синей плоскостью.
Вылечилось просто - Открыть файл с проверкой. Попробуйте так, может и вашем случае поможет.

СВ

Цитата: Alekzander от 24.07.20, 10:40:20Из серии "Загадки Компаса" вчера столкнулся с другим вариантом.
Две детали  с разнесенными осями. Межосевые расстояния нецелые (параметрически высчитанные) и совпадают полностью, Компас пишет 6 или 7знаков после запятой,
Пытаюсь сопрячь обе пары осей по соосности - нихт ферштейн
В итоге одну пару осей сопрягаю по соосности, вторую ставлю по ближайшему расстоянию
И обнаруживаю что ближайшее расстояние 0,0001мм
Гарантия соосности: размеры одной детали ссылаются на размеры другой. (Правда - не 100%, случаются глюки - при редактировании первого размера второй нужно "переутвердить". Но очень редко, и красная подсказка имеется.)
- - - - - - -
 Хотя: бывают элементарные незаметные ошибки построения (часто - когда, скажем, ортогональность не включена), и причина - в них.

Alekzander

Цитата: СВ от 24.07.20, 10:48:22Гарантия соосности: размеры одной детали ссылаются на размеры другой. (Правда - не 100%, случаются глюки - при редактировании первого размера второй нужно "переутвердить". Но очень редко, и красная подсказка имеется.)
- - - - - - -
 Хотя: бывают элементарные незаметные ошибки построения (часто - когда, скажем, ортогональность не включена), и причина - в них.

И в одной и в другой детали "вторые" оси построены от точек в направлении "первых" осей. Они параллельны указанием
Понятно что Компас после вычисления может обрезать цифры после шестого-седьмого знака и не показать (а я думаю что одинаковые)
Но даже если я их ставлю принудительно (не от формулы) явно одинаковыми до шестого знака - результат тот же.