• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейчатая обечайка- как построить?

Автор Andrei 72, 13.07.20, 23:45:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Что касается команды " Линейчатая обечайка" - она по умолчанию делает красивые но не выполнимые  или тяжело выполнимые детали.  Затем если нужно получить такую же деталь для гибки нужно много и тяжело ручками поработать.Хотелось бы что бы команда сначала выдавала бы детали годные для изготовления а потом ( при желании конструктора  - красивые и тяжело выполнимые). 

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 14.07.20, 22:41:56Кто может рассказать технологию изготовления перехода на рис.2?

Эта технология называется штамповкой :)

YNA

А вообще развёртки переходов прикольная штука, мне понравилось. Ни чего сложного там нет. Если ещё попросят - буду делать "прямой" раскрой.  :angel:

Цитата: Andrei 72 от 14.07.20, 22:41:56Наше производство специализируется на изготовлении деталей и готовых изделий из листового материала. Заготовки вырезаются на лазере а затем гнутся на станках с ЧПУ. От конструктора требуется выдать чертеж
детали с разверткой.
Для гибки  детали гибщикам нужны значения углов между гранями.На рисунке  1 и 2 тот же самый переход. Первый спроектирован под гибку ( естественно из двух частей с последующей сваркой). Второй - просто красивая но бестолковая картинка. Кто может рассказать технологию изготовления перехода на рис.2? 3D печать не предлагать.  :-)))
То есть, технолог, Вам ненужен?
https://youtu.be/0b9wxgTWjCw
С 50 минуты, включается супер оборудование, впечатления - не забываемые.

Дядя Костя

Цитата: Sabahs от 15.07.20, 16:49:14С 50 минуты, включается супер оборудование, впечатления - не забываемые.

Так ему надо делать не как в колхозе а по-взрослому.

А, товарищ, по взрослому просил?
Коммунизм, закончился 30 лет назад, а колхозы еще не отменили.

Andrei 72

Цитата: Sabahs от 15.07.20, 16:49:14То есть, технолог, Вам ненужен?
https://youtu.be/0b9wxgTWjCw
С 50 минуты, включается супер оборудование, впечатления - не забываемые.

А этот дядя 100 таких деталей за смену из листа толщиной 4 мм сделает?. Это все игры для домашней мастерской. На серийном производстве при  больших размерах изделия и больших толщинах листа такой номер не пройдет. Как ни крути криволинейные поверхности на переходах не технологичны.  А про технологию детали по рис. 2 (не гаражную молотком) так никто и не ответил. Так что только граненые переходы. Только гибка. 

Сейчас, вроде и вальцы есть с ЧПУ, гнут до 40 мм, что угодно.

Andrei 72

Цитата: Sabahs от 15.07.20, 17:13:36А, товарищ, по взрослому просил?
Коммунизм, закончился 30 лет назад, а колхозы еще не отменили.
Я ничего не просил. Кроме советов по построению  перехода который можно серийно выпускать на производств. И еще я выразил свое мнение по поводу работы команды "Линейчатая обечайка". И высказал кое-какие пожелания по ее развитию. Считаю такие обсуждения полезными и конструктивными для развития программы.

Я, линейчатую обечайку не делаю, но данную проблему в своей библиотеке поставлю в приоритет, т.к. часто встречаемая проблема.

lua

Цитата: Andrei 72 от 13.07.20, 23:57:20Пытался построить разными способами: менял в эскизе прямоугольника  углы на радиусные участки, разбивал их на прямые. На окружности менял количество точек и заменял окружность на многогранник. Вывод сделал для себя- то что можно построить- содержит криволинейные ( линейчатые поверхности). То что нужно построить- команда сделать не дает( см. второе вложение).
 Прошу помочь советом - возможно ли построение такой обечайки и если можно то как? В интернете и на сайте аскона есть пару примеров построения линейчатых обечаек. Как всегда на примитивных примерах.И показано построение того что на практике не сделаешь. Кругом линейные поверхности.  Помогите советом кто знает как построить такую деталь. :%:  :%:  :%:  >:(
Непонятно, зачем Вы меняли углы на радиусы. Сгибы должен сам КОМПАС сгенерить же-ж.
Вроде все нормально строится. Можно с использованием сегментации в самой линейчатой обечайке, а можно самому предварительно сегментировать верхний эскиз.

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 15.07.20, 17:46:44А про технологию детали по рис. 2 (не гаражную молотком) так никто и не ответил.

Мне не жалко, могу и повторить: название технологии - штамповка.

Andrei 72

Цитата: lua от 15.07.20, 18:06:31Непонятно, зачем Вы меняли углы на радиусы. Сгибы должен сам КОМПАС сгенерить же-ж.
Вроде все нормально строится. Можно с использованием сегментации в самой линейчатой обечайке, а можно самому предварительно сегментировать верхний эскиз
Скругление углов в эскизе увидел в обучающих материалах аскон
https://kompas.ru/publications/video/news/linejchataya-obechajka/
5-ая минута

Andrei 72

Цитата: Дядя Костя от 15.07.20, 19:48:22Мне не жалко, могу и повторить: название технологии - штамповка.
Вы правы. В каких-то случаях штамповкой можно выполнить эту деталь. Когда у нее небольшие габариты. Когда количество изделий в серии несколько десятков или сотен тысяч штук. Когда  толщина материала небольшая.
 А когда заказ  несколько десятков штук? Максимум сотен.  Когда толщина может доходить до 8 мм? Когда размеры основания могут быть несколько метров? В этих случаях экономически целесообразно изготавливать штамп? Скорее нет чем да. Технология изготовления должна быть доступна на недорогом и распространенном оборудовании. А это все таки гибка. Это мое мнение. Поправьте если не прав.

Дядя Костя

Цитата: Andrei 72 от 16.07.20, 08:40:09А когда заказ  несколько десятков штук? Максимум сотен.

Работал я когда то на предприятии, и делали мы нестандартные переходы самостоятельно, десятками штук в год, не сотнями.
Ду от 25 до 300+, толщины стенок до 12, в основном "на горячую", правда матрицы и пуансоны изготавливали сами, и никто не видел в этом никаких проблем...

Петрович-47

К сожалению не всякое предприятие в состоянии содержать инструментальный цех.
Ну и временные рамки "когда то" уводят нас в период развитого социализма, когда никто не считал затрат, вернее не соотносил их с рентабельностью (считали всё, но выводов сильно не делали)
А так всё правильно, ничего космического в этом нет, и вот здесь действительно нужен рукастый ДядяВася, здесь его самое место

lua

Цитата: Andrei 72 от 16.07.20, 08:31:10Скругление углов в эскизе увидел в обучающих материалах аскон
5-ая минута
Но по ТЗ надо было как раз уйти от линейчатых поверхностей к плоскостям, значит в ролике вариант не для этого случая.
Под технологию гибки надо применять сегментацию.

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 16.07.20, 09:49:29и вот здесь действительно нужен рукастый ДядяВася

Если предприятие при изготовлении чего бы то ни было упирается в отсутствие "рукастого ДядиВаси", то это не предприятие а "колхоз". Связка "конструктор+технолог+рабочий персонал" способна решить любую производственную задачу.

mikor

Цитата: lua от 15.07.20, 18:06:31Непонятно, зачем Вы меняли углы на радиусы. Сгибы должен сам КОМПАС сгенерить же-ж.
Где ж вы раньше были? Оказывается, всего лишь навсего нужно было задействовать переключатель Сегментация и Компас сам заменить окружность на линии. Спасибо за модель.

Vitalij Lysanov

16.07.20, 14:31:08 #39 Последнее редактирование: 16.07.20, 17:42:55 от Vitalij Lysanov
Если нужны плоские поверхности, то это треугольники формата stl.

__

Вот получили углы, и где они? тем более что нужно загружать в ЧПУ,  с одного экрана на другой переписывать, это упражнение даже как-то называется ...


__

Смотрел кино про ЧПУ.
Вся автоматизация в выставлении упора и угол могут точно получить.


Для переходов может быть проще.
Вот как трубы с листа на трех валках прокатывают.
Если зазор неравномерный, конус можно получить.

Сейчас все управляют.
Зазором можно управлять.
Еще рядом нужно по краям валки с прижимом поставить, чтобы линию сгиба выставляли.

Может там где три валка что-то поставить и радиус можно выдавить.

Вот это автоматизация.
Хлоп Вжик  Хлоп Вжик ... - и готово.

Еще и экскурсии водить можно.

Рукастого ... нужно. Он бы и сам пришел на это посмотреть


Если толстый металл, можно и с разгона, кузнечные ... красиво работают, стоит, пыхтит, рычажок нажмешь - как бабахнет.

Это получается линейная продольная штамповка  ... или поперечная