Люди добрые, помогите с созданием ВП в Компасе...

Автор Дядя Костя, 09.06.20, 12:22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Пытался я читать руководство по проектированию спецификаций...старый уже, голова пухнет...   :%: 

Может кто нибудь напишет пошагово как её сделать? С учётом того что все пункты из разделов "Стандартные" и "Прочие" попадают в неё...

FuG4s

Вам нужно создать спецификацию по изделию?

Дядя Костя

Цитата: FuG4s от 09.06.20, 12:31:56Вам нужно создать спецификацию по изделию?

Спецификация есть.
Модель есть.
Сборочный чертеж есть.
Нужна ведомость покупных...

AleksD


Дядя Костя


AleksD

Цитата: Дядя Костя от 09.06.20, 15:09:58Более чем, и как её сделать?
Пробовал на редукторе, входящем в примеры.
1. Настройки > Библиотеки стилей > Стили спецификаций > Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96 > Редактировать > Колонки, изменил описание колонок Количество (4 шт.), т.к. в ведомость не передавалось количество деталей/изделий.
описание_колонки.png
2. а) Открыл сборку.
б) Управление > Спецификация > Описания спецификаций > Добавить описание > Стиль спецификации > Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96, добавленное описание должно стать текущим.
в) Управление > Спецификация > Создать спецификацию по документу, получил ведомость.

До этого сталкиваться не приходилось, не судите строго ;)

Дядя Костя


Дядя Костя

Что то всё равно не получается  :(((

Как заставить Компас заполнить в ведомости все колонки?
Например "Код продукции"
Вроде всё включил:
Снимок экрана (104).png
В свойствах компонента он есть:
Снимок экрана (105).png
А в ведомости ничего не заполняется кроме документа на подшипник и то криво:
Снимок экрана (106).png


AleksD

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 13:13:36Например "Код продукции"
К сожалению, разработчики АСКОН вводят в заблуждение.
код_продукции.png
Колонка называется Код продукции, но в описании ей ошибочно дано название Код ОКП. Колонка связана со свойством модели/компонента Код продукции.

Дядя Костя

Цитата: AleskD от 11.06.20, 14:27:49Колонка называется Код продукции, но в описании ей ошибочно дано название Код ОКП.

Почему ошибочно? Код продукции присваивается по общероссийскому классификатору продукции, он и есть Код ОКП...
И что теперь, во все стандартные из библиотеки СИ его ручками прописывать?  :%:

А как заполнить колонку входимости?
А всё остальное?


Дядя Костя

Вот при создании ВП по редуктору "Обозначение стандарта" на 210-й подшипник как то же в ВП попало, да ещё и вместе с типоразмером. Как? Почему только для одного подшипника?

AleksD

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:37:25Почему ошибочно?
С точки зрения программы, Код продукции и Код ОКП разные свойства модели/компонента.

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:37:25..., он и есть ...
Лучше у разработчиков уточнить. Видимо, они так не считают.

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:37:25И что теперь, во все стандартные из библиотеки СИ его ручками прописывать?
Самое логичное, колонку связать со свойством Код ОКП. Не могу сообразить, как в список добавить это свойство.

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:37:25А как заполнить колонку входимости?
У модели/компонента доступно к заполнению свойство Куда входит. Надо только найти способ на него сослаться ;)

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:58:30Как? Почему только для одного подшипника?
Заполнили свойство Обозначение?

Дядя Костя

Цитата: AleskD от 11.06.20, 15:36:50Самое логичное, колонку связать со свойством Код ОКП. Не могу сообразить, как в список добавить это свойство.

Так и я не могу, свойство есть а использовать его в спецификации никак.

Цитата: AleskD от 11.06.20, 15:36:50Заполнили свойство Обозначение?

Тоже самое что и с Кодом ОКП, я не нашёл способа добавить свойство "Обозначение стандарта", но вот выше выкладывал скрин ВП, где только на один подшипник колонка заполнилась но почему то вместе с типоразмером, хотя проверил в свойствах других моделей, у них "Обозначение стандарта" заполнено...

AleksD

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 14:58:30Вот при создании ВП по редуктору "Обозначение стандарта" на 210-й подшипник как то же в ВП попало, ...
Колонка Обозначение документа на поставку по умолчанию связана со свойством Обозначение, наличие/отсутствие записи в свойстве Обозначение стандарта на неё не влияют.

Цитата: Дядя Костя от 11.06.20, 15:46:31Так и я не могу, свойство есть а использовать его в спецификации никак.
В V17.1 было больше вариантов:
для_связи_V17.1.png

Дядя Костя

Цитата: AleskD от 11.06.20, 18:03:27В V17.1 было больше вариантов:

Вот сижу и думаю зачем я v18 с обновлением до v19 купил?
Надо было с откатом до 17-й брать...  :cl:

AleksD

Цитата: Дядя Костя от 15.06.20, 12:49:48Надо было с откатом до 17-й брать...
Только почему-то вместо ведомости строится простая спецификация :-)))
Набор действий тот же, результат другой :%:

По V18 создал запрос в СТП.

AleksD

Вопрос: Как мне добавить Код ОКП в список Связать со свойством, который располагается здесь: Настройка > Библиотеки стилей > Стили спецификаций > Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96 > Редактировать > Колонки > Код ОКП > Редактировать ?
Ответ: Такой вариант связи не предусмотрен программой.

Дядя Костя

Цитата: AleskD от 15.06.20, 18:43:12Ответ: Такой вариант связи не предусмотрен программой.

Так же как "Документ на поставку" не связать с колонкой "Обозначение документа на поставку"
Аналогично с колонкой "Куда входит"
Колонка "Поставщик"... а даже лень смотреть есть ли такое свойство вообще.
Ну и заполнение колонки "Количество:Всего" тоже программой не предусмотрено.
Гениально...

KiDim

Аскон, как мне показалось из общения с ТП, не предусматривал запуск ВП в режиме специи. Отсюда и все траблы. Мне обещали этот вопрос поставить в проработку, но не в первую очередь. Два года прошло всего.  :-)))

Дядя Костя