Создание стандартного чертежа/спецификации

Автор anushka, 28.05.20, 11:55:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anushka

Здравствуйте.

Столкнулась с проблемой определения стандартных стилей.
На форуме, к сожалению, подобной темы не нашла, поэтому создаю новую.

Как понимаю, сначала создаем объект, через который задаем последующие характеристики листа.

В статье https://habr.com/ru/company/ascon/blog/330588/ приведён пример на C++. Попыталась переделать на C#, но всё время вылетает подчеркивание.

Вот что я написала:
ksStandartSheet iStanScheet = (ksStandartSheet)iDocumentParam.GetSheetParam();

Если перейти к определению (F12) ksStandartSheet, то там про GetSheetParam() ничего нет.

Нашла ещё один ролик на youtube, там было сделано ровно так, как у меня написано выше, за исключением того, что в ролике работает, а у меня нет.

Был вариант сделать с помощью оператора "as".
ksStandartSheet iStanScheet;
iStanScheet = iDocumentParam.GetSheetParam() as ksStandartSheet;
Собственно ошибка остается.

К проекту подключила следующие библиотеки:
using Kompas6Constants;
using KAPITypes;
using Kompas6API5;

В этом же месте создания стандартной спецификации возникла такая же трудность.

В чем может быть ошибка? Как её исправить?
Есть ли какая-нибудь толковая литература на тему программирования на C# для КОМПАСа?

Дмитрий22

anushka, попробуйте запустить Step3 из примеров SDK. Должно заработать, заодно и разберетесь где ошибка зарыта.

anushka

Глупый вопрос... но как правильно запустить?)
не совсем понимаю, что требуется создать?

Дмитрий22

Если Вы создаете библиотеку (dll), а я так понимаю Вы именно ее создаете, то после построения dll в Visual Studio, библиотека должна отобразиться на вкладке ActiveX. Оттуда и запускате.

anushka


DesignЯR

ЦитироватьВ чем может быть ошибка? ?
Ошибка в коде...
ЦитироватьКак её исправить?
Написать правильный код...
Если Вы хотите увидеть на этом форуме реальные советы, которые с некой долей вероятности Вам помогут, то рекомендую выкладывать код целиком...и указывать версию КОМПАСА...
ЦитироватьЕсть ли какая-нибудь толковая литература на тему программирования на C# для КОМПАСа?
Нет.только папка SDK, но её вполне достаточно...
ЦитироватьГлупый вопрос... но как правильно запустить?)
не совсем понимаю, что требуется создать?
При создании библиотеки dll в MVS не нужно нажимать на зеленый треугольник. Тут нужно через ПКМ на проекте выбрать BUILD и собрать dll библиотеку. При этом если библиотека уже подключена к КОМПАСУ, то КОМПАС нужно закрыть(и так закрывать/открывать  КОМПАС при каждой пересборке.) Поэтому иногда проще использовать не dll библиотеку а отдельное приложение(тем более если Вы планируете использовать окна, то могут возникнуть проблемы...). После сборки библиотеки её нужно подключать в Компасе через "Приложения->Добавить приложения->Вкладка ActiveX". При этом КОМПАС нужно запускать "От имени администратора" через ПКМ на ярлыке компаса...Тут не прокатит "Я и так вошла в Windows как администратор"...Если в списке не будет Вашей библиотеки(например если  Вы не выставили видимость dll в TRUE), то нужно будет искать сам файл созданной библиотеки через кнопку "Добавить"...

IgorT

Цитата: anushka от 28.05.20, 11:55:11...
Есть ли какая-нибудь толковая литература на тему программирования на C# для КОМПАСа?

Может быть поможет https://forum.ascon.ru/index.php?topic=15837.20 ?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 29.05.20, 11:31:02Может быть поможет https://forum.ascon.ru/index.php?topic=15837.20 ?

Вот то же почитал бы, но к сожалению ссылка на саму книгу выдаёт следующее:
ЦитироватьУважаемый абонент!
Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен государством. Проверить наличие сетевого адреса в списках запрещенных сайтов можно по адресу http://blocklist.rkn.gov.ru.

Это я к тому что не стоит выкладывать такие ссылки на ОФИЦИАЛЬНОМ форуме компании :)

p3452

Цитата: anushka от 28.05.20, 11:55:11Есть ли какая-нибудь толковая литература на тему программирования на C# для КОМПАСа?
Полтора года назад меня интересовал этот же вопрос...
Все нужное нашел на этом форуме, например так: в окне поиска вбиваем C# жмем Enter, получаем больше 230 ссылок - изучаем, повторяем, для всех имеющихся в перечне языков программирования.
Тонкости выясняем, задавая здесь же конкретные вопросы.
Спасибо форуму и отзывчивым форумчанам!


IgorT