Зеркальное отражение компонентов. УЛУЧШЕНИЕ

Автор СВ, 16.04.20, 11:36:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Зеркальное отражение компонентов. По мне, это одна из лучших команд, добавленных в последние годы.
Хотелось бы улучшить. Исходя из принципа "Максимально уменьшить количество кликов".
Что имеем: нужно выбрать действие, есть 3 варианта, для активизации нужно на каждой детали нужно открыть окошко, выбрать нужный вариант.
            ПРЕДЛАГАЕТСЯ:
3 варианта должны быть сразу доступны

Зеркальная копия.png
Зеркальная копия НОВАЯ.jpg
+ Благодарностей: 1

beginner

Сергей Васильевич, так вверху есть кнопки...
Выбрали все детальки "шифтом" и сверху выбрали нужный режим...

СВ

16.04.20, 11:52:54 #2 Последнее редактирование: 16.04.20, 13:01:38 от СВ
 Верно. НО - одно не исключает другого. Выполнить можно многими способами, но стремиться нужно к максимально быстрому - не гонять мышь из конца в конец и не нащёлкивая десятки лишних кликов.
В моём варианте: 2 щелчка по кнопкам + ОК.
А если настроить активную кнопку на наиболее применяемый вариант, то может и одного клика будет достаточно. У меня, например, чаще всего - зеркально отобразить.
- - - - - - -
(Сейчас, к примеру, работа в тягомотных Сопряжениях и Переменных своими тысячами кликов просто задолбала).

Elaeagnus

Цитата: СВ от 16.04.20, 11:52:54Верно. НО - одно не исключает другого. Выполнить можно многими способами, но стремиться нужно к максимально быстрому - не гонять мышь из конца в конец и не нащёлкивая десятки лишних кликов. (Сейчас, к примеру, работа в тягомотных Сопряжениях и Переменных своими тысячами кликов просто задолбала).
Хороший пост.
 Грамотный!  :um:
 Главное - выдать "НО"!
 И вставить в это "НО"свои "хотелки" из другой Солнечной системы:((( 
 Чтобы оставить свой "вброс" последним?
 

СВ

 Благодарю вас! О благодарю вас! Вы так прекрасно ... колете!  Так нежно  ... оппонируете!
Ещё раз напишите - чтобы оставить СВОЙ "Elaeagnusо-вброс" последним.

Elaeagnus

Цитата: Elaeagnus от 16.04.20, 13:08:35Чтобы оставить свой "вброс" последним?
 
Цитата: СВ от 16.04.20, 13:16:54Благодарю вас! О благодарю вас! Вы так прекрасно ... колете!  Так нежно  ... оппонируете!
Ещё раз напишите - чтобы оставить СВОЙ "Elaeagnusо-вброс" последним.
Что и требовалось доказать... :(((
 По теме есть что прокомментировать? :w:

beginner

сейчас придёт "злой" "палкомахатель" и выдаст РО...
давайте жить дружно

СВ

Цитата: Elaeagnus от 16.04.20, 14:31:46По теме есть что прокомментировать?
По МОЕЙ теме с меня ещё и комментарий требуют! Как говорила героиня одной знатной комедии: - Ну, это самое, ваще!
ВЫ то сами что здесь комментируете? ТЕМУ?
 - - - - - -
Кстати, что-то вас не узнаю (в смысле поведения). Кусачесть, так сказать, повысилась. Что-то случилось? Выдумывать (вроде вас - о "вбросах") не собираюсь, потому просто спрашиваю.

Elaeagnus

 По Вашей теме ответ был дан в первом же комментарии.
 Вместо благодарности за науку следуют какие-то малопонятные "НО".
  Тема могла бы быть информативной в виде вопроса.
  Получил ответ - спасибки - и другим, глядишь, пригодится.
  "Учите матчасть, УЛУЧШАТЕЛЬ!"

Andrei 72

Вчера заметил что исчезла связь между основным и зеркальным исполнением. В основном переместил отверстия а в зеркальном( зависимом) они остались на месте.  Зашел в эскиз отверстий зеркального исполнения ( предварительно отменив связь этого эскиза с основным исполнением). Вышел из него. Снова включил связь этого эскиза с основным исполнением  и отверстия таки переместились. Заметил это совершенно случайно. Не думал что нужно следить за зависимым зеркальным исполнением. Кто нибудь встречался с такой проблемой? И как с ней бороться? У меня к18.1.35. :%:  :%:  :%:

СВ

17.04.20, 08:36:30 #10 Последнее редактирование: 17.04.20, 08:52:08 от СВ
Цитата: Elaeagnus от 17.04.20, 08:15:10По Вашей теме ответ был дан в первом же комментарии.
 Вместо благодарности за науку следуют какие-то малопонятные "НО".
Любезный ЛОХ (это не моё, это ваше: Elaeagnus - лох, или пшат. Не понятно, к чему этот оригинальный выбор "имечка". Не иначе как: лох наоборот, т.е. СУПЕР ГЕНИЙ), а если вы потрудитесь, то увидите, что мой вариант удобнее и быстрее (о чём "НО" и говорит), о чём вы тоже можете почитать, без благодарностей...
(Такое впечатление, что это ваш брат/сват/дядя создал данную команду и вы к ней ревнуете, наверное идеальной считаете.)
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: Andrei 72 от 17.04.20, 08:28:21Вчера заметил что исчезла связь между основным и зеркальным исполнением. В основном переместил отверстия а в зеркальном( зависимом) они остались на месте.  Зашел в эскиз отверстий зеркального исполнения ( предварительно отменив связь этого эскиза с основным исполнением). Вышел из него. Снова включил связь этого эскиза с основным исполнением  и отверстия таки переместились. Заметил это совершенно случайно. Не думал что нужно следить за зависимым зеркальным исполнением. Кто нибудь встречался с такой проблемой? И как с ней бороться? У меня к18.1.35. :%:  :%:  :%:
Отверстия выполнены в деталях или уже в сборке?
Если второе, то тут попахивает такой же проблемой как эта

СВ

Цитата: Andrei 72 от 17.04.20, 08:28:21Вчера заметил что исчезла связь между основным и зеркальным исполнением.
Встречалось не раз. Не так давно, месяца 2-3 назад, послал пример этой бяки в ТП, приняли, ОБЕЩАЛИ разобраться

Elaeagnus


Andrei 72

Цитата: beginner от 17.04.20, 08:37:50Отверстия выполнены в деталях или уже в сборке?
Если второе, то тут попахивает такой же проблемой как эта
Отверстия в основном исполнении делал в режиме " Редактировать на месте" в сборке проецированием с другой детали А. Т.е. Отверстия и их эскиз находятся в дереве детали. При перемещении отверстий в детали А спроецированные отверстия в основном исполнении также меняют свое положение. А вот в зеркальном зависимом исполнении остаются на месте. Пока не зайдешь в эскиз зависимого исполнения и не  отключись связь с основным исполнением . затем нужно опять включить связь с основным исполнением и только потом отверстия меняют сое положение и в зеркальном исполнении.
На днях заметил ещё что после редактировании деталей в окне( отдельно от сборки) и после возвращения в сборку эти изменения не отражаются даже после перестроении и  с сохранения сборки. Помогает только перезапуск компаса. Такое ощущение что это две проблемы возникающие из- за того что компас не перестраивает сборку или .как в моем случае.зеркальное исполнение детали.

AlexA

Да, есть такая беда с рассинхронизацией зеркального исполнения с "материнским", тоже не раз приходилось сталкиваться. Причем в моем случае даже отключение связи с повторным включением не помогало. И что печально, непонятен механизм возникновения рассинхронизации, т.е. вроде бы все работает, а потом раз, и перестает.
Вышел из положения таким образом, что зеркальные исполнения делал в последний момент, когда уже никаких правок в "материнском" не предполагалось, а в сборке к зеркальным исполнениям деталей ничего не привязывал. Так себе, конечно, решение, но ничего лучшего не придумал.

Andrei 72

Наверно это лучшее решение на сегодняшний момент. Плохо то что эта проблема возникает не каждый раз. Но теперь придется тратить много времени на контроль зеркального исполнения. А у Вас какая версия компаса?

СВ

17.04.20, 09:34:36 #17 Последнее редактирование: 17.04.20, 09:49:54 от СВ
Цитата: Elaeagnus от 17.04.20, 08:48:03Нет!
Ну нет и нет, что так .... рвать (пригодится ещё), УЛУЧШАТЕЛЯ учителя из себя строить.  У нас уже объявился "блюститель" качества конструкторов, так что одного за глаза достаточно.

SergAK

Вопрос интересный, он вот скорее относится к разряду тех, которые можно исправить, но которые можно и оставить так как есть - все уже привыкли.
Но мне кажется, что вопрос сложнее, чем просто замечание к командам создания исполнений. Тут дело скорее в том, что должен быть общий принцип, удобный для пользователя, с определенным набором правил, по которому должны вызываться команды интерфейса, и этот принцип должен оставаться неизменным, и его должны обязательно придерживаться разработчики. Вопрос хорошей дизайнерской работы, учёт времени затраченного на вызов команд, ясности, очевидности, взаимодействия с пользователем командного интерфейса.
Проектирование пользовательского интерфейса, это целая наука - а мы видим то принятие каких-то хороших решений (вроде автоввода в 16-й версии), то уход от них, то позиционирование на одних вещах, то на других - вот и выходит дикая смесь профессионализма и раздолбайства.
+ Благодарностей: 1

СВ

17.04.20, 11:34:27 #19 Последнее редактирование: 17.04.20, 12:11:24 от СВ
 Что ж, давайте развернёмся более широко.
Вспомним схожий случай - простановку размеров, когда нужно выбрать знак диаметра, квадрата и пр. Когда-то эти все значки были в прямой доступности, потом какой-то умник собрал их в отдельную группу, которую нужно было раскрывать. Пришлось просить вернуть НОРМАЛЬНОЕ обратно. Т.е. мы видим, что "конструкторы интерфейса" не понимают (точнее - НЕ ПРОНИКЛИСЬ) основного принципа - не создавать лишних кликов, попросту говоря.    Может, в АСКОНе такого правила и нет?