Как преобразовать и корректно заполнить штампы в чертежах для диплома ?

Автор astanid, 05.04.20, 09:37:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astanid

Для оформления дипломной работы нужно создавать сборки по 8 чертежей/схем.
Все там как правило 1 к 1 или без масштаба, поэтому никаких сложностей с видовыми экранами или 3 моделями.
Проблема в том как корректно заполнять рамки, если данные надо иногда менять (для других работ или просто из-за ошибки) ?
Шифры, фамилии и т.д. - как настроить подборку чертежей чтобы менять это все в одном месте ?
В свойства чертежа занести и дать как ссылки ?
Рамки несколько нестандартные - они просто как нарисованный объект на листах сейчас. Как преобразовать их в таблицы чтобы текст адекватно в них умещался ?

kastus

В frw начертить рамку и вставить в чертёж, как таблицу. Либо отредактировать подходящий стиль оформления.

astanid

ЦитироватьВ frw начертить рамку и вставить в чертёж, как таблицу
так она начерчена... Каким образом ее можно вставить "как таблицу" ? Нарисовать заново ?

astanid

Ладно, сама таблица полбеды. задача - имено корректный шаблон под чертежи где бы все шифры и фамилии забивались в одном месте. Или в первом рамке или где-то в свойствах.
Открываю свойства чертежа - ввожу текст (длинную тему диплома в поле название) - жму ctrl+S (сохранить свойства) - окно закрывается, когда открываешь снова - там прежние значения. Я что делаю не так ? С коротким текстом работает.
Например вводил: Реконструкция подстанции 110/10 кВ "Доброво" Горецкого района с разработкой защиты отходящих линий
Там какое-то ограничение на знаки/длину строки?

СВ

Можно повторить:
Цитата: kastus от 05.04.20, 10:37:38В frw начертить рамку и вставить в чертёж, как таблицу. Либо отредактировать подходящий стиль оформления.
(Поправлю: наверное не рамка, а штамп.)
- - - - - - - - - - -
 Таблица - это не набор линий, а объект, выполненный командой Таблица.

astanid

Все равно не понял. Смогу ли я в этот штамп внести десяток текстовых полей из свойства документа ?

СВ

А мы не поняли, что вам нужно.
Ваша работа - чертежи сделать или показать умение работать в Компасе?
Если чертежи, то быстрее заполнить новый штамп вручную (копированием).
Если нужен автоматизм, то лучше
Цитата: kastus от 05.04.20, 10:37:38отредактировать подходящий стиль оформления.
Сумеете?

astanid

Мне нужно сравнительно регулярно делать такие подборки чертежей. С возможно большим удобством
Сейчас я могу только заполнить одну рамку и скопировать ее 8 раз. Если где-то ошибка/изменение приходится делать заново (есть автозамены модуль конечно, но срабатывает не всегда).
В принципе можно все вбить в свойства документа и расставить ссылки. Проблема одна - текст надо подгонять под ячейки (фамилии как правило).

Цитата: СВ от 05.04.20, 15:52:20отредактировать подходящий стиль оформления.
точно ли нужно так сложно ? можно ли как-то иначе сделать штамп-таблицу где бы тексто адекватно вписывался в ячейки ?

kastus

Help по созданию таблиц почитать не пробовали?

Создайте файл frw. Нарисуйте в нём необходимую таблицу (штамп). Сохраните.
В чертеже (cdw), где хотите вставить сохранённую таблицу, нажмите Оформление-Таблица_Из файла. Выберите  frw.
Вставьте таблицу в чертёж. Ну, а остальное  всё расписано в справке по таблицам...

Хотя правильней создать свой стиль оформления, что неоднократно описывалось на данном форуме.
Будет сразу готовое оформление чертежа со всеми необходимыми линиями и таблицами.

astanid

ЦитироватьВ чертеже (cdw), где хотите вставить сохранённую таблицу, нажмите Оформление-Таблица_Из файла. Выберите  frw.
И где там такой пункт то ? "Оформление" ?

kamos

У вас обычная рамка стандарта СПДС, включите строительную конфигурацию и все. Или просто нужный стиль оформления выберите,


astanid

Цитата: kamos от 06.04.20, 09:02:14У вас обычная рамка стандарта СПДС, включите строительную конфигурацию и все. Или просто нужный стиль оформления выберите,
да, рамка "похожа". "согласование" только лишнее. Но в рамку из оформления невозможно вбить ссылки на свойства документа... Можно вбить только в отдельно нарисованную таблицу. Как таблицу из рамки оформления получить в виде именно таблицы ?
kastus, это что за конфигурация компаса такая интересная ? У меня все выглядит совсем иначе

СВ

НЕ пойму: если вы чертите вручную (без моделей), то на каждую деталь пишите Обозначение/Наименование ВРУЧНУЮ. Кто вам мешает вручную написать Обозначение/Наименование для СБ? Причём достаточно написать где-то один раз, а дальше просто копировать.  Это же самый естественный путь. Для чего автоматизация? ВСЁ РАВНО ГДЕ-ТО ПРИДЁТСЯ ПИСАТЬ ВРУЧНУЮ!
 А если
Цитата: astanid от 05.04.20, 09:37:20данные надо иногда менять (для других работ или просто из-за ошибки) ?
так и меняйте их РУКАМИ, сами-то они не изменятся, и автоматизация не изменит.

Может, хотите один проект сдавать много-много раз под разными "именами" и нужно одним кликом всё изменить? Дипломник-многостаночник?

kastus


astanid

Цитата: СВ от 06.04.20, 10:59:15НЕ пойму: если вы чертите вручную (без моделей), то на каждую деталь пишите Обозначение/Наименование ВРУЧНУЮ.
вручную придется писать наименование листа для каждого листа. А вот все остальные данные очень хотелось бы заполнять в одном месте, а не на 8 листах. Как это сделать ?
Версия 16.1.17

СВ

 Какие остальные данные?
Опять гадать, что же за изобретение перед нами?

kastus

Вам уже объясняли - необходимо создать собственное оформление, где постоянные во всех чертежах графы заполнить. Переменные - оставить чистыми. Для заполнения вручную. Это насколько я понял из Ваших сумбурных объяснений. Но даже полностью заполнить ВСЕ графы штампов на 8 (ВОСЕМЬ!) чертежей - это максимум 30-40 минут работы!

Elaeagnus

 Решение задачи существует.
 Придётся попотеть или поискать на форуме тему с пошаговым описанием создания пользовательского штампа.

astanid

Ладно, решение я в целом понял для себя:
1. рисуем таблицу такого же вида как рамка.
2. открываем свойства документа - вбиваем все нужные поля (их даже программно наверное можно заполнить потом)
3. в таблицы-рамки вставляем ссылки на свойства документа.
Плюс минус так это мне настраивали и в автокаде
Буду пробовать :) Надеялся можно таблицу как то получить из текущего чертежа, не рисуя ее с нуля