Здравствуйте, вопрос по Компасу.

Автор Дмитрий0205, 03.03.20, 15:37:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий0205

Здравствуйте. Как сделать в Компасе 2D так чтобы размер автоматически выставлялся при вводе чисел?

СВ

 Это не Автокад.
Размер здесь измеряет что-либо.

Дмитрий0205

Ну значит так нельзя сделать?

СВ

 Придётся малость перестроиться в методах работы.
Можно (по Автокаду) построить Размер и затем пристроить к нему отрезок и пр. А здесь строишь отрезок в размер и потом образмериваешь его.
Что лучше - не знаю. Вроде как шило и мыло...

pr0100

В параметрическом режиме это делается

YNA

Можно:
На пару секунд включите Параметризацию
- постройте отрезок (стилем "вспомогательная") произвольной длинны и образмерьте его. Потом можно отключить параметризацию.
- теперь копируйте этот размер (вместе с линией) в нужное место и меняйте его значение.
Всё будет двигаться как иголка за ниткой.  :angel:

СВ

03.03.20, 16:32:21 #6 Последнее редактирование: 03.03.20, 17:24:21 от СВ
 Сделать - лишь бы сделать? Или это что-то (полезное) даёт/создаёт? Пользуетесь данным инструментом?

kepter

На самом деле можно поставить размер с нужным значением можно и без параметризация, и без отрезков. В самом размере. После вызова команды укажите первую точку размера, далее для второй точки вызовите геометрический калькулятор "на расстоянии", задайте нужное значение размера и укажите направление.

Но, я тоже не понимаю зачем это нужно. Потому что никогда не работал в автокоде. А это оттуда.

СВ

В общем-то даже при моих компасовских привычках прикидываю. где бы применил данную функцию: нередко требуется прикинуть область/границу, в которой что-то будет размещено, обычно применяю или параллельную вспомогательную или прямоугольник, и здесь проблема в том, что НУЖНО ПОМНИТЬ размер этой границы. Или ставить размер. И если бы была "автокадовская" простановка размеров, то можно было бы делать два в одном - этими размерами сразу поле ограничения и создать. Хотя предпочёл бы несколько иное, то, что просил много лет - в режиме параметризации геометрические примитивы (отрезок. окружность, прямоугольник) рисовать с автоматической простановкой размеров.
РАЗМЕРЫ.png