Много вопросов по сварным обозначениям

Автор Sergey Konovalov, 03.03.20, 10:12:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey Konovalov

Доброго времени суток!
Ув. форумчане, подскажите по обозначениям сварных швов!
На картинке имеется обозначение сварного шва,между листом 2 мм и приваренной на этот лис полосы 20х4 мм.Таких и подобных мест в наших изделиях очень много.(Вместо 2 мм листа очень часто бывает 1,5 мм.Стенки шкафов,обшивка,перегородки и прочее).Раньше я ставил в этом месте нахлесточные швы Н1 с катетом 4 мм в разных конфигурациях(сплошной,прерывистый,в шахматном расположении).Но внимательно посмотрев ГОСТ 5264-80(Ручная дуговая) и ГОСТ 14771-76(автомат. в защ. газах) понял,что это,видимо,не правильно.(Выдержки из ГОСТОВ во вложении).Получается 4 мм полосу на лист 2 мм можно приварить швом Н1 только с катетом 2?(ну или с катетом1,5 мм,если приваривать на полосу на лист 1,5 мм).Если я хочу приварить полосу катетом 4 мм-это уже нестандартный шов получается?

Второй вопрос касается обозначения.На картинке-это разные швы или шов№2 можно заменить на "№1-10Z100"?

Sergey Konovalov

Еще один вопрос по кол-ву:
Сколько швов №1 на картинке,2? Почему не 8?

Sergey Konovalov

Еще вопрос по торцевому шву.Что это за шов,как его обозначить по ГОСТ? Сейчас ставлю в таких местах С1,но думаю,что это не правильно

Дядя Костя

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 10:12:57Получается 4 мм полосу на лист 2 мм можно приварить швом Н1 только с катетом 2?

Не более 3. Читайте ГОСТы целиком.

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 10:27:18Сколько швов №1 на картинке,2? Почему не 8?

Странный вопрос. Потому что шов прерывистый.

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 10:36:13Что это за шов,как его обозначить по ГОСТ?

Нестандартный.

Петрович-47

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 10:27:18Сколько швов №1 на картинке,2? ...

Что бы их стало "2" необходимо добавить знак "по контуру"
Сейчас Вам, как Вы подразумеваете не приварят. Шов будет только по одной из сторон каждой полосы

PS

Знак по контуру добавлять не надо, шов прерывистый с шахматным расположением.

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 03.03.20, 12:05:19Шов будет только по одной из сторон каждой полосы

Опять двадцать пять... а вспомогательный знак между длиной и шагом шва что обозначает? :)

Sergey Konovalov

Цитата: Дядя Костя от 03.03.20, 11:15:44Не более 3. Читайте ГОСТы целиком.

Странный вопрос. Потому что шов прерывистый.

Нестандартный.


Ну т.е. получается даже если шов прерывистый,то "кол-во"-это не кол-во швов или "проваров",а количество мест? На картинке ниже значит 4 шва,так?

Sergey Konovalov

Немного не так задал первый вопрос. Судя по ГОСТУ 14771-76 стандартный шов Н1 в принципе невозможно создать для варианта "приварить полосу 20х4 на лист 2 мм(или 1,5 мм)". Да и компас в приложении "сварные швы" не позволяет создать шов с такими толщинами деталей.См. картинку. Т.е. В этом месте будет нестандартный шов? Как тогда его обозначить? "Нестандартный K3"?


СВ

03.03.20, 14:20:50 #10 Последнее редактирование: 03.03.20, 14:33:24 от СВ
 А Т1 не прокатит? По цифрам сходится...

Sergey Konovalov

Цитата: СВ от 03.03.20, 14:20:50А Т1 не прокатит?

Да,Т1 строит! Значит буду ставить в этом месте тавровый :angel:

Sergey Konovalov

Кстати,вот на эту "кнопку"(на картинке)не нажимайте:) у меня вылетает компас после нажатия,всегда

PS

Не вылетает, кокой версии Компас и обновление?

Sergey Konovalov

Цитата: PS от 03.03.20, 15:22:46Не вылетает, кокой версии Компас и обновление?

Sergey Konovalov

Возвращаясь к вопросу из поста #1.
Как все таки правильно записывать обозначение швов-как на картинке 1 или 2?
Логика подсказывает,что это разные швы и правильно как на картинке 1.Вопрос возник во-первых потому,что приходилось видеть и такое обозначение тоже,а во-вторых при некоторых настройках приложения "сварные соединения", при проверке обозначения сварных швов,для создания ТСШ,компас ругается,что на картинке 1-одинаковым швам присвоены разные номера.(сейчас уже не ругается,но я не отследил,в каком месте поставил нужную галочку в настройках)

Дядя Костя

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 14:38:38Значит буду ставить в этом месте тавровый

Нельзя.

Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 13:58:57Судя по ГОСТУ 14771-76 стандартный шов Н1 в принципе невозможно создать для варианта "приварить полосу 20х4 на лист 2 мм(или 1,5 мм)"

Совершенно стандартный:
Снимок экрана (55).png



Цитата: Sergey Konovalov от 03.03.20, 16:05:34Логика подсказывает,что это разные швы и правильно как на картинке 1.

Так и верьте ей.

PS

1. Швы считаются одинаковыми если указанные параметры в списке "Состав обозначений для контроля" у обозначений одинаковые см. 178.
2. ТШ можно построить по свойству Обозначение или по свойству "Обозначение ТШ (состав)". Таблица будет разная см. 179.
3. Настройка свойства "Обозначение ТШ (состав)" см. 180.
4. Поэтому правильность в Вашем случае зависит от настроек. По ГОСТ 2.312 правильная картинка 1.

Sergey Konovalov


Sergey Konovalov

Цитата: Дядя Костя от 03.03.20, 16:48:03Нельзя.

Совершенно стандартный:
Снимок экрана (55).png


Все же по этому поводу есть сомнения.Можно-ли сказать,что у меня на картинке-совершенно стандартный шов?Тем не менее компас его построил.
Я имел ввиду,что компас не даст построить такой шов,если воспользоваться выбором размеров в окошке,как в посте #8. И это логично,что не дает выбрать-такие размеры для Н1(4 мм накладывается на 2 мм) противоречат ГОСТу.И тогда вопрос остается-что это за шов,Нахлесточный нестандартный?На тавровый тоже не похож