• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подбор системного блока

Автор beginner, 16.02.20, 15:07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

25.02.20, 15:09:39 #40 Последнее редактирование: 25.02.20, 15:23:22 от СВ
Цитата: IgorT от 25.02.20, 14:43:08За всю свою сознательную жизнь ни разу не видел, что бы кто-то менял процессор в системнике на более совершенный... Слышал одни разговоры о возможности так называемого апгрейда. Всегда менялся системник.
Где бы ни работал - именно так.
(Обычно у конструкторов - самые мощные компьютеры и потому "ослабевший" комп можно безболезненно передать любому подразделению.)

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 25.02.20, 15:06:57Да.

И куча народа тоже - те, кому нравится копаться в старом железе. Берут блок в одном месте, смотрят что можно туда воткнуть что бы взбодрить, находят это в другом месте (иногда из другого блока вытаскивают), и сбагривают дальше.

Но с теми сборками, где проц с матерью сбалансированы (т.е. там проц изначально стоит почти самый мощный из тех что поддерживает эта мать) - там менять особого смысла нет. даже если проц и будет на поколение моложе, прирост производительности ниочем. А готовый сборки из магазина - часто именно такие, там обычно мать попроще пихают, и топ проц этого поколения часто просто не встает нормально. Это актуально именно когда есть резерв на матери и желательно оп остальным компонентам (как минимум количество слотов памяти)
Вот странно. У Вас куча народа, который без конца апгрейдит системники. В моей практике не было ни разу. Хотя да, поставщики обещали заточенность компов на апгрейд, но практически - никогда! По всей видимости исключительно сбалансированные компы ко мне попадали, а уж было их МНОГО.

Kirilius83

Так вопрос в задачах апгрейда)))
Осмысленно - где-то через год-два, пока еще то что можно поставить актуально, но как правило не энтузиасты года три-четыре в комп не залезают, а то и пять-шесть, после чего - проще новый купить. Вот и не апгрейдят массого.
Но вот роликов на ютубе, и обсуждений на форуме, где энтузиасты развлекаются со старым железом - хватает.

ЗЫ К тому же я думаю вы и разгоном не очень-то занимаетесь, а меж тем - энтузиастов хватает... Мне пока лень, хотя возможность развлечься есть))

Andrei 72

Поддерживаю. Я тоже так делаю. АМД позволяет на одном процессорном разъеме устанавливать два поколения процессоров. Я менял процессор на более новый на той же материнке. Может быть такое есть и на ИНТЕЛах но не слышал. АМД - если денег не много. Если их много или за счет работодателя то и ИНТЕЛ можно. :-)))  :-)))  :-)))

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 25.02.20, 15:47:36Так вопрос в задачах апгрейда)))
Осмысленно - где-то через год-два, пока еще то что можно поставить актуально, но как правило не энтузиасты года три-четыре в комп не залезают, а то и пять-шесть, после чего - проще новый купить. Вот и не апгрейдят массого.
Но вот роликов на ютубе, и обсуждений на форуме, где энтузиасты развлекаются со старым железом - хватает.

ЗЫ К тому же я думаю вы и разгоном не очень-то занимаетесь, а меж тем - энтузиастов хватает... Мне пока лень, хотя возможность развлечься есть))
На какой нужен этот самый разгон? Ради жалких долей процентов повышение скорости? Что оно решит? Пионэры-этузиасты то да, хлебом не корми дай разогнать. Баловство это не уместное. Оно само пройдёт.
На счет ю-туба.... там ещё и не такое можно найти. Колхозников на все лады хоть отбавляй.

СВ

25.02.20, 16:12:26 #45 Последнее редактирование: 25.02.20, 17:03:38 от СВ
 Чем-то напоминает автомобильные форумы. На форуме всегда находятся те, кому не хватает лошадиных сил. Энтузиасты. И начинают они мутить "суперкары". Элементарный "апгрейд" - продай старую и купи помощней новую - понимают не все, особенно те, у которых денег нет на "добавить на новую". В итоге ПОЧЕМУ-ТО оказывается, что тратят даже больше, чем обошёлся бы вариант с покупкой новой (не говоря о мощной бэушке такого же возраста - минимум вложений. максимум результат). (Сверх редкие исключения рассматривать не стоит). С компьютерами несколько иначе, но принцип тот же: энтузиасты и процесс ради процесса.
 В итоге выясняется, что гораздо быстрее доехать получится, если построить ... новую дорогу. Для Компаса аналог - выпустить новую версию, например - 18-ю. И вот здесь СРАЗУ нужен мощный комп. Дорога то - скоростная.

QuartzX

Цитата: IgorT от 25.02.20, 16:03:30На какой нужен этот самый разгон? Ради жалких долей процентов повышение скорости? Что оно решит? Пионэры-этузиасты то да, хлебом не корми дай разогнать. Баловство это не уместное. Оно само пройдёт.
На счет ю-туба.... там ещё и не такое можно найти. Колхозников на все лады хоть отбавляй.
Вооот, ещё эксперт подтянулся. Вероятно, архитектор процессоров (каких?). Внезапно и Intel, и AMD объявлены колхозниками...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Boost
https://ru.wikipedia.org/wiki/AMD_Turbo_Core

И да, 30-50% -- это не "жалкие доли процента", согласитесь ;)
https://overclockers.ru/cpubase

ЗЫ: свои процы не разгоняю -- нет такой необходимости (часто в реальных приложениях узкое место -- доступ к RAM). Но спорить с эффективностью довольно-таки глупо...

IgorT

Вы о каком разгоне вещаете?   8-)
Не о том ли, что "включен по умолчанию в одном из меню BIOS"?   :-)))  Это штатный режим работы процессоров.  :um:  На своих компах я его не выключал.
Йа разгончик-интузазист?

На счет "жалкой доли"... это гипербола была, ибо требуется рост скорости в разы, а не на проценты!


beginner

Цитата: СВ от 25.02.20, 15:09:39Обычно у конструкторов - самые мощные компьютеры и потому "ослабевший" комп можно безболезненно передать любому подразделению
именно так и было у меня на всех предприятиях, где работал.

IgorT

Цитата: QuartzX от 25.02.20, 19:34:08....
https://overclockers.ru/cpubase

ЗЫ: свои процы не разгоняю -- нет такой необходимости (часто в реальных приложениях узкое место -- доступ к RAM). Но спорить с эффективностью довольно-таки глупо...

для любителя ссылки ссылить.
Вот вот оттуда же, откуда Ваша.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Foverclockers.ru%2Fblog%2FTEXHAPb%2Fshow%2F31019%2Fpochemu-razgonyat-processor-stalo-nevygodno-ili-vse-uzhe-razognano-do-nas

и ещё, если Вам мало.. https://www.ixbt.com/cpu/cpuoverclock.html

QuartzX

Цитата: IgorT от 25.02.20, 21:07:34Вы о каком разгоне вещаете?  8-)
Не о том ли, что "включен по умолчанию в одном из меню BIOS"?  :-)))
Да, всё про BIOS. А вы о каком разгоне? Том, который достигается перепайкой PLL внутри процессора?  :)
Цитата: IgorT от 25.02.20, 21:07:34Это штатный режим работы процессоров.  :um:  На своих компах я его не выключал.
Вот здОрово. Определение "штатного режима работы процессоров" в студию.
Цитата: IgorT от 25.02.20, 21:07:34Йа разгончик-интузазист?
Пионер-колхозник? (судя по "олбанскому" языку)
Цитата: IgorT от 25.02.20, 21:07:34На счет "жалкой доли"... это гипербола была, ибо требуется рост скорости в разы, а не на проценты!
Ох, опять я на форум литераторов попал... Прошу извинить.
Остаётся понять, кто удовлетворяет эти требования "в разы"? Закон Мура не действует, и уже давно.
Хотя, глядя на следующий перл, становится более понятно, на какой системе работаете.
Цитата: IgorT от 25.02.20, 21:39:34и ещё, если Вам мало.. https://www.ixbt.com/cpu/cpuoverclock.html
Цитировать<...> Однако, можно покупать процессоры в коробке или низшие модели в одном технологическом ряду (например, Intel Pentium 166 MMX) <...>
Жаль, что времена Pentium MMX и шины ISA прошли лет 20 назад...  :-)))

Andrei 72

Пошел срач. А начиналась тема с рекомендаций о выбору системника.  :)))))  :)))))  :))))) .  А для выбора в принципе все есть тут https://kompas.ru/kompas-3d/about/. Чем больше ядер и чем выше чистота тем лучше.

VLaD-Sh

Цитата: Andrei 72 от 26.02.20, 08:04:44Чем больше ядер и чем выше чистота тем лучше.
Истина ! + ОЗУ, да побольше  :-)))

СВ

26.02.20, 08:26:05 #53 Последнее редактирование: 26.02.20, 08:46:23 от СВ
Цитата: Andrei 72 от 26.02.20, 08:04:44... Чем больше ядер ... тем лучше.
Для Компаса это - относительная истина, ИБО (см. Справку):
  "Управление системой
Группа Управление созданием/перестроением ассоциативных видов предназна­чена для включения и настройки параллельного создания и перестроения ассоциатив­ных видов.
• Если опция Разрешить параллельную обработку включена, то несколько ас­социативных видов могут создаваться и перестраиваться одновременно. Если оп­ция отключена, то виды обрабатываются по одному друг за другом.
  Включение параллельной обработки видов имеет смысл, только если компьютер осна­щен многоядерным процессором."
"Лишние" ядра больше нужны не Компасу, а другим приложениям, которые работают практически всегда .
Цитата: Andrei 72 от 26.02.20, 08:04:44... Чем ... выше чистота тем лучше.
Для Компаса это - абсолютная истина.

Итого: 4-х ядерный с частотой 3000 лучше, чем 6-ти с частотой 2500 (при прочих равных, разумеется).
Не скажу, что уверен на все 100%, но стоит смотреть именно на частоту турборежима.

IgorT

Цитата: QuartzX от 26.02.20, 00:19:19Да, всё про BIOS. А вы о каком разгоне? Том, который достигается перепайкой PLL внутри процессора?  :)Вот здОрово. Определение "штатного режима работы процессоров" в студию. Пионер-колхозник? (судя по "олбанскому" языку)Ох, опять я на форум литераторов попал... Прошу извинить.
Остаётся понять, кто удовлетворяет эти требования "в разы"? Закон Мура не действует, и уже давно.
Хотя, глядя на следующий перл, становится более понятно, на какой системе работаете.
Жаль, что времена Pentium MMX и шины ISA прошли лет 20 назад...  :-)))
Вы сюда за срачем пожаловали? Тогда в личку.
На счет разгона. Вы может разгонят свои процы до красного каления, я не против.

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 26.02.20, 08:09:38Истина ! + ОЗУ, да побольше  :-)))
Ещё хотелось бы услышать мнения и наблюдения за видеокартами. Одни говорят, что проф карты не  нужны для Компаса. Другие утверждают, что их применение помогает в работе. У меня подобного опыта нет. Что скажете?

СВ

 Вряд ли на форуме окажется человек, который менял видеокарты и при этом делал точные замеры. Максимум: "мне кажется, что стало лучше".
Да и какие замены, наверняка - заведомо медленную на заведомо более быструю. Тем более, что те же замеры, пусть и объективны с технической точки зрения, но малоприменимы с практической: одна карта быстрее другой, но при работе обе удовлетворяют, соответственно вывод будет необъективный - карты будут считаться равноценными.
А вот то, что всех больше всего интересует - сравнить игровую и профессиональную ЗА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ,  - ещё сильнее сомневаюсь, что такой человек найдётся.

IgorT

Во! Вспмомнил! Мне тут https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34209.0 уважаемый KiDim отвечал.
Но вопрос с заменой видео у меня так и не решен...

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 26.02.20, 08:40:56Ещё хотелось бы услышать мнения и наблюдения за видеокартами. Одни говорят, что проф карты не  нужны для Компаса. Другие утверждают, что их применение помогает в работе. У меня подобного опыта нет. Что скажете?
На проф картах не работал.
Но были карты от "красных" и "зеленых", то вывод один - с картами от "зеленых" никогда не было проблем

PS связка "зеленые" + "синие" пока без проигрышная!

mikor