• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

параметризация деталей модели сборки "kopпус" в компас v17

Автор ZoR, 25.01.20, 10:04:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZoR

Доброго времени суток Коллеги форумчане. Осваиваю компас 17 и столкнулся с необходимостью построения модели с параметризацией, но с параметризацией моделей сборок и деталей в сборке ни разу не сталкивался.Есть сборка корпус т.е сосуд, может кто подскажет как параметризовать построение всех деталей в этой сборке т.к не знаю с чего начать. Есть ли где практические материалы промониторить по правилам построения сборок с параметризацией входящих в сборки деталей. В нэте подобного примера с примерами построения параметризованных конусов, обечаек, фланцев ничего нет.Помогите пожалуйстаКорпус _ 001.jpg

СВ

 Стаж у Вас - написано,  - 10 лет, а параметризацию не знаете. Говорите, что осваиваете К17. Возникает естественный вопрос о Вашей квалификации, т.е. как Вам подсказывать: как новичку или как знающему Компас, за исключением параметризации.
- - - - -
Один универсальный совет может дать любой: используйте учебные материалы, Азбуку, например. Потому как обучение - это такой длительный процесс, что форум для этого не очень подходит. Проще найти какого-нибудь альтруиста и напрямую с ним работать, например, по Скайпу.

VLaD-Sh

Цитата: sergeikrivoshapov@mail.ru от 25.01.20, 10:04:06может кто подскажет как параметризовать построение всех деталей в этой сборке
О чем идет речь? О деталях в чертежах? По мне это плохой подход.
Если делать параметрическую сборку, то обязательно только в 3D
Например можете глянуть тут: https://youtu.be/LEA3_JbPenU

СВ

 Владислав Владиславович, завтра товарищ (может быть) ответит, что он подразумевает под "параметризовать построение всех деталей в этой сборке", а сейчас попробую угадать: размеры (параметрические, естественно) и построение деталей в сборке, чтобы они были увязаны между собой (параметрически, естественно, т.е. в стиле - наружный диаметр детали типа "вал" равен (или связан) диаметру отверстия в детали типа "втулка").

ZoR

коллеги как модели не параметрически строить я знаю досконально, но как строить параметрически ни разу за время работы в компасе не сталкивался. как присваивать значения переменных для построения деталей в сборке такого как корпус в примере при различных изменениях значений параметров деталей в сборке корпус ну например касаемо вложенной сборки корпус, как формулами или переменными с зависимостями задать значения для деталей чтобы при изменении высоты всего корпуса автоматически модель построилась со связанными значениями для каждой детали сборки. наглядных примеров для построения деталей в общей сборке типа корпус  параметрически типа обечайки, фланцев с отверстиями, усечённого конуса с постоянным углом наклона нигде не видел. может я мало искал этих примеров, но находил только как параметрически строится квадратный бак, но это не то, в моём случае сосем другие зависимости построения деталей в сборке.

ZoR

А смысл, да так точно, построения всех деталей в этой сборке корпус были увязаны между собой (т.е например, построение конуса с постоянным углом наклона 20 град,   при изменении диаметра и высоты 1-ой обечайки, т.е конус перестраивался по зависимости заданных в параметрах переменных для этого конуса (это значения переменных по которым он будет перестраиваться для этого конуса например это (угол наклона конуса -const 20 град, малый радиус основания конуса, большой радиус основания конуса , высота конуса, толщина конуса, ну и значение высоты на которое будет устанавливаться конус после 1-ой обечайки и нижнего кольца) , и при этом же конечно все детали в сборке перестраивались в связи с изменениями задаваемых значений параметров, которые присваиваются для 1-ой обечайки. Ещё раз повторюсь 3-D модели я знаю досконально как строить.Подскажите ,как правильно присвоить значения переменных для деталей в предложенной сборке корпус, чтобы все детали в сборке были увязаны между собой и перестраивались детали автоматически при изменении какого либо параметра значения переменной для какой либо из деталей из которой состоит корпус.Заранее спасибо.

СВ

Да, замах могучий!
Мы, скажем, выпускаем редукторы (или ещё что) и одним движение руки брюки превращаются один редуктор превращается в другой? И модели, и чертежи?
- - - - - 
 В таком случае огорчу: если совсем не иметь навыков параметризации, то учиться этому ДОЛГО.
Наверное, стоит уже сейчас начать учиться параметризации, ускоренно. Начиная с Азбуки.
Когда параметризация в принципе будет освоена, тогда и более сложные решения сами собой придут на ум.

Дядя Костя

Цитата: СВ от 25.01.20, 10:49:52используйте учебные материалы, Азбуку, например

Если хочется освоить правильное моделирование то "Азбуку" стоить рассматривать как антипособие.

Цитата: sergeikrivoshapov@mail.ru от 25.01.20, 10:04:06Есть ли где практические материалы

ЕСКД называется :)

ZoR

Доброго времени суток. Коллеги,Например разные модели космических кораблей я проектировать с помощью параметризации не собираюсь, потому что не с ума сошедший, в моём случае в сборке корпус 7 деталей, это не много и они по форме построения очень простые, в этом случае есть смысл воспользоваться параметризацией деталей сборки, ещё раз повторюсь моделировать 3д я умею, но на счёт параметризации я не в теме. и ещё при чём здесь ЕСКД? прошу помощи у асов компаса.

IgorT

Во вложении простой пример.
Сборка управляется через компоновочную геометрию. Толщина через переменную сборки. Ну это что бы оба способа показать.
Деталь1.m3d
Деталь2.m3d
Сборка1.a3d

К15.2

beginner

sergeikrivoshapov, можете про параметризацию почитать или в Азбуке компаса или в справке внутри программы.
Я компас изучал методом тыка и по help'у, ещё и азбуку читал (тоже полезная книжка).

Если вы уже длительное время в этой программе работаете, то могу со 100% уверенностью утверждать, что параметризацию в той степени, что требуется вам, можно освоить за пару дней. (жаль, что только в конце выходных увидел тему...)

YNA

  В вашем случае удобнее всего параметризовать эскиз (показанный на рисунке) и затем на нём строить детали в контексте сборки. Детали обычные, не локальные, есть специальный инструмент "Создать деталь". Для выделения отдельных кусочков эскиза можно воспользоваться инструментами Спроецировать объект, Создать контур или Копировать объекты.
  Но тут есть подводный камень. В 18-й версии этот глюк устранили, а вот в 16-й он мог превратить созданные в сборке детали в кучу мусора. Не знаю как в 17-й версии, но попробуйте создать деталь в сборке используя сборочный эскиз. Затем поменяйте имя детали и замените её в сборке. Если деталь останется параметризованной (будет реагировать на исходный эскиз), то значит всё в порядке и можете этот абзац не читать. :)

IgorT

Цитата: YNA от 27.01.20, 06:17:39В вашем случае удобнее всего параметризовать эскиз (показанный на рисунке) и затем на нём строить детали в контексте сборки....
Замечу, что в 15 версии проекционные связи с простого эскиза сборки в деталях очень часто теряются. По не понятным причинам. По этому в примере использую компоновочную геометрию. Пока потерей связей с ней я не замечал.
Как обстоят дела с проекционными связями в современных версия К? Стабильны?

СВ

 Добавлю и от себя: для надёжности вместо проецирования предпочитаю ССЫЛКИ размеров одной детали на размеры другой, сопрягаемой с ней (например, диаметр отверстия втулки имеет ссылку на диаметр вала, на котором сидит втулка).
 А теперь ГЛАВНОЕ: все вышеперечисленные подсказки Вам о чём-нибудь говорят, можете теперь приступать к работе с параметризацией?

студент

Вставлю свои 5 копеек. Никакого специального учебника или уроков по параметризации нет (или я не видел) да и не нужно. Если вы владеете трехмерным моделированием и образмериваете полностью эскизы операций, это половина успешного дела. Дальше только разбор конкретных задач на примерах и все придет с опытом. Т.е. мой совет: берете конкретную задачу и выполняете, а если что-то не получается, задаете вопрос на форуме. Так будет продуктивнее.
ЗЫ Все вышенаписанное мое ИМХО
ЗЗЫ Могу посоветовать интересные, с моей точки зрения, задания по отработке навыков на моделях. Задания хорошо демонстрируют необходимость обдумывания очередности построения и образмеривания эскизов. Развивают, так сказать, культуру моделирования. Если такого понятия нет, то надо обязательно ввести  :-)))
тыц

СВ

Тут ещё с терминологией надо разобраться: что Сергей Кривошапов подразумевает под параметризацией?
Цитата: sergeikrivoshapov@mail.ru от 25.01.20, 10:04:06... столкнулся с необходимостью построения модели с параметризацией, но с параметризацией моделей сборок и деталей в сборке ни разу не сталкивался...
Параметрические размеры в Эскизе (Сборке) - это параметризация, которую он не знает? Или параметризация - это какие-то ОСОБЫЕ действия?

студент

Цитата: СВ от 27.01.20, 11:07:03Тут ещё с терминологией надо разобраться: что Сергей Кривошапов подразумевает под параметризацией?

Да вроде понятны желания
Цитата: sergeikrivoshapov@mail.ru от 26.01.20, 11:31:15как формулами или переменными с зависимостями задать значения для деталей чтобы при изменении высоты всего корпуса автоматически модель построилась со связанными значениями для каждой детали сборки.

СВ

Ох уж эти общие слова!
Одно дело, когда при удлинении вала на столько же удлинится и втулка, и совсем другое, когда при новой длине вала втулка будет совсем другой, а то и появятся новые детали.
- - - - - -
Как обычно: предлагаю Сергею Кривошапову объяснить свою КОНЕЧНУЮ цель. Он хочет, чтобы при редактировании вышеуказанного "бункера" детали автоматически менялись при изменении каких-либо размеров (например, габаритных, или какой-то/каких-то деталей)? Или хочет построить типоразмерный ряд "бункеров", в котором каждая деталь имела строго свои размеры для каждого габарита? Или...

VLaD-Sh

Как я понимаю полная параметрическая модель это круто, но если нет полных зависимостей одних переменных от других, то пустое это дело.
Попадался мне один пример от Аскон, где они показывали полностью параметрическую модель электромотора, где его размеры менялись от выбранной  мощности. Поищите на просторах может найдете этот пример.

А самое простое это совет от Сергей Васильевича
Цитата: СВ от 27.01.20, 08:25:22...ССЫЛКИ размеров одной детали на размеры другой, сопрягаемой с ней (например, диаметр отверстия втулки имеет ссылку на диаметр вала, на котором сидит втулка).

студент

Цитата: СВ от 27.01.20, 11:15:38Как обычно: предлагаю Сергею Кривошапову объяснить свою КОНЕЧНУЮ цель. Он хочет, чтобы при редактировании вышеуказанного "бункера" детали автоматически менялись при изменении каких-либо размеров (например, габаритных, или какой-то/каких-то деталей)? Или хочет построить типоразмерный ряд "бункеров", в котором каждая деталь имела строго свои размеры для каждого габарита? Или...
За получение нового ряда типоразмеров я бы не брался, от слова совсем  :-))) Для этого исполнения есть. А изменение размеров деталей вполне востребованая штука и удобная к тому же.